Accueil > SPORTS > Rugby Tarbes et 65
Fédérale 1 : Le point à trois journées de la fin
Les qualifiés pour le Jean-Prat
Poule 1
Rouen qualifié. Dax ou Cognac, en attente
Rouen 89 points est qualifié mathématiquement depuis longtemps. Dax 65 points, Cognac 63 points, se disputent la qualification puisque Nantes 60 points, a écopé de cinq points de pénalité et a été interdit de participation aux quarts d’Accession.
Restent à jouer :
J 20 : Saint-Médard-Dax, Arcachon-Cognac / J 21 : Dax-Nantes, Cognac-Niort / J 22 : Saint-Médard-Cognac, Suresnes-Dax
Poule 2
Albi qualifié et Saint-Jean-de-Luz presque
Albi 80 points et Saint-Jean-de-Luz 66 points sont qualifiés, même si ce n’est pas encore fait mathématiquement pour les Basques. Anglet qui est à 13 points devrait gagner ses trois matchs, dont un au moins avec le bonus (à Lavaur, à Tarbes et contre Tyrosse) et les Luziens devraient perdre leurs trois matchs sans bonus défensif. De plus Saint-Jean-de-Luz a le goal-average particulier pour lui (+ 5)
Restent à jouer :
J 20 : Saint-Jean-de-Luz-Albi / J 21 : Albi-Lavaur et Saint-Jean-de-Luz-Marmande / J 22 : Tyrosse-Albi et Lavaur-Saint-Jean-de-Luz
Poule 3
Romans et Blagnac qualifiés
Romans 84 points et Blagnac 70 points sont mathématiquement qualifiés
Poule 4
Bourgoin et Dijon pratiquement qualifiés
Bourgoin (73 points) et Dijon (72 points) se disputent la montée puisque Nice (71 points) a pris dix points de pénalité par la commission d’Appel de la FFR. Hyères (64 points) est toujours en course mathématiquement.
Restent à jouer :
J 20 : Grasse-Bourgoin, Dijon-Hyères / J 21 : Bourgoin-Dijon / Hyères-Nice / J 22 : Dijon-Vienne, Nice-Bourgoin, Bédarrides-Hyères
Les qualifiables pour le Du Manoir
Poule 1
Six pour quatre places
Dax (65 points) ou Cognac (63 points), Nantes (60 – 5 points), Trélissac (53 points), tiennent la corde mais Rennes 50 points, Niort (45 points), Bergerac (44 points), Arcachon (39 points) et Suresnes (37 points) sont mathématiquement qualifiables.
Restent à jouer :
J 20 : Suresnes-Nantes, Trélissac-Bergerac, Niort-Rennes / J 21 : Langon-Trélissac, Rouen-Suresnes, Rennes-Saint-Médard, Bergerac-Arcachon, Cognac-Niort / J 22 : Trélissac-Rouen, Arcachon-Langon, Niort-Bergerac, Nantes-Rennes, Suresnes-Dax, Saint-Médard-Cognac
Poule 2
Dix pour quatre places
Anglet (53 points), Tarbes (56 points – 8 points de pénalité), Tyrosse (46 points), Lavaur (45 points), Marmande et Lannemezan (44 points), Bagnères, Oloron, Valence d’Agen (39 points) peuvent mathématiquement se qualifier pour disputer le Du Manoir, de même que Nafarroa (33 points).
Restent à jouer
J 20 : Marmande-Valence d’Agen, Tarbes-Lannemezan, Lavaur-Anglet, Nafarroa-Oloron, Tyrosse-Bagnères / J 21 : Albi-Lavaur, Saint-Jean-Marmande, Anglet-Tyrosse, Lannemezan-Nafarroa, Oloron-Valence d’Agen, Bagnères-Tarbes / J 22 : Lavaur-Saint-Jean, Tyrosse-Albi, Tarbes-Anglet, Nafarroa-Bagnères, Valence d’Agen-Lannemezan, Marmande-Oloron
Poule 3
Sept pour quatre places
Aubenas (53 points), Nîmes (52 points), Narbonne (46 points), Saint-Sulpice (41 points), Rodez, Céret, Castanet (36 points), peuvent se qualifier pour le Du Manoir.
Restent à jouer :
J 20 : Nîmes-Castanet, Saint-Sulpice-Aubenas, Fleurance-Céret, Rodez-Narbonne / J 21 : Narbonne-Graulhet, Castanet-Romans, Blagnac-Saint-Sulpice, Aubenas-Fleurance, Céret-Rodez / J 22 : Romans-Nîmes, Saint-Sulpice-Castanet, Fleurance-Blagnac, Rodez-Aubenas, Graulhet-Céret
Poule 4
Huit pour quatre places
Hyères (62 points), Nice (71 – 10 points de pénalité), Macon (51 points), Chambéry (49 – 8 points de pénalité), Vienne (40 points), sont en course pour le Du Manoir tout comme Beaune (35 points), Villeurbanne (34 points) et Bédarrides (32 points).
Restent à jouer
J 20 : Villeurbanne-Macon, Beaune-Chambéry, La Seyne-Vienne, Grasse-Bourgoin, Dijon-Hyères, Bédarrides-Nice / J 21 : Chambéry-Villeurbanne, Beaune-Bédarrides, Macon-La Seyne, Vienne-Grasse, Hyères-Nice / J 22 : Villeurbanne-Beaune, La Seyne-Chambéry, Grasse-Macon, Dijon-Vienne, Nice-Bourgoin, Bédarrides-Hyères
Les relégables
Poule 1
Saint-Médard condamné
Saint Médard (7 points) est condamné mais Langon (30 points) peut échapper à la relégation puisqu’il ne compte que 7 points de retard sur le premier non relégable.
Restent à jouer :
J 20 : Rouen-Langon, Saint-Médard-Dax / J 21 : Langon-Trélissac, Rennes-Saint-Médard / J 22 Arcachon-Langon, Saint-Médard-Cognac,
Poule 2
Aucun relégué mathématique
Tous les clubs qualifiables pour le Du Manoir, restent sous la menace de la relégation même si celle-ci devrait se jouer entre Bagnères, Oloron, Valence d’Agen (39 points) et Nafarroa (33 points).
Restent à jouer
J 20 : Marmande-Valence d’Agen, Tarbes-Lannemezan, Lavaur-Anglet, Nafarroa-Oloron, Tyrosse-Bagnères / J 21 : Albi-Lavaur, Saint-Jean-Marmande, Anglet-Tyrosse, Lannemezan-Nafarroa, Oloron-Valence d’Agen, Bagnères-Tarbes / J 22 : Lavaur-Saint-Jean, Tyrosse-Albi, Tarbes-Anglet, Nafarroa-Bagnères, Valence d’Agen-Lannemezan, Marmande-Oloron
Poule 3
Graulhet condamné
Fleurance (23 points) et Graulhet (15 points) sont relégables, même si Fleurance peut mathématiquement se sauver.
Restent à jouer :
J 20 : Fleurance-Céret, exempt Graulhet / J 21 : Narbonne-Graulhet, Aubenas-Fleurance / J 22 Fleurance-Blagnac, Graulhet-Céret
Poule 4
La Seyne et Grasse relégables
La Seyne (29 points) et Grasse 27 points sont relégables
Restent à jouer :
J 20 : La Seyne-Vienne, Grasse-Bourgoin / J 21 : Macon-La Seyne, Vienne-Grasse / J 22 : La Seyne-Chambéry, Grasse-Macon
Jean-Jacques Lasserre
Rédaction
Articles de cet auteur
- Réunion publique : Budget 2024 (Communiqué ville d’Aureilhan)
- 3ème Challenge Robots au FabLab de Tarbes
- Inauguration du parcours sportif-santé du Bois d’Aureilhan
- Benoît Mournet rencontre les Anciens combattants, vendredi 24 mai (Communiqué)
- Un séisme très superficiel de magnitude 4,1 a été signalé dans la matinée près de Tarbes, Hautes-Pyrénées, Occitanie, France. (Communiqué RENASS)
- [...]