Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

LIGUE FÉMININE - JOURNÉE 22 (Compte-rendu LFB)

dimanche 7 avril 2019 par Rédaction

En s’imposant au buzzer sur un improbable panier contre son camp de Helena Ciak suite à une remise en jeu des Tango, Bourges termine la saison régulière à la deuxième place et affrontera le promu Landerneau en Playoffs. Battu par Basket Landes, Villeneuve d’Ascq jouera les playdowns.


Ligue Féminine - Journée 22

Lattes Montpellier - Bourges 74-75
Saint-Amand - Tarbes 
68-76 
Villeneuve d’Ascq - Basket Landes 
71-77
Nantes Rezé - Charleville-Mézières 
64-51 
Roche Vendée - Lyon 74-60 
Mondeville - Landerneau 
58-81 

 

Classement final

1 Lyon : 40 points (18/22)

2 Bourges : 20 points (18/22)

3 Montpellier : 38 points (16/22)

4 Charleville-Mézières : 35 points (13/22)

5 Roche-Vendée : 34 points (12/22)

6 Basket-Landes : 34 points (12/22)

7 Landerneau : 32 points (10/22)

8 Tarbes : 31 points : 9/22)

9 Villeneuve d’Ascq : 31 points (9/22)

10 Hainaut : 29 points (7/22)

11 Nantes : 28 points (6/22)

12 Mondeville : 24 points (2/22)

 

Programme des Playoffs*

 

Quarts de finale Aller - Mercredi 17 avril 2019 à 20h00

Lyon (1) - Tarbes (8)
Bourges (2) - Landerneau (7)
Lattes Montpellier (3) - Basket Landes (6)
Charleville-Mézières (4) - Roche Vendée (5)

Retour - Samedi 20 avril 2019 à 20h00

Tarbes (8) - Lyon (1)
Landerneau (7) - Bourges (2)
Basket Landes (6) - Lattes Montpellier (3)
Roche Vendée (5) - Charleville-Mézières (4)

Belle(s) éventuelle(s) - Mardi 23 avril 2019 à 20h00 chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.

Demi-finales

27 avril, 30 avril et 3 mai : Vainqueur 1/8 - Vainqueur 4/5 ; Vainqueur 2/7 - Vainqueur 3/6

En intégralité sur RMC Sport

Finale : 6, 8, 14, 16 et 23 mai 2019 en intégralité sur RMC Sport
Les matches 1,3 et 5 se jouent chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.

 

Programme des Playdowns*

 

Classement initial

1 Saint-Amand 11 pts (5-1)
2 Villeneuve d’Ascq 9 pts (3-3)
3 Nantes Rezé 9 pts (3-3)
4 Mondeville 7 pts (1-5)

Journée 1 - 17/04/2019 :

Mondeville (4) - Saint-Amand (1) ; Nantes Rezé (3) - Villeneuve d’Ascq (2)

Journée 2 - 20/04/2019 :

Saint-Amand (1) - Nantes Rezé (3) ; Villeneuve d’Ascq (2) - Mondeville (4)

Journée 3 - 23/04/2019 :

Villeneuve d’Ascq (2) - Saint-Amand (1) ; Mondeville (4) - Nantes Rezé (3)

Journée 4 - 27/04/2019 :

Saint-Amand (1) - Mondeville (4) ; Villeneuve d’Ascq (2) - Nantes Rezé (3)

Journée 5 - 30/04/2019

Nantes Rezé (3) - Saint-Amand (1) ; Mondeville (4) - Villeneuve d’Ascq (2)

Journée 6 - 03/05/2019 :

Saint-Amand (1) - Villeneuve d’Ascq (2) ; Nantes Rezé (3) - Mondeville (4)

*sous réserve de modification ultérieure