Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Matchs et résultats 27 et 28 avril 2024

dimanche 28 avril 2024 par Rédaction
RUGBY

TOP 14

Bayonne-Bordeaux Bègles 15-34, Oyonnax-Castres 22-19, La Rochelle-Toulon 27-17, Lyon-Pau 38-20, Montpellier - Perpignan 20-25, Toulouse Racing 92 32-12, Clermont Stade Français 41-18
Classement

PRO D2

Agen-Biarritz 26-30, Brive-Aurillac 45-13, Colomiers-Montauban 24-20, Grenoble-Béziers 34-19, Provence Rugby-Valence Romans 43-8, Vannes-Rouen 52-14, Mont-de-Marsan-Dax 13-18, Nevers-Soyaux Angoulême 15-16
Classement

NATIONALE

Tarbes-Chambéry, 24-32 Hyères Carqueiranne-Carcassonne 13-32, Massy-Vienne 62-17, Nice-Albi 49-15, Suresnes-Narbonne 16-27, Bourgoin-Bourg-en-Bresse 10-37
Classement

NATIONALE 2 - ¼ de finale (sur le terrain du premier cité)
Mâcon – Niort 8-6, Salles – Marcq en Baroeul 13-16, Stade Métropolitain – Langon 6-9, Rennes – Anglet 13-9

FÉDÉRALE 1 - Barrages
Gaillac – Peyrehorade 22-3, Oloron – Castelsarrasin 23-26, Tyrosse – Bagnères de Bigorre 37-10

FÉDÉRALE 3 - 32è de finale aller, retour le 5 mai
Larressore – Baronnies 12-13, Villeneuve sur Lot – Mauvezin 30-3, Laruns – Mugron 27-33, Vic en Bigorre – Arcangues 12-13

RÉGIONALE 1 (Finale)
Bressols – Corbières XV 14-16

RÉGIONALE 2 (Finale)
Bassoues Lupiac – Millas 23-21

RÉGIONALE 3 (Finale)
Vinassan – Bompas Salanque 27-21

FOOTBALL

RÉGIONAL 1
Poule C : Mende-Auch 2-1, Muret-Saint-Alban Aucamville 0-0, Tarbes-Rodez II 2-2, Colomiers II-Biars Bretenoux 0-0, Lavaur-Rives 82, L’Union Saint-Jean-Montauban
Classement

RÉGIONAL 2
Poule D : Salies Mane-Léguevin 4-0, Cazères-Saint-Gaudens 0-3, Cugnaux-Blagnac II 1-2, Auch II- Boulogne Péguilhan 1-3, Soues-Plaisance 0-0, Lourdes-Tournefeuille 2-1
Classement

RÉGIONAL 3 :
Poule H : Séméac-Val d’Adour 2-2, Tarbes II-Isle Dodon 4-1, Fleurance La Salvetat-Pavie 1-0, Ger-Gimont 0-2, Juillan-Lourdes II 2-2, Orleix-PVDG
Classement

DÉPARTEMENTAL 1
Horgues Odos-Barbazan 3-6, PVDG I-Soues II 3-0 ,Ger II- Elpy 1-3, Lannemezan-Haut Adour 2-2, Orleix II-Marquisat, Ibos-Nestes 1-3
Classement

DÉPARTEMENTAL 2
UST Nouvelle Vague-Séméac II 2-0, Nestes II-Juillan III 4-0, Haut Adour II- Elpy II 1-0, Marquisat II- Bazillac 1-3, Tarbes FC-Lourdes III
Classement

DÉPARTEMENTAL 3
Horgues Odos II-Ger III 2-1, Bordes- Sarrancolin 4-1, Aureilhan II- Soues III, Juillan III-Nestes III, PVDG III- Barbazan, Val d’Adour II-Hippocampe Tarbes
Classement

DÉPARTEMENTAL 4
US Coteaux II-Bordes II 3-1, Elpy III-Tarbes III 0-10, Horgues Odos III- Tarbes FC II 1-0, Séméac III -Lannemezan II
Classement

BASKET

LFB Coupe de France
Basket Landes-Bourges 63-76

LFB (½ finale aller, 2 mai)
Tarbes-Basket Landes, Montpellier-Villeneuve d’Ascq

NM1 Phase 2
Challans-Chartres 71-91, Loon-Saint Vallier 65-101, Vitré-Avignon 72-70, Boulogne-Tarbes Lourdes 91-93 (ap), Rueil-Quimper 74-87, Mulhouse-Andrézieux 77-68, Le Havre-Caen 81-57, Pont de Cheruy-Tours 74-82