Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Rugby : Le calendrier complet de Nationale

vendredi 18 décembre 2020 par Rédaction

Le nouveau Championnat, prendra en compte les six premières journées (déjà jouées ou mises à jour lors des trois journées de Report) et annule les sept dernières journées de la Phase Aller. Il débutera le 9 janvier par une première journée « Adaptation » destinée à équilibrer le nombre de matchs au bout des vingt-journées (6 J Aller + 1 J Adaptation + 13 J Retour). Au final toutes les équipes auront disputé dix matchs à domicile et dix à l’extérieur entre le 9 janvier et le 23 mai. Les Barrages entre 5ème et 6ème sont supprimés et les deux premiers recevront lors des demi-finales (29 et 30 mai) sur un match sec (1-4 et 2-3). La Finale est programmée le 6 juin. Les deux derniers seront relégués en Fédérale 1.

J Adaptation les 9 et 10 janvier

Les oppositions de la journée « Adaptation » ont été choisies dans le calendrier des matchs Aller.

Tarbes-Narbonne (J 8), Cognac-Nice (J 9), Albi-Aubenas (J 10), Bourg-en-Bresse-Suresnes (J 12), Blagnac-Massy (J 11), Dijon-Chambéry (J 11), Dax-Bourgoin (J 9)

1ère Journée Retour les 16 et 17 janvier

Massy-Tarbes, Suresnes-Cognac, Albi-Nice, Dijon-Bourgoin, Blagnac-Bourg-en-Bresse, Narbonne-Dax, Chambéry-Aubenas

2ème Journée Retour les 23 et 24 janvier

Nice-Tarbes, Massy-Chambéry, Bourgoin-Albi, Bourg-en-Bresse-Dijon, Dax-Blagnac, Cognac-Narbonne, Suresnes-Aubenas

3ème Journée Retour 30 et 31 janvier

Tarbes-Bourgoin, Narbonne-Suresnes, Blagnac-Cognac, Chambéry-Nice, Albi-Bourg-en-Bresse, Dijon-Dax, Aubenas-Massy

Journée Repos les 7 et 8 février

Deuxième bloc

4ème Journée Retour 13 et 14 février

Bourg-en-Bresse-Tarbes, Bourgoin-Chambéry, Dax-Albi, Cognac-Dijon, Suresnes-Blagnac, Aubenas-Narbonne, Nice-Massy

5ème Journée Retour 20 et 21 février

Tarbes-Dax, Blagnac-Narbonne, Dijon-Suresnes, Chambéry-Bourg-en-Bresse, Albi-Cognac, Massy-Bourgoin, Nice-Aubenas

Journée Report 1 et Repli, les 27 et 28 février

Troisième Bloc

6ème Journée Retour 6 et 7 mars

Cognac-Tarbes, Dax-Chambéry, Albi-Suresnes, Bourg-en-Bresse-Massy Narbonne-Dijon, Bourgoin-Nice, Aubenas-Blagnac,

7ème Journée Retour 13 et 14 mars

Tarbes-Suresnes, Dijon-Blagnac, Albi-Narbonne, Chambéry-Cognac, Massy-Dax, Nice-Bourg-en-Bresse, Bourgoin-Aubenas

Journée Repos les 20 et 21 février

Quatrième Bloc

8ème journée 27 et 28 février

Narbonne-Tarbes, Suresnes-Chambéry, Blagnac-Albi, Dax-Nice, Bourg-en-Bresse-Bourgoin, Aubenas-Albi, Narbonne-Massy

9ème Journée Retour 3 et 4 avril

Tarbes-Blagnac, Albi-Dijon, Chambéry-Narbonne, Massy-Suresnes, Nice-Cognac, Bourgoin-Dax, Bourg-en-Bresse-Aubenas

Journée Report 2 et Repli les 10 et 11 avril

Cinquième bloc

10ème Journée Retour 17 et 18 avril

Dijon-Tarbes, Blagnac-Chambéry, Suresnes-Nice, Cognac-Bourgoin, Dax-Bourg-en-Bresse, Aubenas-Albi, Narbonne-Massy

11ème Journée Retour 24 et 25 avril

Tarbes-Albi, Chambéry-Dijon, Massy-Blagnac, Nice-Narbonne, Bourgoin-Suresnes, Bourg-en-Bresse-Cognac, Dax-Aubenas

Journée Repos 1 et 2 mai

Sixième bloc

12ème journée Retour 8 et 9 mai

Aubenas-Tarbes, Albi-Chambéry, Blagnac-Nice, Narbonne-Bourgoin, Suresnes-Bourg-en-Bresse, Cognac-Dax, Dijon-Massy

Journée Report 3 et Repli, 15 et 16 mai

Septième bloc

13ème Journée Retour 23 mai

Chambéry-Tarbes, Massy-Albi, Nice-Dijon, Bourgoin-Blagnac, Suresnes-Dax, Aubenas-Cognac, Narbonne-Bourg-en-Bresse

Demi-Finales simples (1-4 et 2-3) 29 et 30 mai

Finale 6 juin