Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Fédérale 1 - 2 - 3 - Armagnac-Bigorre : les résultats

dimanche 11 janvier 2009

Fédérale 1 - 2 - 3 - Armagnac-Bigorre : les résultats -

- Fédérale 1 - Poule 5 - Oloron-Mauléon 14-12, Lourdes-Tyrosse (reporté), Hagetmau- Marmande 12-23, Cahors-Périgueux 7-0
Classement. 1. Périgueux, 34 pts, 11m ; .2. Cahors, 30 pts, 11m ; 3. Marmande, 28 pts, 11m ; 4. Tyrosse, 27 pts, 10m ; 5. Mauléon, 26 pts, 11m ; 6. Oloron, 23 pts, 11m ; 7. Lourdes, 22 pts, 10m ; 8. Hagetmau, 11pts, 11m.
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]

- Fédérale 1 - Poule 6 - Valence d’Agen-Boucau/Tarnos (reporté) , Ribérac-Lannemezan (reporté), Saint-Jean-de-Luz-Morlaàs 24-9, Langon-Le Bugue 24-12
Classement. 1. Lannemezan, 34 pts, 10m ; 2. Langon 33 pts, 11m ; 3. St Jean de Luz, 30 pts, 11m ; 4. Valence d’Agen, 26 pts, 10m ; 5. Le Bugue, 26 pts, 11m ; 6. Morlaàs, 17 pts, 11m ; 7. Boucau/Tarnos, 16 pts, 10m ; 8. Ribérac, 12 pts, 10m.
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]

- Fédérale 2 - Poule 7 - Vallée du Girou-Peyrehorade 32-8, Miélan-Hendaye 37-3, Nafarroa-Tournefeuille 17-21, Aramits-Saint-Girons 18-6, Nogaro-Saint-Paul-les-Dax 21-7, FCTT-Argelès-Gazost 40-13
Classement. 1.Vallée du Girou, 45 pts, 10m ; 2. Miélan, 40 pts, 11m ; 3. Nafarroa, 27 pts, 11m ; 4. Tournefeuille et Aramits/Asasp, 25 pts, 11m ; 6. FCTT, Hendaye et Peyrehorade, 24 pts, 11m ; 9. St Paul lès Dax et Nogaro, 21 pts, 11m ; 11. St Girons, 20 pts, 11m ; 12. Argelès-Gazost, 9 pts, 10m.
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]

- Fédérale 3 Grand Sud - (Poule 1) : Riscle-Bagnères 19-17, Moissac-Beaumont 18-14, Montréjeau-Saint-Gaudens 21-11, Carmaux-Pouyastruc 11-3, Muret-Sor/Agout 16-3, Brassac-Eauze 10-6
Classement. 1.Montréjeau, 30 pts, 11m ; 2. Riscle, 27 pts, 11m ; 3. Carmaux, 25 pts, 11m ; 4. St Gaudens, 24 pts, 11m ; 5. Muret, Bagnères, Pouyastruc et Moissac, 23 pts, 11m ; 9. Beaumont et Eauze, 18 pts, 11m ; 11. Brassac, 16 pts, 11m ; 12. Sor Agout, 14 pts, 11m.
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]

- Fédérale 3 Grand Sud - (Poule 2) - Gaillac- Vic/Bigorre 13-6, Nègrepelisse-Luzech 16-5, Lectoure-Caussade 10-3, Canton d’Alban-Gimont, RC Montauban-Levezou 21-15, ESCA-Magnoac
Classement. 1.Gimont, 29 pts, 10m ; 2. Nègrepelisse, 26 pts, 11m ; 3. Montauban RC, 25 pts, 11m ; 4. Gaillac, 25 pts, 10m ; 5. Canton d’Alban, 23 pts, 10m ; 6. Caussade, 22 pts, 11m ; 7. Lévézou-Ségala, 21 pts, 11m ; 8. Vic en Bigorre, 19 pts, 11m ; 9. ESCA, 19 pts, 10m : 10. Luzech, 17 pts, 11m ; 11 Magnoac, 13 pts, 9m ; 12. Lectoure, 13 pts, 11m.
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]

ARMAGNAC-BIGORRE

- Honneur - Maubourguet-Masseube 13-3, Vic Fezensac-Juillan 12-13, Trie-Mauvezin 15-8, Condom-Tournay 3-9, Adé-St Lary (reporté)
Classement. 1. Juillan, 30 pts, 11m ; 2. Adé, 26 pts, 10m ; 3. Masseube, 25 pts, 11m ; 4. Trie, 24 pts, 11m ; 5. St Lary, 22 pts, 10m ; 6. Vic Fezensac, Tournay et Maubourguet, 19 pts, 11m ; 9. Mauvezin, 17 pts, 11m ; 10. Condom, 15 pts, 11m
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]

- Promotion Honneur/1ère Série - Marciac-Auzan 51-8, Baronnies-Ibos (reporté) , Oursbelille- Bassoues 12-7, Castelnau Madiranais-Plaisance 3-7, Séméac-Rabastens (reporté)
Classement. 1. OBRC, 28 pts, 11m ; 2. Marciac et Castelnau-Magnoac, 27 pts, 11m ; 4.Rabastens, 25 pts, 9m ; 5. Baronnies, 20 pts, 10m ; 6. Bassoues, 19 pts, 11m ; 7. Ibos, 18 pts, 10m ; 8. Auzan, 16 pts, 10m ; 9. Séméac, 14 pts, 10m ; 10. Plaisance, 14 pts, 11m.
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]

- 2e, 3e et 4e séries - Poule 3 : Ayguette-Marquisat (reporté), St-Pé-Capvern (reporté), Montestruc-Ossun 13-14, Montréal-Tarbes XV 26-5, Exempt : Panjas ; - Classement. 1. Ossun, 26 pts, 10m ; 2. Panjas, 23 pts, 9m ; 3. Capvern, 22 pts, 9m ; 4. Montréal, 22 pts, 10m ; 5. Marquisat, 21 pts, 8 m ; 6. Montestruc, 20 pts , 10m ; 7. Tarbes XV, 12 pts, 10m ; 8. Ayguette, 12 pts, 9m.
9. St Pé, 10 pts, 9m

- Poule 4 : Bazet-Laloubère (reporté), Azereix-Gondrin (reporté), Aureilhan-Tournecoupe (reporté), Villecomtal-Lannepax 7-6 - 1. RC Lomagne, 22 pts, 8m ; 2. Gondrin, 21 pts, 8m ; 3. Villecomtal, 17 pts, 9m ; 4. Aureilhan et Laloubère, 16 pts , 8m ; 6. Azereix, 14 pts, 8 m ; 7. Lannepax, 14 pts, 9m ; 8. Bazet, 12 pts, 8m.
[bleu]Mis en ligne dimanche 11 janvier 2009[/bleu]