Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Hautes Perf’s : le palmarès 2013

vendredi 20 décembre 2013 par Rédaction

C’est une tradition à quelques jours de Noël, les plus grands champions des Hautes-Pyrénées se réunissent dans la grande salle de spectacle du Parvis. A l’invitation de l’Office départemental des sports (présidé par Jean-Pierre Dubarry et avec pour directeur Marc Brüning) et du Conseil Général des Hautes-Pyrénées (en présence de Michel Pélieu et de plusieurs élus de l’assemblée départementale ), tous sont là pour être mis dans la lumière après leur saison sportive.

Les Hautes-Perf’s sont donc le moment incontournable pour découvrir tous ceux qui ont représenté leur ville, leur club et les Hautes-Pyrénées sur toutes les compétitions sportives dans le monde. Rugby, basket et ski font partie des compétitions mises en avant, mais les titres se retrouvent également dans de très nombreuses disciplines, peu médiatiques ou mal connues, où les jeunes Bigourdans brillent tout au long de l’année.

Cet événement toujours aussi remarquablement orchestré par Marc Brüning, a été, comme les années passées, placé sous le signe de l’image et de trois films retraçant le palmarès de l’année en montrant les champions en action, à la conquête de leurs titres.

La soirée a été ponctuée de plusieurs animations de styles très divers : acrobaties, chant, danse, arts du cirque, toutes de haut-niveau, pour être à la mesure des performances qui seront mises à l’honneur. Et un hommage particulier a été rendu par Michel Pélieu à Jean-Pierre Siutat, président de la Fédération Française de Basket-Ball, Tarbais de cœur, qui s’affirme comme l’un des plus grands présidents des sports tricolores.

Grands évènements de l’année : Championnat de France et Coupe d’Europe snowboard - Peyragudes - Coupe de France VTT - Lourdes - Coupe du Monde de parapente - Vallée du Louron

Athlétisme Maëva SENSEVER - UAT/Stado
Vice-Ch. de France cadette à la perche

Cyclisme Bruno ARMIRAIL - Avenir Cycliste Bagnères-de-Bigorre
Vice-Ch. de France espoirs du contre-la-montre

Basket-ball Céline DUMERC - Bourges Basket
2013 : Vice-championne d’Europe
2012 : Médaillée d’argent aux JO 2012 de Londres, élue sportive et joueuse de l’année

Union Tarbes Lourdes Pyrénées Basket
Montée en Nationale 1

Handball Pays des Nestes Handball - Accession en Division Nationale

Gymnastique Camille DELCROS - Vice-championne de France benjamine
Rythmique et Sportive Lucile GUARDIOLA - Vice-championne de France minime

Boxe française Héléna CLAVEAU - Amicale Tarbaise de Savate
Ch. de France espoir

Equitation Justine POISSON - Ecurie du Maunolou
Ch. de France cadette de sauts d’obstacles

Escalade/Sport Adapté Jonas PARENT - Roc et Pyrène
Ch. de France

Kayak freestyle Fabien LANAO - Stadoceste Tarbais CK
Ch. de France cadet

Natation Jean DENCAUSSE - EPSTN
Records de France (bassin 50 m) en 16 ans aux 50, 100 et 200 m brasse, en 17 ans au
100 m brasse et au 100 m basse (bassin 25 m)
4ème nageur français au 100 m brasse, toutes catégories confondues

Laura PAQUIT - Tarbes Nautic Club
Ch. de France jeune 200 m brasse et 3ème au Ch. de France N1 toutes catégories

Parachutisme François BARRIOT - Parachutisme Tarbes Bigorre
Vainqueur de la Coupe de France de précision d’atterrissage

Sylvain FERRONI - Parachutisme Tarbes Bigorre
Vainqueur de la Coupe de France junior de voltige

Paracyclisme - Tandem Laurent HUYGHE et Thibault RICHARD - Tarbes Handisport
Vainqueur de la Coupe de France
Sabre Arthur ZATKO - Amicale Tarbaise d’Escrime
Ch. de France junior
Amicale Tarbaise d’Escrime - Ch. de France
Cadets : Charles COLLEAU, Baptiste DUBARRY, Marc-Antoine SHU-GESTIN
et George SUDDARDS

Rugby Guillaume DUCAT, Jérémy LONCAN, Thomas LHUSERO, Johan PAULET, Quentin PICCIOLI et Nicolas FUXAN
Ch. de France -17 ans

Sauvetage sportif Justine ASTIER - EPSTN - Ch. de France cadette 200 m obstacles
Eau plate et 200 m super sauveteur

Ludovic CARISSAN - EPSTN - Ch. de France junior 200 m super sauveteur,
200 m obstacle, 100 m combiné, 100 m bouée tube et 50 m mannequin

Marie CASTERAN - EPSTN - Ch. de France cadette 50 m mannequin et 100 m combiné
Camille CLAVERIE - EPSTN - Ch. de France junior 100 m combiné

Escalade Margaux PUCHEUX - Beyrède Escalade Montagne
Ch. d’Europe et de France cadette de bloc et vainqueur d’une manche de coupe d’Europe jeune

Kayak slalom Estelle MANGIN - Stadoceste Tarbais CK
3ème au Ch. d’Europe espoir

Parachutisme Sébastien CARBILLET - Air 65
2ème d’une manche de Coupe d’Europe de précision d’atterrissage

Pelote basque Romain PHILIPPE - Pilotari-Club Tarbais
Ch. de France de frontennis et 3ème de la Coupe d’Europe des Clubs

Sabre Charles COLLEAU - Amicale Tarbaise d’Escrime
3ème au Ch. d’Europe cadet /équipe,
Vainqueur d’une manche de coupe d’Europe cadet et Ch. de France
Amicale Tarbaise d’Escrime - 3ème Ch. d’Europe
Cadets : Charles COLLEAU et Baptiste DUBARRY

Snowboard Marion GOUWY - Ski et Snowboard Club Peyragudes
3ème en Coupe d’Europe de slopestyle

Ball trap Jérémy RECURT - BTC Montastruc
Ch. de France de compact sporting et parcours de chasse et 3ème au Ch. du Monde /équipe

Kayak slalom Samuel HERNANZ - KAHP Rio 2016
3ème en coupe du Monde

Boris NEVEU - Amicale Laïque Bagnères-de-Bigorre
3ème aux Ch. du Monde /équipe

Parabadminton David TOUPE - Badminton Athlétic Tarbais
Champion du Monde en double homme

Parachutisme Déborah FERRAND - Parachutisme Tarbes Bigorre
2ème de la Coupe du Monde de précision d’atterrissage, 3ème au Ch. d’Europe et
Ch. de France de voltige et au combiné

Ski alpin Adrien THEAUX - Val Thorens
Vainqueur d’une manche de Coupe du Monde de descente
et Ch. de France de descente et super G

Ski alpin handisport Solène JAMBAQUE - Ski Club Peyragudes
Vice-Ch. du Monde super G et 3ème en descente

Nicolas SARREMEJANE - Ski Club Lourdais/Tarbes Handisport
Champion du Monde des sourds en slalom, 2ème en super G et combiné et 3ème en géant

Sabre Maxence LAMBERT - 3ème d’une manche de Coupe du Monde junior
Amicale Tarbaise d’Escrime - Vainqueur d’une manche de Coupe du Monde
Juniors : Maxence LAMBERT et Christophe BUISSON

Sauvetage sportif Pierre CALEY - Biarritz Sauvetage Côtier
Vainqueur des Jeux Mondiaux /équipe - Record du Monde
Ch. de France - Record de France

Ski de vitesse Club des Sports Gavarnie-Gèdre
Célia MARTINEZ - Ch. du Monde/équipe et vice-Ch. du Monde
Bastien MONTES - Vice-Ch. du Monde, Ch. du Monde/équipe
et 3ème de la Coupe du Monde des Nations/équipe
Jimmy MONTES - 3ème de la Coupe du Monde des Nations/équipe
Robin PORTAL - Champion du Monde /équipe et Ch. de France cadet

Snowboard Chloé SILLIERES - Snowboard-Club Cauterets
Vice-ch. du Monde junior de slopestyle, 2ème de la Coupe d’Europe toutes catégories, Ch. de France de slopestyle toutes catégories et en géant et boardercross en minime

Vol à voile Ghislaine FACON - Association Vélivole de Tarbes
2 records du Monde et d’Europe et 10 records de France de distance

Les Lauréats