Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Fédérale 1 : Résultats et classements de la vingt-deuxième et dernière journée

lundi 22 avril 2019 par Rédaction

Rouen tombe ! Quatre succès en déplacement et cinq bonus offensifs

Dax et Cognac (Poule 1), Albi, Oloron (Poule 2), se sont imposés en déplacement lors de cette dernière journée. Seul Romans reste invaincu puisque Rouen a perdu à Trélissac. Cognac (Poule 1), Lavaur (Poule 2), Romans (Poule 3), Dijon et La Seyne (Poule 4) prennent le bonus offensif. Les relégués Nafarroa et Valence d’Agen (Poule 2), Fleurance et Graulhet (Poule 3), La Seyne et Grasse (Poule 4), ont mis un point d’honneur à terminer sur une victoire. ,

Qualifiés Jean Prat

Poule 1 : Rouen (102 points), Dax (81 points)

Poule 2 : Albi (95 points) et Saint-Jean-de-Luz (74 points)

Poule 3 Romans (101 points), Blagnac (78 points)

Poule 5 : Bourgoin (84 points) et Dijon (83 points)

Qualifiés Du Manoir

Poule 1 : Cognac (80 points), Trélissac (64 points), Rennes (61 points), Nantes (59 points)

 Poule 2 : Tarbes (62 points), Anglet (60 points), Lavaur (57 points), Lannemezan (52 points)

Poule 3 : Aubenas (63 points), Nîmes (58 points) Narbonne (54 points), Saint-Sulpice (51 points)

Poule 4 : Nice, Hyères (69 points), Macon (60 points), Chambéry (57 points)

Maintenus

Poule 1 : Niort (56 points), Arcachon (48 points), Bergerac, Suresnes (44 points)

Poule 2 : Tyrosse, Marmande (50 points), Oloron (49 points), Bagnères (47 points)

Poule 3 : Rodez (48 points), Castanet, Céret (39 points)

Poule 4 : Beaune, Vienne (46 points), Villeurbanne (44 points), Bédarrides (43 points)

Relégués

Poule 1 : Langon (36 points), Saint-Médard (9 points),

Poule 2 : Valence d’Agen (46 points), Nafarroa (43 points)

Poule 3 : Fleurance (34 points), Graulhet (21 points)

Poule 4 : La Seyne (41 points), Grasse (33 points)

 

Poule 2 : Bagnères et Oloron se sauvent, Lannemezan se qualifie

(BO) Lavaur-Saint-Jean-de-Luz : 49-5 / (BD) Tyrosse-Albi : 15-17 / Tarbes-Anglet (BD) : 16-14 / Nafarroa-Bagnères (BD) : 15-9 / Valence d’Agen-Lannemezan (BD) : 27-20 / Marmande-Oloron : 28-38

Classement :

Albi et Saint-Jean qualifiés, Nafarroa et Valence d’Agen relégués !

1 Albi : 95 points, 2 Saint-Jean-de-Luz : 74 points, 3 Tarbes 62 points (- 8 points), 4 Anglet : 60 points, 5 Lavaur : 57 points, 6 Lannemezan : 52 points, 7 Tyrosse, Marmande : 50 points, 8 9 Oloron : 49 points, 10 Bagnères : 47 points, 11 Valence d’Agen : 46 points, 12 Nafarroa : 43 points

 

Poule 1 : Exploit de Trélissac qui fait chuter Rouen, Dax passe

(BO) Arcachon-Langon : 40-17 /Trélissac-Rouen (BD) : 29-28 / Niort-Bergerac : 38-22 / Saint-Médard-Cognac (BO)  : 7-61 / (BD) Nantes-Rennes : 28-33 / (BD) Suresnes-Dax : 28-29

Classement :

Rouen, Dax qualifiés, Langon et Saint-Médard relégués !

1 Rouen : 102 points, 2 Dax : 81 points, 3 Cognac : 80 points, 4 Trélissac : 64 points, 5 Rennes : 61 points, 6 Nantes : 59 points (- 5 points), 7 Niort : 56 points,  8 Arcachon : 48 points, 9 Bergerac, Suresnes : 44 points, 11 Langon : 36 points, 12 Saint-Médard : 9 points

 

Poule 3 : Romans cartonne, Fleurance et Graulhet se rebiffent

(BO) Romans-Nîmes : 76-10 / Saint-Sulpice-Castanet (BD) : 31-24 / Fleurance-Blagnac (BD) : 24-21 / Rodez-Aubenas : 23-23 / Graulhet-Céret : 36-19

 Classement :

Romans et Blagnac qualifiés, Fleurance et Graulhet relégués

1 Romans : 101 points, 2 Blagnac : 78 points, 3 Aubenas : 63 points 4 Nîmes : 58 points,  5 Narbonne : 54 points, 6 Saint-Sulpice : 51 points, 7 Rodez : 48 points, 8 Castanet, Céret : 39 points, 10 Fleurance : 34 points, 11 Graulhet : 21 points 

 

Poule 4 : Dijon cartonne, La Seyne et Grasse terminent en beauté

 

(BO) La Seyne-Chambéry : 30-0 / Villeurbanne-Beaune : 36-21 / Grasse-Mâcon (BD) : 30-24 / (BO) Dijon-Vienne : 76-0 / Nice-Bourgoin : 27-10 / Bédarrides-Hyères : 22-9

Classement : Bourgoin et Dijon qualifiés, La Seyne et Grasse relégués !

1 Bourgoin : 84 points, 2 Dijon : 83 points, 3 Nice : (- 9 points), Hyères : 69 points, 5 Mâcon : 60 points, 6 Chambéry : 57 points, 7 Beaune, Vienne : 46 points, 9 Villeurbanne : 44 points, 10 Bédarrides : 43 points, 11 La Seyne : 41 points, 12 Grasse : 33 points.