Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Transferts Nationale (sources Allrugby et clubs)

jeudi 7 juillet 2022 par Rédaction

Maninoa à Cognac

Après Manu, nouveau coup de tonnerre en Bigorre avec Maninoa qui rejoint son pote à Cognac qui avait refusé les avances de Méron et de Mamao auparavant. Un bon coup pour Fabrice Landreau qui pique deux des pièces maîtresses du pack tarbais. Deux joueurs que le club bigourdan souhaitait pourtant conserver. La retraite du seconde ligne, reparti en Australie pour rejoindre son épouse et ses enfants, n’aura pas duré longtemps. 

Albi

14 arrivées  : De Clercq (Pilier belge, Bourg-en-Bresse), Commenge (Pilier, Montauban), Maurice (Pilier, Mâcon), Djossou-Lokossou (2ème ligne, Espoir Aix,), Roussel (3ème ligne, Aurillac), Jarreau (3ème ligne, Bourgoin), Stringer (3ème ligne S-A, Montauban), Calmon (3ème ligne, Espoir Lavaur), Ekpe (3ème ligne Espoirs Agen), Pehau (Ouvreur Soyaux-Angoulême), Fontaine (centre, Soyaux-Angoulême), Simon Andreu (centre, Fleurance), Mjekevu (ailier S-A, Chambéry) Dospital (arrière, Cognac), Ekpe (3ème ligne Espoir Agen)

28 départs : Afatia (Pilier, Layrac), Dedieu (Pilier Gaillac), Brou (Pilier, Retour prêt Dijon), Nevers (Pilier Mâcon), Breton (Pilier Gaillac), Gvaladze (Pilier Aubenas), De Santamaria Pilier Espoir Barbezieux-Jonzac, Aussibal (Talonneur Gaillac), André (2ème ligne Arrêt), Gutierrez (2ème ligne), Gaillard (2ème ligne), Veyrac (3ème ligne Dijon), Strappazon (3ème ligne, Tyrosse), Alibert (3ème ligne), A. Fabre (3ème ligne Espoirs Oyonnax) Caminati (Arrière, Mazamet), Russell (Ouvreur, Niort), Pardakhty (arrêt), Bertrand (Centre), Leaana (Centre Bourg-en-Bresse), Robinson (Centre), Tagotago (Ailier, Niort), Sicart (Arrière), Pilet (Arrière Aurillac), M. Fabre (centre Espoirs), Gauthier (Centre Espoirs), Cautenet (Centre Espoirs), Harwick (Ouvreur, Exeter, en cours de saison)

Blagnac

12 arrivées  : Decaux (Pilier Espoirs Castres), Collet (Pilier Espoirs Massy), Cloostermans (Talonneur Mâcon), Rivier (Talonneur Espoirs Béziers), Coppin (2ème ligne Espoirs Montauban), Rousset (2ème ligne Prêt Colomiers), Boissière (3ème ligne Espoirs Limoges), Ibanez (3ème ligne Espoirs Toulouse), Perrin (3ème ligne Espoirs Colomiers), Dryjard Des Garniers (3ème ligne Espoirs Toulouse), Doyhenard (Centre Espoirs Toulouse), Labau (Centre Nice)

12 départs  : Pelmard (Pilier Dax), Favaretto (Pilier Espoirs Bourgoin), Piffero (Talonneur arrêt), Lazare (Talonneur), Jaillard (2ème ligne), Medves (3ème ligne arrêts), Azzi (3ème ligne, Graulhet), Alary (3ème ligne Espoirs), Arty (Mêlée), Brun (Mêlée Auch), Santoro (Arrière Narbonne)

Bourg-en-Bresse

8 arrivées  : De Jager (Pilier, New England, USA), Leverstein (2ème ligne Néerlandais Espoirs Lyon), Valençot (Mêlée, Grenoble), Lacombe (ouvreur Espoirs prêt de Chambéry), Leaana (Centre Albi), Mamao (Centre Tarbes), Tabu (Ailier La Rochelle), Sanlaville (Ailier Rouen)

28 départs : Arias (Pilier Suresnes), A. Martin (Pilier Mâcon), Bordewie (Pilier St Métro), De Clercq (Pilier, Albi), Paulard (Pilier Espoirs Barbezieux Jonzac), Elia (Talonneur Nevers), I Martin (Talonneur Espoirs Fleurance), Buche (Talonneur belge Espoirs Barbezieux Jonzac), Furno (2ème ligne), Seuvou (2ème ligne fidjien Tarbes), Beukeboom (2èmeligne canadien Soyaux-Angoulême), Beauchaton (2ème ligne Espoirs Oyonnax) Benoit (3ème  ligne Stade Métro), Darlet (3ème ligne), William (3ème ligne Espoirs retour LOU), Guilon (Mêlée., St Métro), F. Campeggia (Mêlée, Rouen), Viard (ouvreur, Nice), Olender (Ouvreur Espoirs Rouen), Méliande (Ouvreur Espoirs Racing), Hingano (Centre), Dupouy (Centre Fleurance), Santallier (Ailier Mâcon) ), Doucet (Ailier Mâcon), Erasmus (Ailier Nevers), Latunipulu (Ailier), Boyer (Ailier Espoirs Mâcon), Dupont (Arrière)

Bourgoin

11 arrivées : Favaretto (P. Blagnac), Yilmaz (Pilier Nevers, retour), Castant (Talonneur Carcassonne), Lavenatakoroï (2ème ligne fidjien Cognac), Kpoku (2ème ligne anglais Coventry) Gascou (3ème ligne Chambéry), T. Cotte (3ème ligne Nevers, retour), Lepage (3ème ligne Chambéry retour), Vuillemin (Ouverture, Nevers), Derderian (C Bourgoin), Morton (Centre Massy), Leota (Centre Vérone),

14 départs : Assi (Pilier Suresnes), Zakashvili (Pilier georgien Cognac), Capuano (Pilier Espoirs Vienne), Phalip (Talonneur Nîmes), Geffré (2ème ligne Langon), Carrion (2ème ligne Annecy), Léonte (arrêt), Nonkontwana (3ème, Massy), Jarreau (3ème, Albi), Tarrit (3ème ligne), Lavaux (Ouverture Mâcon), Hanssell-Pune (Centre, arrêt), Colliat (Centre Vienne), Tofa (Centre néo-zélandais Béziers)

Chambéry

22 arrivées : Clermont (Pilier Mâcon), Segui (Pilier Espoirs Oyonnax), Audoire (Pilier Espoirs Oyonnax), Gonzalez (Pilier Espoirs prêt Toulon), Fernandes (Pilier Espoirs Clermont) Pertaia (Pilier Georgie), Bejic (Talonneur Espoirs Racing), Lafont (Talonneur Espoirs Clermont), Astier (2èmeligne Nice), Cerqueira (2ème ligne Brive), Witz (2ème ligne Espoirs Nevers), Grenod (3ème ligne Massy), Lebian (3ème ligne Dijon), Triki (3ème ligne Espoirs Nevers), Gautier (3ème ligne Espoirs Montauban), Dufau (Mêlée, Dijon), Pisano (Centre, Dax), Dorrival (Centre Vienne), Potdevin (Centre Espoirs Valence-Romans), Sao (Centre Mâcon), Goneva (Ailier Mont-de-Marsan), Altier (Arrière Dijon)

22 départs : Sauzaret (Pilier Agen), Kundiona (Pilier Nevers), Camara (Pilier Rouen), Jourdain (Pilier Genève), Domingues (Pilier, Valladovid), Helmich (Talonneur Mâcon) Bardos (2ème ligne Genève), Vielledent (2èmeligne Rouen), Lepage (3ème ligne Bourgoin), Polutele (3ème ligne Nevers), Gascou (3èmeligne Bourgoin), Grégeois (3ème ligne Aubenas, Gerber ( Ouverture Agen en cours de saison), Lacombe (Ouverture prêté à Bourg-en-Bresse), Pierdomenico (Ouverture Espoirs Rumilly), Phillips (Mêlée Nîmes), Gauci (Ailier, arrêt), Neiceru (Centre Valence-Romans), Fusier (Ailier, Montmélian), Trotta (Arrière Tarbes), Gerber (Agen)

Cognac

16 arrivées : Kaikatsisvhili (Pilier Graulhet), Zakashvili (Pilier Bourgoin), Sauzaret (Talonneur Aubenas), Bruno (Talonneur Graulhet retour), Maninoa (2ème ligne, Tarbes), Naulunisau (2ème ligne Espoirs Clermont), Manu (3ème ligne Tarbes), Kuruibua (3ème ligne fidjien prêt Aurillac), Garnier (Mêlée Espoirs Dijon), Bordoli (Ouverture argentin, Sarlat), Tonnay (Ouverture Espoirs La Rochelle), Sagote (Centre international samoan, Aurillac), Pageneau (Ailier Sarlat, retour), Antunes (Ailier Massy), Tuva (Ailier fidjien Beauvais, ex LOU et Carcassonne), Guyon (Ailier Espoirs La Rochelle)

25 départs : Aho (Pilier arrêt), Vatubua (Pilier Niort), Drie (Pilier La Seyne), Berteau (Pilier Espoirs Marmande), Thomazeau (Pilier Espoirs Chartres), Prudhom (Talonneur Espoirs Chartres), Larre-Larrouy (Talonneur Auch), Lavenatakoroï (2ème Bourgoin), Sentucq (2ème ligne), Bidegain (3ème ligne Marmande), Zubizarreta (3ème ligne Fleurance), Berger (Mêlée, Puilboreau), Villanove (Ouvreur Berre), Lalarme (Ouvreur Dijon). Duhourquet (Centre), Karea (Centre), Mioche (Centre Mâcon), Davetawalu (Ailier Niort), Avinens (Ailier), André (Ailier) Randle (Ailier), Boinon (Ailier Barbezieux Jonzac), Kerr (Arrière), Dospital (Arrière Albi), Hasnar (centre en cours de saison.

Dax

9 arrivées : Pelmard (Pilier Blagnac), Casadei (Pilier Espoirs prêt Mont-de-Marsan), Delonca (Talonneur Bayonne), Barrère (Talonneur Espoirs Pau), Ausset (3ème ligne Espoirs Toulouse), Fourquet (Centre prêt Bayonne), Bouche (Ailier Espoirs Bayonne), Marta (Ailier portugais Espoirs Belenenses), Duprat (Arrière Espoirs Mont-de-Marsan)

13 départs  : Auzqui (Pilier Rion Morcenx), Stemmet (Pilier S-A, Lannemezan), Nginingini (Pilier NZ), Fisiipeau (Pilier Espoirs JA Isle Rugby), Delblancu (Talonneur Anglet), Helmbacher (2ème ligne Rion Morcenx), Tulou (3ème, Arrêt), Lomidze (3ème ligne Marmande), Curutchet (Ouverture), Pisano (Centre Chambéry) Hollet (Centre), Delaï (Ailier fidjien), Prat (Arrière Arrêt)

Hyeres-Carqueiranne

15 arrivées  : Serra (Pilier Niort), Oviedo (Talonneur argentin Céret), Tabarot (Talonneur Dijon), Cazac (2ème ligne Rouen), D’Hoogue (2ème ligne belge sans club, ex Biarritz, Tarbes), Gendre (2ème ligne Aubenas), Chirica (3ème ligne 3ème ligne roumain Pamiers), Baquer (3ème ligne Pamiers), Bourgier (Mêlée Espoirs Castres), Miot (Ouvreur Espoirs Toulon), Brousse (Centre Aix), Sage (Centre S-A Montauban), Alessi (Ailier (Nice), Bourdieu (Ailier Espoirs Pau), Amans (Arrière Espoirs Castres)

14 départs : Calais (Pilier La Valette), Schonenberg (Pilier La Valette), Fournerat (Pilier), Papalia (Talonneur Mourillon), Tuineau (2èmeligne arrêt), Charlier (2ème ligne arrêt), Poquet (3ème ligne La Valette), Pallares (Centre), Pili-Gaitau (Centre), Fantozzi (Centre Aubenas) Dumez (Centre), Lemos Jensen (Centre argentin Aubenas), Cordier (Centre), Rapp (Arrière S-A)

Narbonne

7 arrivées : Maga (2ème ligne Espoirs Clermont), Clauzade (3ème ligne Auch), J. Botica (Ouvreur Rennes), Chauvet (Ouvreur Espoirs Châteaurenard), Wolf (Centre Espoirs Stade Français), Giorgis (Ailier Gruissan, retour), Auradou (Arrière Espoirs Pau), Santoro (Arrière Espoirs Blagnac)

30 départs : Cotet (Pilier Bayonne), Martinez (Pilier Carcassonne), Boughnmi (Pilier Rouen), Jintcharadze (Pilier Espoirs retour USAP), Fontanelle (Pilier Espoirs Mâcon), Blanc (Talonneur Gruissan), Vaca (T E), Faleafa (2ème ligne NZ Gruissan), Visser (2ème ligne S-A, Zebre), Fortuin (2ème ligne S-A Mont-de-Marsan ), Causse (2ème ligne Espoirs Gruissan), Scheepers (2ème lignes S-A Espoirs en cours de saison), Axtens (3ème ligne NZ), Bouregba (3ème ligne Espoirs Bédarribes), Burduli (3ème ligne georgien Espoirs Aurillac), Chaput (Mêlée arrêt), Campbell (NZ, Mêlée Manawatu), Robertson (NZ, Ouvreur, Bayonne), Pialot (Ouvreur Espoirs Mont-de-Marsan), Meret (Ouvreur Valence-Romans), Fekitoa (Centre tongien), Nawaqatabu (Centre fidjien.), Maraku (Centre NZ Espoirs Lyon), Namy (Ailier Leucate), Taulagi (Centre samoan, Massy), Broca (Centre Espoir Bédarrides) Sitauti (Ailier, Massy) Justes (Arrière), Goutard (Arrière USAP), Pinto (Arrière), Serrano (Arrière Espoirs Sigean)

Nice

7 arrivées  : Woki (2ème ligne Rouen), Armitage (3ème ligne Biarritz), Vignolles (3ème ligne Suresnes), Lorée (Mêlée Valence-Romans), Viard (Ouvreur, Bourg-en-Bresse), Conduché (Centre Dijon), Odiete (Arrière, Dijon)

16 départs : Pouyleau (Pilier Marmande), Foucault (Pilier Espoirs Berre), Fourcade (2ème ligne Périgueux), Astier (2ème ligne Chambéry), Mace (3ème ligne arrêt), Calas (3ème ligne argentin), Lespinasse (3ème ligne Fleurance), Souverbie (3ème ligne Espoirs retour Pau), Champin (Mêlée, arrêt), Ricquebourg (Ouvreur, Marcq-en-Baroel), Laverhne (Ouvreur Aix), Jones (Ouvreur Carcassonne en cours de saison), Mosses (Centre anglais arrêt), Labau (Centre Blagnac), Alessi (Ailier Hyères Carqueiranne)

Rennes

9 arrivées : Muzzio (Pilier argentin Mont-de-Marsan), Quérin (Pilier Mâcon), Fromenteze (2ème ligne Dijon), Jeune Joly (Mêlée Espoirs Perpignan), Soto (Ouvreur argentin Limoges), Leeming (Ouvreur anglais Jersey Reds), Lopez Bontempo (Ouvreur argentin Espoirs Limoges) Cornu (Centre Espoirs Vannes), Maafu (Ailier tongien, Plabennec)

12 départs : Le Picaut (Pilier), Hina (Pilier S-A), Bahij (Pilier Espoirs), Le Ny (Pilier Espoirs), Bundy (2ème ligne écossais), Whakatihi (3ème, ligne NZ Limoges), Rabe (3ème ligne Espoirs), Lhuillier (3ème ligne Espoirs Aurillac), Massicot (Mêlée), J. Botica (Ouvreur Soyaux-Angoulême), Hickes (Centre fidjien, Périgueux), Dréan (Ailier Espoirs Toulon)

Suresnes

12 arrivées  : Assi (Pilier Bourgoin), Arias (Pilier Bourg-en-Bresse), Lafrancesca (Pilier argentin Drancy), Dycke (Pilier Vannes), Desbordes (2ème ligne Dijon), Jazeix (3ème ligne Carcassonne), Mieres (Ouvreur Dijon), Detre (Centre Drancy), Tuwai (Centre Toulon), Fartass (Ailier Beauvais, retour), Clément (Ailier Aubenas), Baudy (Arrière Aubenas),

21 départs : N’Diaye (Pilier Saint-Denis), Gallaire (Pilier belge), Tsiklauri (Pilier georgien Nîmes), Brunerie (Pilier Drancy), Bernini (Pilier Mâcon), Reggiardo (Pilier Espoirs), Cissé (Talonneur Espoirs Chartres), Winter (2ème ligne australien), O’Flynn (2ème ligne Vienne), Rabord (3ème ligne), Vignolles (3ème ligne Nice), Gallo (3ème Espoirs Chartres), Millon (Mêlée Drancy), Cazot (Centre), Cazedepats (Centre Drancy), Jauzion (Centre Bédarrides), Alerte (Ailier), Malyon (Ailier), Ngandu (Ailier Espoirs Nîmes), Ford (Arrière), Corno (Arrière),

Valence-Romans

7 arrivées  : Marco-Pena (Talonneur Béziers), Iashaghashvili (3ème ligne georgien Espoirs Bayonne), Véré (Mêlée Espoirs Lyon), Meret (Ouvreur Narbonne), Neiceru (Centre Chambéry), Terc (Centre Espoirs Lyon), Cazes (Arrière/ouvreur Gruissan)

14 départs : Kakauridze (Pilier georgien), Jenneker (Talonneur S-A, arrêt), Bourgois (Talonneur), Lalevée (Talonneur retour prêt Béziers), Mahoni (NZ, 3ème ligne Auch), Van Lill (3ème), David (3ème,ligne Nevers), Grosu (3ème ligne Espoirs Vienne), Lorée (Mêlée, Nice), Ollier (Mêlée Espoirs Saint Jean de Royans), Price (Ouvreur gallois Nice), Taufa (Centre tongien), Potdevin (Centre Espoirs Chambéry), Codjo (Ailier arrêt)

Jean-Jacques Lasserre