Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (29 février et 01 mars 2020)

samedi 29 février 2020 par Rédaction

TOP 14

Racing 92-La Rochelle 49-0, Bayonne-Toulouse 20-10, Agen-Clermont 15-32, Pau-Montpellier 19-15, Brive-Lyon 30-16, Bordeaux/Bègles-Castres 26-24, Toulon-Stade Français 19-18
Classement

PRO D2

Grenoble-Biarritz 13-13, Carcassonne-Montauban 23-14, Perpignan-Rouen 57-12, Vannes-Valence Romans 47-21, Béziers-Mont de Marsan 55-17, Provence Rugby-Aurillac 40-10, Colomiers-Oyonnax 22-19, Soyaux Angoulême-Nevers Reporté
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Pamiers-Blagnac 19-33, Albi-Saint Sulpice 35-3, Lavaur-Fleurance 35-29, Oloron-Lannemezan 17-19, Mauléon-Graulhet 35-12, Bagnères-Tarbes 29-30
Classement Poule 3

FEDERALE 2

Poule 6 : Hagetmau-Orthez 18-17, Auch-Miélan 29-15, Saint Girons-Lourdes 43-24, Aramits Asasp-L’Isle Jourdain 27-29, Coarraze Nay-Nafarroa 27-22, Lombez Samatan-Morlaàs 40-7
Classement Poule 6

FEDERALE 3

Poule 13 : Gan-Aire sur Adour 21-18, Bizanos-USEP 22-30, OBRC-Saint Gaudens 24-13, Villeneuve de Marsan-Nogaro 45-19, Riscle-Pont Long 11-16, Laruns-Argelès 13-20
Classement Poule 13

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Baronnies-Montréjeau 16-14, Rabastens-Maubourguet, Juillan-Vic Fezensac 32-10, Montesquieu Volvestre-Mazères Cassagne 21-16, Pouyastruc-Toulouse Lalande 26-27
Classement Poule 3

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Marciac-Saint Jory-Bruguières 14-9, ESCA-Masseube, Portet-Louey Marquisat 24-22, Trie-Saint Lary Soulan 39-3, Saint Lys-Lézat
Classement Poule 3

1ère SERIE

Poule 3 : Sainte Foy de Peyrolières-Plaisance 17-20, Magnoac-XV de la Save 6-0, SAF XV-Vic Bigorre 3-10, Boulogne-Aureilhan 36-19, Eauze-Panjas 26-6
Classement Poule 3

2ème SERIE

Poule 3 : Quint Fonsegrives-Vielmur 30-15, Adé-Vals 54-5, Toulouse RC-Tournay 15-22, Montréal-Carbonne Longages 30-3
Classement Poule 3

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Laloubère-Azereix Ossun 34-17, US Critourienne Verniollaise-Ayguette 26-3, Roques-Haut Salat 17-32, Capvern-Plateau de Sault 53-7, Lavernose Lacasse-Rieucros 46-14
Classement Poule 4

Poule 5 : Castelnau Bastide-Bassoues 19-13, Séméac-Castelnau en Madiranais 32-21, RC Cruxéen-Prat 27-12, Lannepax-Ibos 12-34
Classement Poule 5

R1 : Cazères-Aussonne 0-1, Castanet-Onet le Château 3-1, Tournefeuille-Tarbes 3-1, Golfech-Colomiers II Reporté, Lourdes-Marssac 1-0, L’Union-Saint Alban Aucamville 0-2
Classement

R2 : Montauban-Seysses Frouzins, Fleurance-Pradines Reporté, Auch II-Lourdes II 2-4, Tarbes II-Juillan 1-2, Plaisance-Salies Mane 1-1, Juventus Papus-Saint Simon 3-1
Classement

R 3 Poule 4 : Cugnaux-Tournefeuille II 1-0, Boulogne Péguilhan-Fenouillet 1-1, L’Isle Jourdain-Blagnac III 1-0, Gimont-Haut Adour Reporté, Orleix-Aureilhan 2-0, Pamiers-Mabroc 5-2
Classement

R3 Poule 5 : Colomiers III-Toulouse Pradettes 5-0, Saint Girons-Soues 2-1, FC PVG-Séméac 4-0, Fleurance La Salvetat-Carbonne Reporté, Lavernose Lherm-Pavie 2-1, Saint Gaudens-Eaunes 3-2
Classement

District

Départemental 1

Marquisat-ELPY Reporté, Horgues Odos-FC Plateau 2-0, UST Nouvelle Vague-FC PVG II 4-1, Haut Adour II-Ger 1-1, Nestes-Barbazan 0-1, Juillan II-FC Tarbes 0-1, Val d’Adour-Orleix II 3-2
Classement

Départemental 2

Horgues Odos II-Orleix III 0-0, Séméac II-Lourdes III 3-1, Campan-ELPY II 1-1, Ibos Ossun-US Coteaux 0-1
Classement

Départemental 3

Aureilhan II-Nestes II Reporté, Juillan III-Bordes 1-2, Marquisat II-Rabastens Reporté, Soues II-FC Tarbes II 5-2, US Coteaux II-Val d’Adour II 1-2, Séméac III-Sarrancolin 2-0
Classement

Départemental 4

Aureilhan III-ELPY III 2-0, Soues III-Bazillac 0-5, Lourdes IV-Ger III 1-0, US Coteaux III-Juillan IV Reporté, Bordes II-FC Plateau II 3-4, Barbazan II-Nestes III 4-1
Classement

LFB : Bourges-Charnay 83-57, Lyon-Landerneau 75-71, Charleville Mézières-Villeneuve d’Ascq 78-69, Basket Landes-Roche Vendée 82-61, Nantes Rezé-Tarbes 63-52, Lattes Montpellier-Saint Amand Hainaut 85-74
Classement

NM 1 : JSA Bordeaux-Toulouse 77-68, Angers-Dax Gamarde 80-57, La Rochelle-Tours, Union Tarbes/Lourdes-Caen 81-61, Vanves-Lorient 73-88, Le Havre-Vendée Challans 87-72, Boulogne-Vitré Aurore 64-75
Classement

Prénationale Féminine : Comminges-Lourdes 80-65, Caraman-Ossun 75-60

Prénational Masculine : Castera Réjaumont-Tarbes UB 71-62