Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
  
 
  
 

Le Team Tarbes Haut Niveau à l’honneur

lundi 22 décembre 2014 par Rédaction

Vendredi, ont été reçus dans la salle des fêtes de l’hôtel de ville à Tarbes les 38 sportifs constituant le Team Tarbes Haut Niveau, fort de 18 disciplines différentes.

Au cours de cette soirée, les athlètes qui ont été mis à l’honneur le doivent à leur comportement et à leurs résultats lors de la saison 2013-2014.

« Cette soirée devient une habitude annuelle et c’est un grand plaisir pour nous de vous recevoir et de vous aider. En créant le « Team Tarbes Haut Niveau  », Tarbes Ville Sportive par excellence, s’est donnée pour mission l’accompagnement des sportifs réalisant des performances significatives portant haut et fort les couleurs et l’image de notre cité », a souligné Francis Touya, adjoint aux sports.

Gérard Trémège a ensuite félicité les sportifs tarbais et témoigné sa reconnaissance pour leur performance et de ce qu’ils véhiculent au travers de leur sport respectif .Pour conclure, il leur a souhaité de bonnes fêtes de fin d’année et bonne chance pour l’avenir avant de laisser le micro au maitre de cérémonie Cyril Meyer, directeur de l’office municipal des sports..

Nicole Lafourcade

Les sportifs du Team Tarbes Haut Niveau : 

AMICALE TARBAISE D’ESCRIME : GANS Baptiste - GANS Emmanuel - COLLEAU Pierre - COLLEAU Charles - LAMBERT Maxence - VARENNE Victor - BUISSON Christophe - ZATKO Arthur - BALLORCA Fabien - LAFAILLE Élodie - VALLAS Zoï - DENCAUSSE Léna - HABERER Xavier - MIONE Pierre

PILOTARI CLUB TARBAIS : CASTÉRAN P-Adrien - CHATELIER Benoît - PHILIPPE Romain - MARTIRENE Bixente - SERRA Olivier 

UAT STADO ATHLETISME : BRUNET Élisabeth - PÉREZ Laura 

PARACHUTISME TARBES BIGORRE : PLAT Déborah - FERRONI Alexandre - FERRONI Sylvain 

BADMINTON ATHLÉTIC CLUB TARBAIS : TOUPÉ David

LES CIGOGNES DE TARBES : MONTÈS Bastien - MONTÈS Jimmy 

TARBES HANDISPORT : HUYGUES Laurent

STADO CANOË KAYAK : MANGIN Estelle - MANGIN Laura - PIERRE Rose-Marie 

AMITIÉ NATURE TARBES : LAIR Thibault - VAZ Jérémy 

TENNIS UAT : SENTENAC Lise 

CSCA BERCHENY BOXE : MARAKIAN Guework 

ASSO.VÉLIVOLE DE TARBES : MOREAU Laëtitia 

TARBES CYCLISTE COMPÉTITION : FOURTON Léa 

TARBES NAUTIC CLUB : PAQUIT Laura 

EPSTN : AIRES Régis