Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Rugby : matchs et résultats

dimanche 18 janvier 2009

- Rugby : matchs et résultats -

- PRO D2 (16ejournée) -
Auch-Agen 12-20, Racing Metro 92-Lyon 30-6, Tarbes-Narbonne 27-8, Oyonnax-La Rochelle 18-12, Union Bordeaux-Bègles-Bourg-en-Bresse 45-12, Pau-Béziers 27-14, Albi-Aurillac 28-12, Colomiers-Grenoble 12-6- Classement

Fédérale 1 (12e journée)
Poule 5 : Mauléon-Lourdes 16-16, Tyrosse-Cahors 15-9, Marmande-Oloron 23-8, Périgueux-Hagetmau 41-3 -
Classement : 1. Périgueux, 38 pts, 11m ; 2. Marmande, 32 pts, 12m ; 3. Tyrosse, 31 pts, 11m ; 4. Mauléon, 28 pts, 12m ; 5. Cahors, 27 pts, 11m ; 6. Lourdes, 24 pts, 11m ; 7. Oloron, 23 pts, 12m ; 8. Hagetmau, 11 pts, 12m

Ci-dessous la réaction de Jean-Paul Trille, le manager du FCL, au téléphone de Jacques Terrée pour tarbes-infos.com

Reportage Photos Alain Bouchard (Cliquez ci-dessous pour agrandir)

Poule 6 : Lannemezan-Langon 13-10, Boucau-Ribérac 32-22, Morlaàs-Valence d’Agen 17-16, Le Bugue-St Jean de Luz 14-16
Classement : 1. Lannemezan, 38 pts, 11m ; 2. Langon, 34 pts, 12m ; 3. St Jean de Luz, 31 pts, 12m ; 4. Valence d’Agen, 27 pts, 11m ; 5. Le Bugue, 27 pts, 12m ; 6. Morlàas, 21 pts, 12m ; 7. Boucau, 20 pts, 11m ; 8. Ribérac, 12 pts, 11m.

Fédérale 2 (12e journée)
Poule 7 :Aramits -St Paul les Dax 10-3, Miélan-Tournefeuille 15-20, Nafarroa-Saint Girons 42-5, Nogaro-TOAC/TOEC 9-3, Peyrehorade-Argelès 10-12, Vallée du Girou-Hendaye 36-9-
Classement : 1. Vallée du Girou, 50 pts, 11 m ; 2. Miélan, 41 pts, 12m ; 3. Nafarroa, 32 pts, 12m ; 4. Tournefeuille, 30 pts, 12m ; 5. Aramits, 29 pts, 12m ; 6. FCTT, 25 pts, 12m ; 7. Peyrehorade, 25 pts, 12m ; 8. Nogaro, 25 pts, 12m ; 9. Hendaye, 24 pts, 12m ; 10. St Paul lès Dax, 22 pts, 12m ; 11. St Girons, 20 pts, 12m ; 12. Argelès, 13 pts, 11m.

Fédérale 3 (12e journée)
Grand Sud Poule 1 : Bagnères de Bigorre-Eauze 6-6, Carmaux-Sor Agout XV 12-15, Moissac-St Gaudens 12-3, Montréjeau-Pouyastruc 16-6, Muret-Brassac 19-14, Riscle-Beaumont 12-3
Classement : 1. Montréjeau, 33 pts, 12m ; 2. Riscle, 32 pts, 12m ; 3. Muret, 26 pts, 12m ; 4. Carmaux, 26 pts, 12m ; 5. Moissac, 26 pts, 12m ; 6. Saint Gaudens, 25 pts, 12m ; 7. Bagnères, 25 pts, 12m ; 8. Pouyastruc, 24 pts, 12m ; 9. Eauze, 20 pts, 12m ; 10. Beaumont de Lomagne, 19 pts, 12m ; 11. Sor-Agout, 17 pts, 12m ; 12. Brassac, 17 pts, 12m.

Grand Sud Poule 1 : Canton d’Alban-Lévezou 9-15, Gaillac-Luzech 16-10, Lectoure-Gimont, Montauban-ESCA 31-22, Nègrepelisse-Caussade, Vic/Bigorre-Magnoac 13-13
Classement : 1. Gimont, 32 pts, 11m ; 2. Nègrepelisse, 29 pts, 12m ; 3. RC Montauban, 28 pts, 12m ; 4. Gaillac, 28 pts, 11m ; 5. Canton d’Alban, 24 pts, 11m ; 6. Lévézou, 24 pts, 12m ; 7. Caussade, 23 pts, 12m ; 8. Vic en Bigorre, 21 pts, 12m ; 9. ESCA, 20 pts, 11m ; 10. Luzech, 18 pts, 12m ; 11. Magnoac, 15 pts, 10m ; 12. Lectoure, 14 pts, 12m.

SANS GRADE (12e journée)

Honneur : Masseube-Vic Fezensac 6-3, Juillan-Trie 30-14, Mauvezin-Condom 6-7, Tournay-Adé 6-24, St Lary-Maubourguet 15-16
Classement : 1.Juillan, 33 pts, 12m ; 2. Adé, 29 pts, 11m ; 3. Masseube, 28 pts, 12 m ; 4. Trie, 25 pts, 12m ; 5. Saint-Lary, 23 pts, 11m ; 6. Maubourguet, 22 pts, 12m ; 7. Vic-Fezensac, 20 pts, 12m ; 8. Tournay, 20 pts, 12m ; 9. Condom, 18 pts, 12m ; 10. Mauvezin, 18 pts, 12m.

Promotion/1e série : Auzan-Baronnies 25-15, Ibos-Oursbelille 17-12, Bassoues-Castelnau en M 17-0., Plaisance-Séméac 10-10, Rabastens-Marciac 17-16 .
Classement : 1. Oursbelille, 29 pts, 12m ; 2. Marciac, 28 pts, 12m ; 3. Rabastens, 28 pts, 10m ; 4. Castelnau-en-M, 28 pts, 12m ; 5. Bassoues, 22 pts, 12m ; 6. Ibos, 21 pts, 11m ; 7. Baronnies, 21 pts, 11m ; 8. Auzan, 19 pts, 11m ; 9. Séméac, 16 pts, 11m ; 10. Plaisance, 16 pts, 12m.

2e, 3e, 4e séries
Poule 3 : RC Louey Marquisat-Saint Pé 19-0, Capvern-Montestruc 14-0, Ossun-Montréal 20-19, Tarbes XV-Panjas 10-21. Exempt : US Ayguette
Classement : 1. Ossun, 29 pts, 11m ; 2. Panjas, 26 pts, 10m ; 3. Capvern, 25 pts, 10m ; 4. Marquisat, 24 pts, 9m ; 5. Montréal, 23 pts, 9m ; 6. Montestruc, 21 pts, 11m ; 7. Tarbes XV, 13 pts, 11m ; 8. Ayguette, 12 pts, 9 m ; 9. Saint Pé, 11 pts, 10m.

Poule 4 : Laloubère-Azereix 3-8, Gondrin-Aureilhan 10-12 , RC Lomagne-Villecomtal 49-3, Lannepax-Bazet 9-3
Classement : 1. RC Lomagne, 25 pts, 10m ; 2. Gondrin, 22pts, 9m ; 3. Aureilhan, 19 pts, 9m ; 4. Villecomtal, 18 pts, 10m ; 5. Laloubère, 17 pts, 9m ; 6. Azereix, 17 pts, 9m ; 7. Lannepax, 17 pts, 10m ; 8. Bazet, 13 pts, 9 m