Accueil > SPORTS > Rugby Tarbes et 65
FFR : Composition des Poules de F1
Tarbes avec Albi, Bagnères et Lannemezan !
La FFR a dévoilé lors du Congrès de Perpignan la composition des Poules de Fédérale 1. Tarbes se retrouve dans la Poule 2 avec Albi, Lavaur le nouveau Champion de France, Bagnères et Lannemezan ! Le reste de la Poule 2 est composé de clubs basques (Saint Jean-de-Luz, Anglet, Nafarroa), béarnais (Oloron), Landais (Tyrosse), lot-et-garonnais (Marmande) et tarn et garonnais (Valence).
A noter que suite à la rétrogradation de Strasbourg (salaires impayés depuis le mois de mars), Bédarrides a été repêché. Par suite de rétrogradations financières et de forfaits, 47 clubs au lieu de 48 sont qualifiés en Fédérale 1. Du coup, la Poule 3 n’est composée que de 11 clubs contre douze pour les trois autre Poules.
Composition des Poules
Poule 2
1 Albi, 2 Tarbes, 3 Lavaur, 4 Oloron, 5 Saint Jean-de-Luz, 6 Valence d’Agen, 7 Anglet, 8 Tyrosse, 9 Bagnères, 10 Lannemezan, 11 Nafarroa, 12 Marmande
Poule 1
1 Dax, 2 Rouen, 3 Trélissac, 4 Cognac-Saint-Jean-d’Angély, 5 Nantes, 6 Bergerac, 7 Niort, 8 Bassin d’Arcachon, 9 Suresnes, 10 Langon, 11 Saint Médard, 12 Rennes
Poule 3
1 Narbonne, 2 Romans, 3 Aubenas, 4 Saint-Sulpice, 5 Blagnac, 6 Nîmes, 7 Castanet, 8 Rodez, 9 Céret, 10 Graulhet, 11 Fleurance
Poule 4
1 Chambéry, 2 Bourgoin, 3 Macon, 4 Carqueiranne, 5 La Seyne, 6 Vienne, 7 Villeurbanne, 8 Dijon, 9 Beaune, 10 Nice, 11 Grasse, 12 Bédarrides.
Mode d’emploi
Montée
Les deux premiers de chaque Poule sont qualifiés pour les quarts et les Finalistes montent en Pro D2 sous réserve d’acceptation par la DNACG.
Descente
Les deux derniers de chaque Poule sont rétrogradés en Fédérale 2
Les autres clubs classés de 3 à 10 disputent une phase éliminatoire avec remise d’un Trophée
Calendrier
Le championnat débute le week-end du 1er septembre. A part une phase Aller musclée avec un ’’bloc’’ de quatre matchs au mois de septembre, de trois matchs en octobre et en novembre, le championnat est plutôt dilué avec une phase Retour très morcelée de janvier à avril.
Les quarts de finales (deux premiers de Poules qualifiés) auront lieu au mois de mai pour une Finale le 1er ou le 2 juin. Quarts et demis se jouent en matchs Aller/Retour.
Bloc 1
JA 1 : l et 2 septembre, JA 2 : 8 et 9 septembre, JA 3 : 15 et 16 septembre, JA 4 : 22 et 23 septembre
Bloc 2
JA 5 : 6 et 7 octobre, JA 6 : 10 et 11 octobre, JA 7 : 20 et 21 octobre
Bloc 3
JA 8 : 3 et 4 novembre, JA 9 : 10 et 11 novembre, JA 10 : 17 et 18 novembre
Bloc 4
JA 11 1 et 2 décembre, JR 1 8 et 9 décembre
Bloc 5
JR 2 : 5 et 6 janvier, JR 3 12 et 13 janvier
Bloc 6
JR 4 : 26 et 27 janvier, JR 5 2 et 3 février
Bloc 7
JR 6 : 16 et 17 février
Bloc 8
JR 7 : 2 et 3 mars, JR 8 : 9 et 10 mars
Bloc 9
JR 9 : 23 et 24 mars
Bloc 10
JR 10 : 6 et 7 avril
Bloc 11
JR 11 : 20 et 21 avril
Phase éliminatoire d’accession
Quarts
Aller : 27 et 28 avril, Retour 4 et 5 mai
Demis
Aller 18 et 19 mai, Retour 25 et 26 mai
Finale
1 ou 2 juin
Rédaction
Articles de cet auteur
- La FFR dévoile son nouveau programme d’assurance pour le rugby
- La Fondation Crédit Agricole Pyrénées Gascogne renouvelle son partenariat avec Le Parvis Scène Nationale (communiqué)
- Séméac – Centre Albert Camus : Spectacle Tous sous hypnose
- Journée Nationale de la Résistance (Communiqué mairie Aureilhan)
- DÉSIGNATION D’UNE DÉLÉGATION SPÉCIALE POUR L’ADMINISTRATION TEMPORAIRE DE FRÉCHENDETS
- [...]