Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Nationale : Les « Petits » résistent aux « gros »

lundi 14 septembre 2020 par Rédaction

Nationale : Les « Petits » résistent aux « gros »

L’info de cette première journée de Nationale, c’est que les rencontres ont été plutôt équilibrées entre les « gros favoris » à la qualification et les équipes qui joueront le maintien. Tarbes a fait le « gros » coup de la journée en battant le N° 2 National (23-13), sans lui laisser le point du bonus défensif. Nice a prouvé qu’il fallait compter sur lui en poussant Albi, le N°1 National, à concéder le match nul (13-13). Bourgoin, impressionnant en matchs de préparations, a eu du mal à se défaire de Dijon (19-16). Suresnes a bien résisté à Cognac (34-30) et Aubenas s’est défait péniblement de Chambéry 15-12. Aucune équipe n’a réussi à s’imposer à l’extérieur.

Classement : Tarbes prend les commandes

1 Tarbes : 4 points, +12,

2 Bourg-en-Bresse : 4 points, + 9

3 Cognac : 4 points, + 4

4 Aubenas : 4 points, + 3

5 Bourgoin : 4 points, + 3

6 Albi : 2 points

7 Nice : 2 points

8 Chambéry : 1 point, - 3

9 Dijon : 1 point, - 3

10 Suresnes : 1 point, - 4

11 Dax : 0 point (- 1 match)

12 Narbonne : 0 point, (- 1 match)

13 Blagnac : 0 point, - 9

14 Massy : 0 point, -10

Fédérale 1

Première journée décimée par les cas Covid qui ont entrainé le report au 20 décembre de dix rencontres (Deux en Poule 1, 2 et 4 et quatre en Poule 3)

Poule 4

Fleurance-Oloron : 38-11 / Saint-Jean-de-Luz-Lombez-Samatan : 32-22 / Mauléon-Anglet : 16-16 (reportage photos sportyves.fr) 

Valence d’Agen-Bagnères et Lannemezan-Castelsarrasin reportés au 20 décembre

Poule 1

(BD) Limoges-Niort : 15-19 / Trélissac-Rennes : 13-36 (BO) / Langon-Beauvais : 21-20 (BD)

Marmande-Périgueux et Arcachon-Marc-en-Baroeul, reportés au 20 décembre

Poule 2

Drancy-Mâcon : 0-32 / Stade Métropolitain-Rumilly : 29-29 / Beaune-Châteaurenard : 32-21

Bédarrides-Nuits-St-Georges, Nîmes-Issoire reportés au 20 décembre

Poule 3

La Seyne-Mazamet : 24-17 (BD)

Pamiers-Hyères, Saint-Sulpice-Graulhet, FCTT-Céret, Lavaur-Castanet, reportés au 20 décembre