LIGUE FÉMININE - JOURNÉE 22 (Compte-rendu LFB)
En s’imposant au buzzer sur un improbable panier contre son camp de Helena Ciak suite à une remise en jeu des Tango, Bourges termine la saison régulière à la deuxième place et affrontera le promu Landerneau en Playoffs. Battu par Basket Landes, Villeneuve d’Ascq jouera les playdowns.
Ligue Féminine - Journée 22
Lattes Montpellier - Bourges 74-75
Saint-Amand - Tarbes 68-76
Villeneuve d’Ascq - Basket Landes 71-77
Nantes Rezé - Charleville-Mézières 64-51
Roche Vendée - Lyon 74-60
Mondeville - Landerneau 58-81
Classement final
1 Lyon : 40 points (18/22)
2 Bourges : 20 points (18/22)
3 Montpellier : 38 points (16/22)
4 Charleville-Mézières : 35 points (13/22)
5 Roche-Vendée : 34 points (12/22)
6 Basket-Landes : 34 points (12/22)
7 Landerneau : 32 points (10/22)
8 Tarbes : 31 points : 9/22)
9 Villeneuve d’Ascq : 31 points (9/22)
10 Hainaut : 29 points (7/22)
11 Nantes : 28 points (6/22)
12 Mondeville : 24 points (2/22)
Programme des Playoffs*
Quarts de finale Aller - Mercredi 17 avril 2019 à 20h00
Lyon (1) - Tarbes (8)
Bourges (2) - Landerneau (7)
Lattes Montpellier (3) - Basket Landes (6)
Charleville-Mézières (4) - Roche Vendée (5)
Retour - Samedi 20 avril 2019 à 20h00
Tarbes (8) - Lyon (1)
Landerneau (7) - Bourges (2)
Basket Landes (6) - Lattes Montpellier (3)
Roche Vendée (5) - Charleville-Mézières (4)
Belle(s) éventuelle(s) - Mardi 23 avril 2019 à 20h00 chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.
Demi-finales
27 avril, 30 avril et 3 mai : Vainqueur 1/8 - Vainqueur 4/5 ; Vainqueur 2/7 - Vainqueur 3/6
En intégralité sur RMC Sport
Finale : 6, 8, 14, 16 et 23 mai 2019 en intégralité sur RMC Sport
Les matches 1,3 et 5 se jouent chez le mieux classé à l’issue de la saison régulière.
Programme des Playdowns*
Classement initial
1 Saint-Amand 11 pts (5-1)
2 Villeneuve d’Ascq 9 pts (3-3)
3 Nantes Rezé 9 pts (3-3)
4 Mondeville 7 pts (1-5)
Journée 1 - 17/04/2019 :
Mondeville (4) - Saint-Amand (1) ; Nantes Rezé (3) - Villeneuve d’Ascq (2)
Journée 2 - 20/04/2019 :
Saint-Amand (1) - Nantes Rezé (3) ; Villeneuve d’Ascq (2) - Mondeville (4)
Journée 3 - 23/04/2019 :
Villeneuve d’Ascq (2) - Saint-Amand (1) ; Mondeville (4) - Nantes Rezé (3)
Journée 4 - 27/04/2019 :
Saint-Amand (1) - Mondeville (4) ; Villeneuve d’Ascq (2) - Nantes Rezé (3)
Journée 5 - 30/04/2019
Nantes Rezé (3) - Saint-Amand (1) ; Mondeville (4) - Villeneuve d’Ascq (2)
Journée 6 - 03/05/2019 :
Saint-Amand (1) - Villeneuve d’Ascq (2) ; Nantes Rezé (3) - Mondeville (4)
*sous réserve de modification ultérieure
Rédaction
Articles de cet auteur
- Le Salon des Communes et des Intercommunalités des Hautes-Pyrénées 2024 : Un événement incontournable pour le développement local
- Bougeons avec les Jeux : Faire bouger la France pour gagner en santé (Communiqué de l’ARS)
- LE RELAIS DE LA FLAMME OLYMPIQUE DANS LES HAUTES-PYRÉNÉES, LE 19 MAI 2024 (Communiqué)
- CHRISTIAN CERUTI NOMMÉ DIRECTEUR COMMERCIAL ET DÉVELOPPEMENT DE TARMAC AEROSAVE (Communiqué)
- Ciné-Concert - Courts-métrages de la Cinémathèque de Toulouse* mis en musique par la classe d’écriture du Conservatoire de Tarbes Vendredi 24 mai 2024 à 20h au Conservatoire Henri Duparc
- [...]