Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Fédérale 1 : Résultats et classements de la neuvième journée

lundi 12 novembre 2018 par Rédaction

Saint-Jean-de-Luz et Dijon chutent ! Exploits de Lannemezan et d’Hyères

Six clubs, Rouen, Trélissac, Niort, (Poule 1), Tyrosse (Poule 2), Romans et Nîmes (Poule (3), se sont imposés à l’extérieur lors de cette neuvième journée. Une nouvelle fois, toutes les équipes de la Poule 4 ont gagné à domicile. Rouen et Romans (- 2 matchs), sont les deux seuls invaincus après les chutes de Saint-Jean-de-Luz et Dijon. Les exploits de la journée sont à mettre à l’actif de Lannemezan, dernier de Poule, qui bat une équipe « Elite » et d’Hyères qui fait chuter Dijon.

Poule 2 : Saint-Jean-de-Luz chute à Albi, exploit de Lannemezan

(BO) Albi-Saint-Jean-de-Luz : 32-13 / Anglet-Lavaur : 26-13 / (BD) Bagnères-Tyrosse : 15-22 / Lannemezan-Tarbes (BD) : 25-20 / (BO) Oloron-Nafarroa : 36-13 / Valence d’Agen-Marmande : 31-21

Classement : Albi prend les commandes

1 Albi : 38 points, 2 Saint-Jean-de-Luz : 36 points, 3 Tarbes : 32 points, 4 Anglet, Tyrosse : 26 points, 6  Marmande : 20 points, 9 Oloron : 19 points, 10 Valence d’Agen, Bagnères 16 points, 11 Nafarroa 14 points, 12 Lannemezan : 11 points

 

Poule 1 : Niort confirme à Rennes

(BO) Dax-Saint Médard : 52-13 / (BO) Nantes-Suresnes : 43-10 / Bergerac-Trélissac : 19-29 / Langon-Rouen (BO) : 6-45 / Cognac-Arcachon : 13-5 / (BO) Rennes-Niort : 16-22

Classement : Rouen garde sa marge

1 Rouen : 44 points, 2 Nantes 33 points, 3 Dax : 30 points, 4 Cognac, Trélissac, Niort : 29 points, 5 Rennes 22 points,  8 Arcachon : 19 points, 9 Suresnes 16 points, 10 Bergerac 11 points, 11 Langon : 8 points, 12 Saint-Médard : 4 points

 

Poule 3 : Céret cartonne, Romans assure sa suprématie

(BD) Blagnac Romans : 13-20 / (BO) Narbonne-Rodez : 43-7 / (BD) Castanet-Nîmes : 11-16 / (BO) Aubenas-Saint-Sulpice : 36-9 / (BO) Céret-Fleurance : 42-9, Exempt Graulhet

Classement : Toujours Romans et Blagnac

1 Romans (- 2 matchs) : 35 points, 2 Blagnac (- 1 match) : 30 points, 3 Nîmes : 27 points, 4 Saint-Sulpice (- 1 match) : 25 points, 5 Narbonne : 24 points, 6 Aubenas : 22 points (- 1 match), , 7 Castanet : 21 points (- 1 match), 8 Rodez 15 points (- 1 match), 9 Céret (- 2 matchs) : 13points, 10 Fleurance 9 points, 11 Graulhet : 8 points (- 1 match) 

 

Poule 4 : Hyères fait chuter Dijon, Grasse résiste à Bourgoin

 

Bourgoin-Grasse (BD) : 21-18 / Macon-Villeurbanne : 30-8 / Chambéry-Beaune ; 27-10, (BO) Vienne-La Seyne : 37-6 / Hyères-Dijon (BD) : 13-8 / (BO) Nice-Bédarrides : 36-23

Classement : Bourgoin revient sur Dijon

1 Dijon : 38 points, 2 Bourgoin : 37 points, 3 Nice (- 1 match) : 30 points, 4 Hyères : 25 points (- 1 match), 5 La Seyne (- 1 match) : 20 points, 6 Macon : 19 points, 7 Chambéry (- 8 points de pénalité), Bédarrides : 18 points, 8 Vienne, Villeurbanne : 17 points, 11 Beaune : 14 points, 12 Grasse (- 1 match) : 10 points,