Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Fédérale 1 : Résultats et classements de la 14ème Journée

lundi 20 janvier 2020 par Rédaction

Huit victoires à l’extérieur, sept bonus offensifs, dix défensifs, un nul

Huit équipes, Albi, Blagnac (Poule 3), Rumilly, Suresnes (Poule 1), Aubenas, Mazamet (Poule 2), Dax et Marmande (Poule 4) se sont imposées à l’extérieur. Sept équipes, Albi, Bagnères, Oloron (Poule 3), Massy, Dijon, Vienne (Poule 1), Bourgoin, (Poule 2) ont pris le bonus offensif, dix équipes Fleurance (Poule 3), Chambéry, Mâcon, Villefranche (Poule 1), Hyères, Bédarrides, Nîmes (Poule 2), Cognac, Arcachon, Bergerac (Poule 4) ont pris le défensif et deux équipes Saint-Jean-de-Luz-Niort (Poule 4) ont fait match nul.

Poule 3 : Albi, Bagnères, Oloron bonifient, Blagnac confirme

Tarbes-Blagnac  : 7-27 / Mauléon-Pamiers : 22-3 / Lavaur-Albi (BO) : 11-33(BO) Oloron-Graulhet : 30-10 / (BO) Bagnères-Saint-Sulpice : 31-12 / Lannemezan-Fleurance (BD) : 20-12

Tarbes-Graulhet et Fleurance-Blagnac en retard

Classement : Albi plane, Blagnac s’installe…

1er Albi : 68 points (+440), 2ème Blagnac (- 1 match) : 56 points (+222), 3ème Tarbes (- 1 match) : 46 points (+117), 4ème Mauléon : 42 points (-4), 5ème Saint-Sulpice : 41 points (+14), 6ème Lannemezan : 36 points (-46), 7ème Oloron : 29 points (-108), 8ème Fleurance (- 1 match) : 28 points (-94), 9ème Bagnères : 26 point (-90), 10ème Lavaur : 24 points (-116), 11ème Pamiers : 22 points (-75), 12ème Graulhet (- 1 match) : 18 points (-260)

 

Poule 1 : Massy cartonne, Dijon et Vienne bonifient…

(BO) Massy-Villeurbanne : 66-7 / (BD) Mâcon-Rumilly : 24-26(BO) Dijon-Issoire : 38-10 / (BO) Vienne-Drancy : 34-15 / (BD) Chambéry-Suresnes  : 25-28 / Beaune-Villefranche (BD) : 23-19

Mâcon-Vienne le 8 février

Classement : Toujours Massy et Dijon

1er Massy : 66 points (+327), 2ème Dijon : 56 points (+227), 3ème Chambéry : 48 points (+103), 4ème Suresnes : 45 points (+97), 5ème Vienne (- 1 match) : 43 points (+91), 6ème Beaune : 36 points (-16), 7ème Rumilly : 36 points (-20), 8ème Mâcon (- 1 match) : 31 points (-26) , 9ème Villeurbanne : 28 points (-106), 10ème Villefranche : 25 points (-140), 11ème Issoire : 19 points (-170), 12ème Drancy : 9 points (-367) 

 

Poule 2 : Bourgoin bonifie, Aubenas s’exporte, exploit de Mazamet

(BO) Bourgoin-Castanet  : 43-17 / Bourg-en-Bresse-Narbonne : 23-10 / Nice-Hyères (BD) : 27-21 / Céret-Châteaurenard  : 28-7 / (BD) Bédarrides-Aubenas  : 17-21 (BD) Nîmes-Mazamet : 15-16

Classement : Bourg-en-Bresse devant Aubenas, Narbonne recule…

1er Bourg-en-Bresse : 62 points (+335), 2ème Aubenas : 56 points (+149), 3ème Bourgoin : 53 points (+134), 4ème Narbonne : 52 points (+193), 5ème Nice (- 1 match) : 48 points (+171), 6ème Hyères (- 1 match) : 40 points (+84), 7ème Bédarrides : 35 points (+10), 8ème Nîmes : 28 points (-91), 9ème Châteaurenard (- 1 match) : 22 point (-96), 10ème Céret : 20 points (-179), 11ème Mazamet : 14 points (-418), 12ème Castanet : 7 points (-292)

 

Poule 4 : Saint-Jean accroché, Marmande et Dax voyagent

Nantes-Cognac (BD) : 20-17 / Rennes-Arcachon (BD) : 21-15 / Cognac-Rennes : 38-20 / Anglet-Tyrosse : 23-10 / (BD) Bergerac-Marmande : 18-23 / Trélissac-Dax : 24-37 /  Saint-Jean-de-Luz-Niort : 16-16 

Classement : Saint-Jean-de-Luz, Cognac

1 Saint-Jean-de-Luz : 50 points (+94), 2 Cognac : 49 points (+100), 3 Dax : 43 points (+77), 4 Nantes (- 1 match) : 40 points (+33), 5 Marmande : 36 points (+7), 6 Niort (- 1 match) : 36 points (-34), 7 Anglet : 36 points (-36), 8 Tyrosse : 35 points (+10), 9 Trélisssac : 33 points (-43), 10 Rennes : 30 points (-25), 11 Arcachon : 25 points (-48), Bergerac (- 1 match) : 16 points (-135)