Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

"Un des meilleurs APPRENTIS de France"

lundi 14 octobre 2013 par Rédaction

Janine Loïdi, 1ère vice-présidente de la Région Midi-Pyrénées en charge de l’apprentissage et de la formation professionnelle, représentant le président Martin Malvy, et Gérard Rapp, président de la société des Meilleurs Ouvriers de France, ont remis, vendredi 11 octobre, à l’Hôtel de Région, les titres et médailles aux 142 lauréats du concours régional 2012-2013 « Un des Meilleurs Apprentis de France ».

Ce concours a pour ambition de transmettre aux jeunes une culture artistique et technique, afin d’assurer la pérennité de savoir-faire irremplaçables et de les doter de moyens incontestables de réussite. Il s’adresse aux apprentis en CAP et BEP des lycées professionnels ou apprentis sous contrat.

Le département des Hautes-Pyrénées compte 17 lauréats :

 Romain Barrau, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « installations thermiques », médaille d’or régionale

 Benjamin Gonzalez, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « installations thermiques », médaille d’or régionale

 David Guilhem, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « installations thermiques », médaille d’argent régionale

 Cédric Deflandre, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « peinture en carrosserie », médaille d’or régionale

 Mickaël Soule, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « peinture en carrosserie », médaille d’argent régionale

 Romain Lapoutge, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « ouvrage électrique », médaille d’or régionale

 Cédric Cheneval, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « menuiserie », médaille d’or régionale

 Sylvain Delord, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « applicateur revêtement », médaille d’or régionale

 Steven Renard, Centre de formation des apprentis de Tarbes, spécialité « applicateur revêtement », médaille d’argent régionale

 David Lacoste, Lycée professionnel Sixte Vignon, spécialité « couverture bâtiment », médaille d’or régionale

 Ludovic Frazier, Lycée professionnel Sixte Vignon, spécialité « installations thermiques », médaille d’argent régionale

 Alexandre Estremar-Ibor, Lycée professionnel Sixte Vignon, spécialité « maintenance automobile », médaille d’or régionale

 Jean-Daniel Morvan, Lycée professionnel Sixte Vignon, spécialité « maintenance automobile », médaille d’argent régionale

 Jordan Pereira, Lycée professionnel Sixte Vignon, spécialité « réparation carrosserie », médaille d’or régionale

 Aurélie Merida, Lycée professionnel Sixte Vignon, spécialité « réparation carrosserie », médaille d’argent régionale

 Jessy Jonot, Lycée Professionnel Pierre Mendes France, spécialité « maintenance automobile » médaille d’or régionale

 Johanne Luciano, Lycée Professionnel Pierre Mendes France, spécialité « maintenance automobile » médaille d’or régionale