Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Cyclisme : résultats régionaux

lundi 16 avril 2012 par Rédaction

Les Bagnérais ont dominé chez eux. La victoire est revenue,
hier après-midi, à Bruno Armirail, licencié à l’ACBB. Ses camarades Rémi
Laffont et Frédéric Gombert sont placés. style='mso-spacerun:yes'> Au tour du Pays d’Orthe, le Tarbais Joël class=SpellE>Halan se classe 5e au général.

style='font-size:14.0pt;line-height:115%;font-family:"Arial Black","sans-serif";
mso-bidi-font-family:Arial;color:#1F497D;mso-themecolor:text2'>Grand Prix de la
ville de Bagnères : victoire du
local Bruno Armirail

1 ARMIRAIL Bruno AC Bagnères-de-Bigorre style='mso-spacerun:yes'> 

2 FLORES COUDERC Géraud AS Muret Cycliste style='mso-spacerun:yes'> 

3 LAFFONT Rémi AC Bagnères-de-Bigorre style='mso-spacerun:yes'> 

4 BESSOU Christopher CA Castelsarrasin style='mso-spacerun:yes'> 

5 TROUCHE Benjamin UV Mazamet style='mso-spacerun:yes'> 

6 GOMBERT Frédéric AC Bagnères-de-Bigorre style='mso-spacerun:yes'> 

7 CAMPISTROUS Romain Saint Juéry
Olympique 

8 GOUBERT Jean GSC Blagnac 

9 QUAGHEBEUR Quentin Vélo Sport 31 style='mso-spacerun:yes'> 

10 PERUSIN Benjamin UV Auch Gers Gascogne style='mso-spacerun:yes'> 

11 MANSE Daniel AC Bagnères-de-Bigorre style='mso-spacerun:yes'> 

12 BELIN Clément Saint Juéry
Olympique 

13 SOUTADE Thibault VC Laissac style='mso-spacerun:yes'> 

14 FRITSCHMANN Gilles CO Carbonne Cyclisme style='mso-spacerun:yes'> 

15 DESSAIN Adrien AC Bagnères-de-Bigorre style='mso-spacerun:yes'> 

16 CAPOT Lucien Luchon Louron Cyclisme style='mso-spacerun:yes'> 

17 MICHEL Julien Avenir Cycliste Chatelleraudais

 

"Arial Black","sans-serif";color:#1F497D;mso-themecolor:text2'>Tour du Pays d’Orthe

Après avoir remporté la première étape samedi, Jean -
François Bentz  (VCP Langon) a récidivé dimanche
après midi, après avoir participé à la victoire de son équipe , le matin, dans
un contre la montre de 9,6 km.

style='font-size:14.0pt;line-height:115%;color:#C00000'>Classement 3e étape style='mso-spacerun:yes'> 

1 : BENTZ JEAN
FRANCOIS  : VCP LANGON style='mso-spacerun:yes'> 2h39m34 style='mso-spacerun:yes'> 

2 : FADEEV
ALEXANDRE  : GIRONDINS DE BDX style='mso-spacerun:yes'> 2h39m34 style='mso-spacerun:yes'> 

3 : CHUPORSHNEV
KIRILL  : GIRONDINS DE BDX style='mso-spacerun:yes'> 2h39m34 style='mso-spacerun:yes'> 

4 : HALAN JOEL style='mso-spacerun:yes'>  : TARBES PYRENEES CYCLISME
2h40m23 

5 : LAVIGNE
LAURENT  : COM DES LANDES style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

6 : SUHUBIETTE
LIONEL  : ST PAUL SPORT style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

7 : LAFARGUE
LUDOVIC  : UC ORTHEZIENNE style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

8 : KARLS JOHAN style='mso-spacerun:yes'>  style='mso-spacerun:yes'>  : TARBES PYRENEES CYCLISM style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 

9 : GIRAUDEAU
CHRISTIAN  : VC SALISIEN style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

10 : COHOU
STEPHANE  : SEL HT PYR-TARN style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

11 : BLANC DAMIEN style='mso-spacerun:yes'>  : STADE MONTOIS CYCLISME style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 

12 : GUILLEM BENOIT style='mso-spacerun:yes'>  : VC NAYAIS style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

13 : CRESPO
NICOLAS  : VCP LANGON style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

14 : GOYHEX
GILLES  : EM MAULEON-BAYON style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

15 : RUBIO
PHILLIPE  : FC OLORON style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

16 : BARRERE
CEDRIC  : VC NAYAIS style='mso-spacerun:yes'> 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

17 : MILLON
CEDRIC  : TARBES PYRENEES
CYCLISME 2h40m55 style='mso-spacerun:yes'> 

 

style='font-size:14.0pt;line-height:115%;color:#C00000'>Classement Général

1 : BENTZ JEAN
FRANCOIS  : VCP LANGON style='mso-spacerun:yes'>  : S2* : style='mso-spacerun:yes'> 5h37m42 

2 : CHUPORSHNEV
KIRILL  : GIRONDINS DE BDX style='mso-spacerun:yes'>  : S2* : 
5h37m56 

3 : FADEEV
ALEXANDRE  : GIRONDINS DE BDX style='mso-spacerun:yes'>  : S2 : 
5h38m16 

4 : FOURNIER
NICOLAS  : VCP LANGON style='mso-spacerun:yes'>  : S2 : style='mso-spacerun:yes'> 5h39m29 

5 : HALAN JOEL style='mso-spacerun:yes'>  style='mso-spacerun:yes'>  : TARBES PYRENEES CYCLISM : S2* : style='mso-spacerun:yes'> 5h39m30 

6 : THIEBAUT
WILFRIED  : SEL HT PYR-TARN style='mso-spacerun:yes'>  : S2* : 
5h39m59 

7 : SUHUBIETTE
LIONEL  : ST PAUL SPORT style='mso-spacerun:yes'>  : S2 : style='mso-spacerun:yes'> 5h40m32 

8 : RUBIO
PHILLIPE  : FC OLORON style='mso-spacerun:yes'>  : S2* : style='mso-spacerun:yes'> 5h40m57 

9 : LAFARGUE
LUDOVIC  : UC ORTHEZIENNE style='mso-spacerun:yes'>  : S2* : 
5h42m05 

10 : GOYHEX
GILLES  : EM MAULEON-BAYON style='mso-spacerun:yes'>  : S2 : 
5h42m11 

11 : style='mso-spacerun:yes'> GUERRERO MAXIME style='mso-spacerun:yes'>  : PEYREHORADE SC style='mso-spacerun:yes'>  : S2 : 
5h42m12 

12 : style='mso-spacerun:yes'> KARLS JOHAN style='mso-spacerun:yes'>  : TARBES PYRENEES CYCLISM :
S2* : 5h42m20 style='mso-spacerun:yes'> 

13 : style='mso-spacerun:yes'> MILLON CEDRIC style='mso-spacerun:yes'>  : TARBES PYRENEES CYCLISM : S2
 : 5h42m20 style='mso-spacerun:yes'> 

14 : style='mso-spacerun:yes'> CRESPO NICOLAS style='mso-spacerun:yes'>  : VCP LANGON style='mso-spacerun:yes'>  : S2 : style='mso-spacerun:yes'> 5h42m27 

15 : style='mso-spacerun:yes'> PESSIN JEROME style='mso-spacerun:yes'>  : FC OLORON style='mso-spacerun:yes'>  : S3 : style='mso-spacerun:yes'> 5h42m35