Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (22 et 23 février 2020)

samedi 22 février 2020 par Rédaction


TOP 14

La Rochelle-Toulon 17-12, Brive-Agen 16-30, Bayonne-Stade Français 28-17, Castres-Pau 26-16, Clermont-Union Bègles/Bordeaux 22-31, Lyon-Racing 29-20, Toulouse-Montpellier 25-7.
Classement

PRO D2

Biarritz-Perpignan 18-22, Nevers-Carcassonne 34-12, Mont de Marsan-Colomiers 16-12, Valence Romans-Provence Rugby 17-22, Aurillac-Vannes 22-11, Rouen-Soyaux Angoulême 17-18, Montauban-Grenoble 21-13, Oyonnax-Béziers 25-21
[Classement]->https://www.lnr.fr/rugby-pro-d2/classement-rugby-pro-d2]

FEDERALE 1

Poule 3 : Lannemezan-Bagnères 25-18, Blagnac-Lavaur 31-3, Tarbes-Mauléon 16-17, Graulhet-Albi 20-36, Fleurance-Oloron 16-6, Saint Sulpice-Pamiers 35-13
Classement Poule 3

FEDERALE 2

Poule 6 : L’Isle Jourdain-Auch 10-19, Nafarroa-Lombez Samatan 28-23, Miélan-Coarraze Nay 19-18, Lourdes-Aramits Asasp 9-16, Hagetmau-Saint Girons 14-20, Orthez-Morlaàs 20-17
Classement Poule 6

FEDERALE 3

Poule 13 : Nogaro-Laruns 42-10, Pont Long-Villeneuve de Marsan 44-14, Bizanos-Gan 12-20, Argelès-OBRC, USEP-Saint Gaudens 36-32, Aire sur Adour-Riscle 39-23

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 Montréjeau-Rabastens 25-0, Maubourguet-Mazères Cassagne 10-31, Vic Fezensac-Pouyastruc 13-23, Montesquieu Volvestre-Juillan 7-45, Toulouse Lalande-Baronnies 29-10

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Saint Lys-Portet 12-27, Saint Lary-Marciac 18-15, Saint Jory Bruguières-ESCA 18-28, Lézat-Masseube 25-32, Louey Marquisat-Trie 14-21

1ère SERIE

Poule 3 : Plaisance-SAF XV 34-14, Magnoac-Sainte Foy de Peyrolières 19-25, Aureilhan-Eauze 14-20, XV de la Save-Panjas 32-5, Vic Bigorre-Boulogne 14-26

2ème SERIE

Poule 3 : Quint Fonsegrives-Labastide Beauvoir 25-21, Carbonne Longages-Toulouse RC 21-17, Vielmur-Tournay 13-18, Vals-Montréal 13-19

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Roques-Capvern 19-55, Azereix Ossun-Haut Salat 15-30, Ayguette-Rieucros 20-5, US Critourienne Verniollaise-Laloubère 32-29, Plateau de Sault-Lavernose Lacasse 13-9

Poule 5 : Castelnau en Madiranais-Ibos 24-22, Bassoues-RC Cruxéen 25-0, Séméac-Castelnau Bastide 54-20, Villecomtal-Lannepax 40-20

R1 : Aussonne-Onet le Château 0-0, Marssac-Colomiers II 2-0, Lourdes-L’Union 1-1
Classement

R2 : Seysses Frouzins-Pradines 2-0, Fleurance La Salvetat-Auch II 1-2
Classement

R3 Poule 5 : Pavie-Séméac 1-2, Fleurance La Salvetat II-Soues 3-3

District

Départemental 1

Nestes-Ger 0-0, Haut Adour II-FC PVG II 4-1, FC Plateau-UST Nouvelle Vague 1-3, Marquisat-Horgues Odos 1-1, Tarbes FC-Barbazan, Orleix II-Juillan II 0-2

Départemental 3

Soues II-Sarrancolin 15-0, Marquisat II-Séméac III 0-3

Départemental 4

ELPY III-Barbazan II 0-2, Bordes II-Aureilhan III 2-4

LFB : Villeneuve d’Ascq-Tarbes 72-58, Bourges-Basket Landes 85-67, Lyon-Lattes Montpellier 94-73, Charleville Mézières-Nantes Rezé 73-56, Charnay-Roche Vendée 82-65, Landerneau-Saint Amand Hainaut 74-65
Classement