Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (16 et 17 novembre 2019)

dimanche 17 novembre 2019 par Rédaction

PRO D2

Oyonnax-Perpignan 21-19, Vannes-Colomiers 29-13, Biarritz-Rouen 9-5, Nevers-Valence Romans 36-6, Aurillac-Mont de Marsan 21-33 Béziers-Soyaux Angoulême 15-12, Carcassonne-Provence Rugby 19-10, Grenoble-Montauban 28-9
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Blagnac-Graulhet 54-0 (BO), Tarbes-Lavaur 37-0 (BO), Lannemezan-Pamiers 31-13, Bagnères-Oloron 20-10, Fleurance-Albi, Saint Sulpice-Mauléon 7-3
Classement

FEDERALE 2

Poule 6 : L’Isle Jourdain-Hagetmau 29-13, Nafarroa-Aramits 22-5, Miélan-Saint Girons 26-19, Orthez-Lourdes Reporté, Morlaàs-Auch Reporté, Lombez Samatan-Coarraze Nay 19-13

FEDERALE 3

Poule 13 : Pont Long-Bizanos Reporté, Nogaro-Gan 22-16, USEP-Aire sur Adour 25-10, Argelès-Riscle 49-17, Saint Gaudens-Villeneuve de Marsan 25-26, OBRC-Laruns 22-0

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Toulouse Lalande-Pouyastruc 35-10, Montréjeau-Baronnies 17-9, Maubourguet-Rabastens Reporté, Vic Fezensac-Juillan 5-9, Mazères Cassagne-Montesquieu Volvestre 10-20

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Louey Marquisat-Portet 13-18, Lézat-Saint Lys 14-13, Saint Lary-Trie 25-30, Saint Jory Bruguières-Marciac 47-5, Masseube-ESCA 12-24

1ère SERIE

Poule 3 : Plaisance-Sainte Foy de Peyrolières, XV de la Save-Magnoac 44-12, Vic-Bigorre-SAF XV 39-0, Aureilhan-Boulogne 9-21, Panjas-Eauze 6-19

2ème SERIE

Poule 3 : Vals-Adé 15-37, Carbonne Longages-Montréal 16-19, Tournay-Toulouse RC 31-18, Vielmur-Quint Fonsegrives Reporté

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Azereix Ossun-Laloubère, Ayguette-Critourienne Verniollaise 26-20, Roques-Haut Salat Reporté, Plateau de Sault-Capvern 17-24, Rieucros-Lavernose Lacasse 16-19

Poule 5 : Castelnau en Madiranais-Séméac, Prat-RC Cruxéen 0-9, Ibos-Lannepax 43-3, Bassoues-Castelnau Bastide 31-5

R1 : Lourdes-Golfech 1-1

District

Tous les matchs sont reportés

NM 1  : Caen-Le Havre 78-82, JSA Bordeaux-Angers 83-98, Tours-Vanves 84-55, Dax-Entente Tarbes Lourdes 91-76, Lorient-Boulogne 64-100, Challans-Vitré 65-61, Toulouse-La Rochelle 82-69

Prénationale Féminine :

Nord Est Toulousain-Lourdes 74-59, TCMS-Ossun 69-80
Classement

Prénational Masculin

Moissac-Tarbes Union Basket 87-76
Classement