Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Nationale 2022/2023 : Le calendrier du premier Bloc

mardi 30 août 2022 par Rédaction

Chambéry-Tarbes en ouverture le 2 septembre

 

La saison 2022-2023 va débuter ce vendredi 2 septembre à Chambéry qui reçoit Tarbes pour l’ouverture de cette troisième année de Nationale. Massy et Soyaux-Angoulême, sont montés en Pro D2, remplacés par Bourg-en-Bresse et Narbonne, qui retrouvent la Nationale après leur court passage en Pro D2. Aubenas et Dijon ont été relégués dans la nouvelle Nationale 2, remplacés par Rennes et Hyères-Carqueiranne, les promus de Fédérale 1. Cette troisième saison s’annonce encore plus intéressante que les deux précédentes car tous les clubs se sont renforcés qualitativement et quantitativement. Y Compris les deux promus qui se sont renforcés dans toutes les lignes et qui pourraient en surprendre plus d’un.

 

Le premier Bloc

 

Un premier Bloc de quatre rencontres où toutes les équipes vont recevoir et se déplacer deux fois. Mais un premier Bloc plus ou moins compliqué selon les oppositions

 

Albi se déplace à Blagnac et à Hyères-Carqueiranne et accueille Rennes et Narbonne.

Blagnac accueille Albi et Tarbes et se rend à Valence-Romans et à Bourg-en-Bresse

Bourg-en-Bresse va à Dax et à Cognac et reçoit Chambéry et Blagnac.

Bourgoin se rend à Hyères et à Nice et réceptionne Narbonne et Dax.

Chambéry reçoit Tarbes et Cognac et se rend à Bourg-en-Bresse et à Dax

Cognac accueille Valence-Romans et Bourg-en-Bresse et va à Tarbes et à Chambéry

Dax réceptionne Bourg-en-Bresse et Chambéry et voyage à Nice et à Bourgoin

Hyères-Carqueiranne accueille Bourgoin et Albi et se déplace à Suresnes et à Valence-Romans

Narbonne reçoit Nice et Suresnes et se rend à Bourgoin et à Albi

Nice se déplace à Narbonne et à Suresnes et reçoit Dax et Bourgoin

Rennes accueille Suresnes et Valence-Romans et va à Albi et à Tarbes

Suresnes se rend à Rennes et à Narbonne et réceptionne Hyères et Nice

Tarbes voyage à Chambéry et à Blagnac et reçoit Cognac et Rennes

Valence-Romans va à Cognac et Rennes et accueille Blagnac et Hyères

 

Journée 1 (2/3/4 septembre)

Chambéry-Tarbes (2/09 à 19h00), Narbonne-Nice (3/09 à 18h00 / Dax-Bourg-en-Bresse (3/09 à 17h00 / Cognac-Valence-Romans (4/09) / Blagnac-Albi (3/09 à 18h00)/ Rennes-Suresnes (3/09 à 16h30)/ Hyères Carqueiranne-Bourgoin (4/09 à 15h00)

Journée 2 (9/10 septembre) 

Bourg-en-Bresse-Chambéry (9/9 à 19h30) / Nice-Dax (10/09, 18h00/ Albi-Rennes (9/09 à 18h00 / Suresnes-Hyères Carqueiranne (9/09 à 16h30/ Bourgoin-Narbonne (10/09, 18h30 / Tarbes-Cognac (10/09 à 19h00) / Valence-Romans-Blagnac (10/09)

 

Journée 3 (17/18 septembre) 

Nice-Bourgoin (17/09 à 18h00) / Narbonne-Suresnes (17/09 à 18h30)/ Dax-Chambéry (17/09 à 19h00) / Cognac-Bourg-en-Bresse (18/09 à 15h00 / Blagnac-Tarbes (17/09 à 18h00) / Rennes-Valence-Romans (17/09 à 18h00) / Hyères Carqueiranne-Albi (19/09 à 15h00)

 

Journée 4 (23/24/25 septembre)

Bourg-en-Bresse-Blagnac (23/09 à 19h30)/ Albi-Narbonne (24/09 à 18h00)/ Suresnes-Nice (24/09 à 18h00) / Bourgoin-Dax (24/09 à 18h30 / Tarbes-Rennes (24/09 à 19h00 / Valence-Romans-Hyères Carqueiranne (24/09 à 19h00) / Chambéry-Cognac (25/09 à 15h00)

 

J-J Lasserre