Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
  
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end

lundi 9 novembre 2009 par Rédaction

Pro D2
Auch-Grenoble 15-17 ; Aurillac-Aix-en-Provence 38-19 ; Oyonnax-Pau 16-9 ; La Rochelle-Dax 29-10 ; Mont de Marsan-Lyon 15-15 ; Bordeaux-Colomiers 31-9 ; Lannemezan-Agen 11-41 ; Narbonne -Tarbes 27-20
Classement...

Fédérale 1 (6e journée)
Poule 6 : Oloron-Le Bugue 16-6 ; Vallée du Girou-Graulhet 9-21 ; Lourdes- Périgueux 3-16 ; Langon-Tyrosse 25-30
Classement : 1. Tyrosse 25 pts ; 2. Langon 20 pts ; 3. Périgueux 17 pts ; 4. Graulhet 14 pts ; 5. Lourdes 13 pts ; 6. Oloron 10 pts ; 7. Vallée du Girou 9 pts ; 8. Le Bugue 3 pts. Toutes les équipes ont joué 6 matchs.

Fédérale 2 (6e journée)
Poule 7 : Bagnères-Isle Jourdain 3-6 ; Nafarroa-Montréjeau 13-3 ; Blagnac-Hendaye 26-9 ; Gimont-Habas 13-6 ; Lombez-Boucau 17-3 ; Mouguerre-Castelsarrasin reporté

Fédérale 3 (6e journée)
Poule 1 : Saint Girons-ESCA 26-0 ; Grenade-Argelès 14-13 ; Saint Gaudens-Rieumes 12-6 ; Juillan-Eauze 15-5 ; La Salvetat-Pouyastruc 10-6 ; Riscle-Vic en Bigorre 13-13

Sans grade (5e journée)
Honneur : Trie-Lectoure 6-8 ; Masseube-Magnoac 3-11 ; Adé-Maubourguet 17-15 ; Saint Lary-Rabastens reporté ; Vic Fezensac-Ibos 33-22
Promotion : OBRC-Mauvezin 7-17 ; Castelnau en Madiranais-Tournay 20-12 ; Marciac-Condom 16-9 ; Bassoues-Panjas 15-10 ; Baronnies-RC Lomagne 27-7

1e, 2e et 3e séries
Poule 1 : Villecomtal-Auzan 9-6 ; Ossun-Lannepax 15-3 ; Montestruc-Ayguette 29-10.
Poule 2 : Marquisat-Séméac 6-0 ( lire le compte-rendu d’Henri Soulet) ; Capvern-Saint Pé : forfait de Saint-Pé ; Azereix-Tarbes XV 15-3.
Poule 3 : Gondrin-Aureilhan 18-5 ; Plaisance-Laloubère 7-8 ; Montréal-Bazet : forfait de Bazet.


CFA 2 :
TFC II-Tarbes-Pyrénées F. 5-2 ; Trélissac-Mont de Marsan : Arrêté ; Bergerac-Béziers : 1-2 ; Bayonne 2-Agen ; Tournefeuille-Bordeaux Stade : 1-1 ; Saint-Alban-Cognac : 0-3 ; Arcachon-Mérignac : 2-2 ; Blagnac-Cugnaux : 2-1.
Classement...
Division Honneur Régional :
Cugnaux II-Lourdes Reporté, Tarbes-Pyrénées II-Haut Adour 3-1
Classement...
Promotion Ligue
Poule A : FC Nestes-Haut Adour II 0-0, Saint Jean du Falga-Aureilhan 2-3
Poule B : Lourdes II-Landorthe 3-0, Ramonville-Tarbes Pyrénées III 2-0, Luz/Pierrefitte-Bas Armagnac (Non joué)
Poule C : Pavie-Val d’Adour Remis

LFB. (8e journée)
Arras-Villeneuve d’Ascq ; Basket Landes-Limoges 79-61 ; Challes les Eaux-Calais 67-61 ; Bourges-TGB 73-58 ; Toulouse-Rézé 68-70 ;Armentières-Mondeville 44-65 ; Lattes Montpellier-Pays d’Aix 72-59
Classement...

NF3 (8e journée)
TGB II –Orthez 61-56
Classement...

Prénational masculin (6e journée)
TCMS-TUB 59-71, Lourdes-Castres 87-85, Ossun-TOAC II 84-71

Régional II masculin (4e journée)
TUB II-Portet 51-82, Beaucaire-Lourdes II 87-66, Barcelonne II-Séméac 63-65

Prénational féminin (6e journée) :
Laloubère-Plaisance du Touch 55-42 ; Bordères–Auch Pavie 41-51
Régionale 1 féminin (6e journée) :
Séméac – Toulouse Métropole III : 52-65

Régionale 2 féminin (6e journée) :
Gimont III-Ossun 53-46 ; Lourdes – Barran 62-52

Nationale 2 M.
Tarbes Odos Pyr.-Mende 0/3 (22-25, 23-25, 23-25)

Nationale 2 F.
Ger-Nîmes 2/3 (19-25, 25-23, 18-25, 25-15, 12-15 )