Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Hautes Perfs 2012 : Les meilleurs sportifs bigourdans de l’année mis à l’honneur

samedi 22 décembre 2012 par Rédaction

Hier soir, au Parvis, a eu lieu la traditionnelle remise des trophées des Hautes Perfs, manifestation très attendue par les sportifs haut-pyrénéens et les nombreux dirigeants qu’organise de main de maître, Marc Brüning et son équipe de l’Office départemental des sports. Aujourd’hui, nous vous livrons le palmarès et le remarquable diaporama de la soirée signé Alain Bouchard. A venir le compte-rendu de Louis Dollo.

<span
style='font-size:8.0pt;mso-bidi-font-size:10.0pt;font-family:Algerian;
color:black'> 

<span
style='color:black'>EVENEMENT

<span
style='font-size:8.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Descente
skadeboard
color:black'> Coupe du Monde

<span
style='font-size:8.0pt;color:black'> 

<span
style='color:black'>DECOUVERTE

normal'>Cascade de glace<span
style='mso-tab-count:1'> 
10.0pt;color:black'>Groupe Promotion Alpinisme - CAF

8.0pt;color:black'> 

COUPS
de COEUR

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Basket-ball<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Union
Tarbes Lourdes Pyrénées Basket

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Montée
en Nationale 2

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Natation/snowboard<span
style='mso-tab-count:1'> 
10.0pt;color:black'>Jean DENCAUSSE - EPSTN et Peyragudes

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
de France minime 200 m
brasse - 3 records de France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Top
12 toutes catégories en snowboard et meilleur minime

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Rugby<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Stade Bagnérais - Montée en Fédérale 1

5.0pt;color:black'> 

FRANCE<b style='mso-bidi-font-weight:normal'>

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Athlétisme<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Raphaëlle ROLNIN - Séméac Olympique/Adour
Pyrénées Athlétisme 65

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
de France cadette au disque

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Ball
trap 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Jérémy RECURT - BTC Montastruc

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
de France de compact sporting

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Course
en montagne 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Les Esclops
d’Azun

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vainqueur
de la Coupe de
France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Escalade<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Jonas
PARENT - Roc et Pyrène

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Sport
Adapté
<span
style='mso-tab-count:1'> 
Ch. de France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> color:black;mso-ansi-language:EN-GB'>Full contact 1'>  10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'>Jonathan LE STRAT

<span
lang=EN-GB style='font-size:10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'><span
style='mso-tab-count:1'> <span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Ch. de France junior <st1:metricconverter
ProductID="-75 kg" w:st="on">-75 kg

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Natation<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Laura PAQUIT

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
de France cadette 200 m
brasse

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Parachutisme<span
style='mso-tab-count:1'> 
(Parachutisme Tarbes Bigorre)

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Danielle
MARQUEZ-FERRONI - Ch. de France de précision d’atterrissage

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Sylvain FERRONI - Ch. de France junior de
précision d’atterrissage

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Rugby<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Tarbes Pyrénées Rugby - Féminine

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
de France de Fédérale 1 et montée en Elite 2

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Comité Armagnac Bigorre - Ch. de France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ligue
Midi-Pyrénées Armagnac Bigorre - Ch. de France -17 ans Elite 1

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Sabre<span
style='mso-tab-count:1'> 
Amicale
Tarbaise d’Escrime
-
Ch. de France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Cadets
 : Charles COLLEAU, Pierre COLLEAU, Baptiste DUBARRY et Marc-Antoine SHU-GESTIN

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Juniors
 : Fabien BALLORCA, Christophe BUISSON, Emmanuel GANS et Arthur ZATKO

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Sauvetage
sportif
<span
style='mso-tab-count:1'> 
Camille CLAVERIE - EPSTN

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
de France junior <st1:metricconverter
ProductID="200 m" w:st="on">200 m obstacles et <st1:metricconverter
ProductID="100 m" w:st="on">100 m combiné - Record de
France junior

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Vol
à voile 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Ghislaine FACON - Association Vélivole de
Tarbes

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 9
records de France de distance

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 
<span
style='text-decoration:none'> 

EUROPE

117.0pt 135.0pt'> 10.0pt;color:black'> 

<span
class=SpellE> color:black'>Parabadminton<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>David TOUPE - Badminton <span
class=SpellE>Athlétic Tarbais

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vice-Ch.
d’Europe en simple, double et mixte

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Pelote
basque 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Romain PHILIPPE - Pilotari-Club
Tarbais

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 3ème
en Coupe d’Europe des clubs de frontenis individuel
et Ch. de France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Sabre<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Emmanuel GANS normal'> - Vice-Ch. d’Europe junior et Ch. de France junior en <span
class=SpellE>indiv. et /équipe<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> Charles
COLLEAU et Pierre COLLEAU - Vice-Ch. d’Europe cadets

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
Amicale
Tarbaise d’Escrime
-
Vice-Ch. d’Europe

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Cadets
 : Charles COLLEAU, Pierre COLLEAU

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Ski
alpin handisport
<span
style='mso-tab-count:1'> 
Nicolas SARREMEJANE - Tarbes
Handisport

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vice-Ch.
d’Europe des sourds en slalom et 3ème en géant

<span
lang=EN-GB style='font-size:10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'><span
style='mso-tab-count:1'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> color:black;mso-ansi-language:EN-GB'>Snowboard<span lang=EN-GB
style='font-size:10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'><span
style='mso-tab-count:1'> Nathan BIRRIEN - <st1:Street
w:st="on">Brown Bears St Lary

<span
lang=EN-GB style='font-size:10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'><span
style='mso-tab-count:1'> <span
style='font-size:10.0pt;color:black'>3ème en Coupe d’Europe cadet

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Chloé
SILLIERES - Ski Club Cauterets

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vainqueur
de la Coupe
d’Europe et Ch. de France de Slopestyle toutes
catégories

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ambroise
PUJO - Ardiden Snowboard

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 2ème
en Coupe d’Europe cadet

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>
 

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

MONDE

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Kayak
slalom
<span
style='mso-tab-count:1'> 
Boris NEVEU - Amicale Laïque
Bagnères-de-Bigorre

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 2ème
en Coupe du Monde et Ch. d’Europe/équipe

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Estelle
MANGIN - Stadoceste Tarbais

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 3ème
/équipe au Ch. du Monde -23 ans

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> color:black;mso-ansi-language:EN-GB'>Full contact 1'>  10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'>Edmond MEBENGA - Full Contact Club <span
class=SpellE>Barbazan-Debat

<span
lang=EN-GB style='font-size:10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'><span
style='mso-tab-count:1'> <span
style='font-size:10.0pt;color:black'>3ème de <st1:PersonName
ProductID="la Coupe" w:st="on">la Coupe du Monde et Ch. de
France -67 kg

126.0pt'> color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Motocyclisme<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Olivier FOUR - Moto Club de
Cagnes/Villeneuve

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vainqueur
du Bol d’Or

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Pelote
basque
<span
style='mso-tab-count:1'> 
(Pilotari-Club
Tarbais)

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Pierre-Adrien
CASTERAN

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
du Monde -22 ans de pala corta
et Ch. de France de paleta cuir

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Benoît
CHATELLIER

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
du Monde -22 ans et Ch. de France de paleta cuir

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Parachutisme<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Sébastien CARBILLET - Air 65

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 3ème
en Coupe du Monde /équipe 2ème en Coupe d’Europe de précision
d’atterrissage /équipe

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Déborah FERRAND-PLAT - Parachutisme Tarbes
Bigorre

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vainqueur
de la Coupe du
Monde de précision d’atterrissage

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Parapente<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Pierre
REMY - Vol Libre Bigourdan

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 3ème
en Coupe du Monde de distance

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Sabre<span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Christophe BUISSON normal'> - Amicale Tarbaise d’Escrime

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 2
fois 3ème en Coupe du Monde junior

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Fabien
BALLORCA - 2ème en Coupe du Monde junior /équipe et vainqueur de <st1:PersonName
ProductID="la Coupe" w:st="on">la Coupe de France

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Nicolas LOPEZ normal'> - 3ème en Coupe du Monde et Champion de France

126.0pt'> color:black'> 

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Sauvetage sportif 1'> Pierre CALEY - Biarritz Sauvetage Côtier

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vice-Ch.
du Monde /équipe en côtier "bouée tube" et en eau plate "relais
obstacles"

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'> color:black;mso-ansi-language:EN-GB'>Ski alpin<span
lang=EN-GB style='font-size:10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'><span
style='mso-tab-count:1'> Adrien THEAUX - Val <span
class=SpellE>Thorens

<span
lang=EN-GB style='font-size:10.0pt;color:black;mso-ansi-language:EN-GB'><span
style='mso-tab-count:1'> <span
style='font-size:10.0pt;color:black'>3 podiums en Coupe du Monde de descente et
Ch. de France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> <span
style='font-size:10.0pt;color:black'>
 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Ski
de vitesse 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>MABIT Emmeric -
Ski Club La Mongie

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vainqueur
d’une manche de Coupe du Monde junior, 2ème au Gal et Ch.
de France

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
Club
des Sports Gavarnie-Gèdre
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Célia MARTINEZ - 2ème en Coupe
du Monde et Ch. de France

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
class=SpellE>Cléa<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> MARTINEZ - Vainqueur d’une manche de
Coupe du Monde junior, 2ème au Gal et

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> <span
style='mso-spacerun:yes'> Ch. de France
junior

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'><span
style='mso-tab-count:1'> 
<span
style='font-size:10.0pt;color:black'>Bastien MONTES - 3ème au Ch. du
Monde, vainqueur de la Coupe
du Monde Nations/équipe et

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> <span
style='mso-spacerun:yes'> Ch. de France

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Jimmy
MONTES - Vainqueur de la Coupe
du Monde des Nations /équipe et Ch. de France /équipe

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Audrey
PASSET - 2ème d’une manche de Coupe du Monde et Ch. de France
/équipe

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Robin
PORTAL - 3ème au classement Gal de <st1:PersonName
ProductID="la Coupe" w:st="on">la Coupe du Monde junior et Ch.
de France cadet

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Snowboard<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Margot
ROZIES - Les Monges Malins

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Vice-Ch.
du Monde de freeride

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

<span
class=SpellE> color:black'>Snowscoot color:black'> Anaïs
VELONIRINA - Team Snowscootspirit

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> Ch.
du Monde en dual slalom et vice-ch. du Monde en descente

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 

10.0pt;color:black'> 

OLYMPIQUE

126.0pt'> color:black'> 

<i
style='mso-bidi-font-style:normal'>Kayak
slalom
<span
style='mso-tab-count:1'> 
Samuel HERNANZ - Esquimau
Kayak Club Lourdais

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 5ème
aux Jeux Olympiques de Londres avec l’équipe d’Espagne

<span
style='font-size:10.0pt;color:black'> 


Rédaction

Articles de cet auteur