Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Les Oscars du sport tarbais

jeudi 4 décembre 2014 par Rédaction

Ce mercredi 3 décembre, l’Office Municipal des Sports a récompensé les sportifs tarbais, en présence des familles, des entraineurs, des dirigeants de clubs et de nombreux élus.

Francis Touya, président de l’OMS, a souhaité la bienvenue aux invités et aux sportifs : « Comme chaque année, cette cérémonie des ‘’Oscars tarbais ‘’ permet d’honorer les athlètes qui se sont distingués durant la saison passée. L’occasion de retrouver ou de découvrir tous ceux qui par leurs résultats remarquables ont porté très haut les couleurs de Tarbes. »

Cyril Meyer, directeur de l’OMS, a ensuite invité les sportifs par club à le rejoindre sur la scène afin de leur remettre le trophée.

Badminton Athlétic Tarbais :

 Toupé David.

UNSS :

 Cazala Rémi, Clermont Gaetan, Chibaud Jérôme, Dumaitre Benjamin, Goineau guillaume, Lascombes Jorick, Boehler Benjamin, Piccioli Quentin, Reynette Axel, Berbizier Mathieu, Battistin Clément, Cocchiola Adrien, Daste Joris, Enfedaque Gautier, Hadet Yanael, Perriguet Gauthier, Polito Alexandre, Datas Tachdjan Taline, Marmouget Audrey, Albres Laura, Barritault Justine, Cassieu Pardessus Constance, Despert Elise, Fraysse Laura, Lafforgue Cloé, Nogueira Sarah, Vaucher Claire, Verge Lucile, Albiol Salomé, Castagner Emilie, Fossier Tony.

ATTELAGE TARBES PYRENEES COMPETITION :

Aillaud Benjamin, Bousquet Fréderic, Bousquet Aurélie.

TENNIS UAT : 

De Belsunce Michel, Lardé Dominique (75 ans)

LA QUILLE TABAISE :

Lacoste Michel, Tham Tham Yves, Lacure Bruno, Barrére André, Rojo Jean Philippe, Rémao Auguste, Mazeau Jean Louis, Pomés Marcel, Marcaos David.

PLANET 117 BOWLING CLUB TARBES :

Messieurs Balero, Gandarias, Garcia, Hamouy, Madiyev, Thouvenin, Guichot, Jacquot.

TARBES PYRENEES CYCLISME :

Perusin Benjamin.

STADOCESTE TARBAIS KENDO-AIKIBUDO :

Morjon Quentin.

AMITIE NATURE TARBES :

Ozon Clement, Mesnard Lucas, Sararak Cindy, Lair Thibault.

UNION SPORTIVE DE LA POLICE :

Sempé Corine, Doya Stéphane.

PARACHUTE TARBES BIGORRE :

Ferroni Sylvain, Ferrand Deborah, Barriot François, Ferroni Alexandre, Marquez Ferroni Daniélle.

TARBES CYCLISME COMPETITION :

Coumet Bertrand.

JUDO CLUB TARBAIS :

Cherif Grégory.

TARBES NAUTIC CLUB :

Paquit Laura, Rochet Jean Paul, Artigalet Dominique.

STADOCESTE TARBAIS ATLHETISME :

Claverie Michel, Barthes Rémi, Larquier Sylvain.

ACADEMIE MUNICIPALE DE BILLARD :

Gardais Jean, Farelo Jean Luc, Picard Emmanuel.

UATARBES STADO ATLHETISME FOND ET GRAND FOND :

Brochot Patrice, Paget Léa,Brunet Elisabeth, Brochot Edith, Soubira Cathy.

AMICALE TARBAISE D’ ESCRIME :

Lambert maxence, Colleau Charles, Dubarry Baptiste, Suddards George, Colleau Pierre, Ballorca Fabien, Buisson Christophe, Maumus Fabien.

FOYER DES CASTORS FORCE ATLHETIQUE :

Valentin Jonathan, Lazano Rose, Mauhourat Pascal, Monlezun Damien.

LA BIGOURDANE DE TARBES :

Souvignet Mathis, Hertrich Céline, Dore Yoann, Henry Lucas, demaille séverine, Henry Antony, Cuillé Laura, Helbecque Tiphaine, Perret Alizée, Glatigny Mayel, Rieu Camille.

PILOTARI CLUB TARBAIS :

Chatelier Benoit, Romain Philippe, Pujo Francis, Santolaria Florent, Damien Becaas, Martiréne Bixente, Douat Wlliam, Khelhouf Karim.

TPR 65 :

Delas Laura.

TARBES HANDISPORT :

Huyghe Laurent.

CSA BERCHENY EDELWEISS :

Claveau Héléna, Mesropian Arthur, Coronado William, Vegas Mathis, Zenelli Kristi.

LES CYGOGNES DE TARBES :

Montés Bastien, Montés Jimmy.

EPSTN : 

Anso Fanny, carissan Ludovic, Suddards Hollie, Blanc Guillaume, Aspier Justine, Casteran Marie, Cazaux Emma, Dubertrand Emilie, Fourcade Adrien, Caussade Léna, Turgal Valentin, Gestain Jean, Larroze Lauga Camille, Escoula Cyril.

STADOCESTE TARBAIS CANOE KAYAK :

Estelle Mangin, Laura Mangin, Fabien Lanao.

CLUB CANIN TARBAIS :

Seinger Michel.

Après la remise des Oscars un hommage particulier a été rendu à deux bénévoles pour leur implication Michel Piquer et Aline Portaire.

Pour clore cette cérémonie les sportifs tarbais de l’année ont été mis à l’honneur :

-Ferroni Sylvain : Parachutisme Tarbes Bigorre.

-Lambert Mexence : Amicale Tarbaise d’Escrime.

-Escoula Cyril : Entente Pyrénées Tarbes Natation.

-Ferrand Déborah : Parachutisme Tarbes Bigorre.

-Paquit Laura : Tarbes Nautic Club.

-Mangin Estelle : Stadoceste tarbais Canoë Kayak.

C’est par un apéritif offert par l’OMS et dans une ambiance sportive que cette page s’est refermée.

Nicole Lafourcade