Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

FFR : Composition des Poules de F1

jeudi 28 juin 2018 par Rédaction

Tarbes avec Albi, Bagnères et Lannemezan !

La FFR a dévoilé lors du Congrès de Perpignan la composition des Poules de Fédérale 1. Tarbes se retrouve dans la Poule 2 avec Albi, Lavaur le nouveau Champion de France, Bagnères et Lannemezan ! Le reste de la Poule 2 est composé de clubs basques (Saint Jean-de-Luz, Anglet, Nafarroa), béarnais (Oloron), Landais (Tyrosse), lot-et-garonnais (Marmande) et tarn et garonnais (Valence).

A noter que suite à la rétrogradation de Strasbourg (salaires impayés depuis le mois de mars), Bédarrides a été repêché. Par suite de rétrogradations financières et de forfaits, 47 clubs au lieu de 48 sont qualifiés en Fédérale 1. Du coup, la Poule 3 n’est composée que de 11 clubs contre douze pour les trois autre Poules.

Composition des Poules

Poule 2

1 Albi, 2 Tarbes, 3 Lavaur, 4 Oloron, 5 Saint Jean-de-Luz, 6 Valence d’Agen, 7 Anglet, 8 Tyrosse, 9 Bagnères, 10 Lannemezan, 11 Nafarroa, 12 Marmande

Poule 1

1 Dax, 2 Rouen, 3 Trélissac, 4 Cognac-Saint-Jean-d’Angély, 5 Nantes, 6 Bergerac, 7 Niort, 8 Bassin d’Arcachon, 9 Suresnes, 10 Langon, 11 Saint Médard, 12 Rennes

Poule 3

1 Narbonne, 2 Romans, 3 Aubenas, 4 Saint-Sulpice, 5 Blagnac, 6 Nîmes, 7 Castanet, 8 Rodez, 9 Céret, 10 Graulhet, 11 Fleurance

Poule 4

1 Chambéry, 2 Bourgoin, 3 Macon, 4 Carqueiranne, 5 La Seyne, 6 Vienne, 7 Villeurbanne, 8 Dijon, 9 Beaune, 10 Nice, 11 Grasse, 12 Bédarrides.

Mode d’emploi

Montée 

Les deux premiers de chaque Poule sont qualifiés pour les quarts et les Finalistes montent en Pro D2 sous réserve d’acceptation par la DNACG.

Descente

Les deux derniers de chaque Poule sont rétrogradés en Fédérale 2

Les autres clubs classés de 3 à 10 disputent une phase éliminatoire avec remise d’un Trophée

Calendrier

Le championnat débute le week-end du 1er septembre. A part une phase Aller musclée avec un ’’bloc’’ de quatre matchs au mois de septembre, de trois matchs en octobre et en novembre, le championnat est plutôt dilué avec une phase Retour très morcelée de janvier à avril.

Les quarts de finales (deux premiers de Poules qualifiés) auront lieu au mois de mai pour une Finale le 1er ou le 2 juin. Quarts et demis se jouent en matchs Aller/Retour.

Bloc 1

JA 1 : l et 2 septembre, JA 2 : 8 et 9 septembre, JA 3 : 15 et 16 septembre, JA 4 : 22 et 23 septembre

Bloc 2

JA 5 : 6 et 7 octobre, JA 6 : 10 et 11 octobre, JA 7 : 20 et 21 octobre

Bloc 3

JA 8 : 3 et 4 novembre, JA 9 : 10 et 11 novembre, JA 10 : 17 et 18 novembre

Bloc 4

JA 11 1 et 2 décembre, JR 1 8 et 9 décembre

Bloc 5

JR 2 : 5 et 6 janvier, JR 3 12 et 13 janvier

Bloc 6

JR 4 : 26 et 27 janvier, JR 5 2 et 3 février

Bloc 7

JR 6 : 16 et 17 février

Bloc 8

JR 7 : 2 et 3 mars, JR 8 : 9 et 10 mars

Bloc 9

JR 9 : 23 et 24 mars

Bloc 10

JR 10 : 6 et 7 avril

Bloc 11

JR 11 : 20 et 21 avril

Phase éliminatoire d’accession

Quarts

Aller : 27 et 28 avril, Retour 4 et 5 mai

Demis

Aller 18 et 19 mai, Retour 25 et 26 mai

Finale

1 ou 2 juin