Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Transferts Nationale (sources Allrugby et clubs)

lundi 29 août 2022 par Rédaction

Une pléiade d’anciens tarbais en nationale

On retrouve beaucoup d’anciens tarbais dans cette Nationale version 2022-2023, Escur, Queheille, Vidal (Albi), Lucas Tolofua, Benjamin Collet (Blagnac), Antonescu, Mamao, Veyret, (Bourg-en-Bresse), Goneva (Chambéry), Bouhedjeur, Manu, Maninoa (Cognac), Ferrer (Dax), Cazac, D’Hoogue, Serra (Hyères-Carqueiranne), Woki (Nice), Muzzio (Rennes). Par contre O’Flynn, Jauzion et Millon, ont quitté Suresnes et la Nationale.

Albi

18 arrivées  : De Clercq (Pilier belge, Bourg-en-Bresse), Commenge (Pilier, Montauban), Maurice (Talonneur, Mâcon), Soave (Pilier, Aix), Vea (Pilier, Espoirs Grenoble), Djossou-Lokossou (2ème ligne, Espoir Aix,), Roussel (3ème ligne, Aurillac), Jarreau (3ème ligne, Bourgoin), Stringer (3ème ligne S-A, Montauban), Calmon (3ème ligne Espoirs, Lavaur), Ekpe (3ème ligne Espoirs, Agen), Pehau (Ouvreur, Soyaux-Angoulême), Fontaine (Centre, Soyaux-Angoulême), Simon Andreu (Centre, Fleurance), Pin (Centre, Espoirs Montauban), Mjekevu (Ailier S-A, Chambéry), Lacointa (Ailier, Espoirs Toulouse), Dospital (arrière, Cognac),

29 départs : Afatia (Pilier, Layrac), Dedieu (Pilier, Gaillac), Brou (Pilier, Retour prêt Dijon), Nevers (Pilier, Mâcon), Breton (Pilier Espoirs, Gaillac), Gvaladze (Pilier, Aubenas), De Santamaria (Pilier Espoir, Barbezieux-Jonzac), Aussibal (Talonneur, Gaillac), Selsis (Talonneur Espoirs, Lavaur), André (2ème ligne, Arrêt), Gutierrez (2ème ligne), Gaillard (2ème ligne), Veyrac (3ème ligne, Dijon), Strappazon (3ème ligne Espoirs, Tyrosse), Alibert (3ème ligne Espoirs), Pardakhty (arrêt), A. Fabre (3ème ligne Espoirs, Oyonnax), Sangiorgi (Mêlée Espoirs, Saint-Sulpice), Russell (Ouvreur, Niort), Bertrand (Centre, Lavaur), Leaana (Centre Bourg-en-Bresse), Robinson (Centre), Tagotago (Ailier, Niort), Sicart (Arrière), Pilet (Arrière, Niort), M. Fabre (Centre Espoirs, Lavaur), Gauthier (Centre Espoirs, Graulhet), Cautenet (Centre Espoirs), Caminati (Arrière, Mazamet), Harwick (Ouvreur, Exeter, en cours de saison)

Blagnac

16 arrivées  : Decaux (Pilier, Espoirs Castres), Collet (Pilier, Espoirs Massy), Cloostermans (Talonneur, Mâcon), Rivier (Talonneur, Espoirs Béziers), Coppin (2ème ligne, Espoirs Montauban), Rousset (2ème ligne, Prêt Colomiers), N. Tolofua (3ème ligne, retour de Pamiers), Boissière (3ème ligne, Espoirs Limoges), Ibanez (3ème ligne, Espoirs Toulouse), Perrin (3ème ligne, Espoirs Colomiers), Dryjard Des Garniers (3ème ligne, Espoirs Toulouse), Seleucide (3ème ligne, Espoirs Carcassonne), Morley (Demi-de-mêlée US, Espoirs Toulouse), Doyhenard (Centre, Espoirs Toulouse), Labau (Centre Nice), Penc’Hoat (Arrière, Espoirs BO)

14 départs  : Pelmard (Pilier, Dax), Favaretto (Pilier, Espoirs Bourgoin), Piffero (Talonneur, arrêt), Lazare (Talonneur, TOEC), Jaillard (2ème ligne), Banière (2ème ligne), Medves (3ème ligne, arrêt), Azzi (3ème ligne, Graulhet), Alary (3ème ligne Espoirs), Barbance (3ème ligne Espoirs, Lavaur), Arty (Mêlée, Agde), Brun (Mêlée, Auch), Santoro (Arrière, Narbonne)

Bourg-en-Bresse

10 arrivées  : De Jager (Pilier S-A, New England, USA), Leverstein (2ème ligne Néerlandais, Espoirs Lyon), May (3ème ligne, Espoirs Chambéry), Valençot (Mêlée, Grenoble), Lacombe (Ouvreur Espoirs, prêt de Chambéry), Leaana (Centre, Albi), Mamao (Centre, Tarbes), Tabu (Ailier, La Rochelle), Sanlaville (Ailier, Rouen)

32 départs : Arias (Pilier, Suresnes), A. Martin (Pilier, Mâcon), Bordewie (Pilier, St Métro), De Clercq (Pilier, Albi), Paulard (Pilier Espoirs, Barbezieux Jonzac), Lagikula (Pilier Espoirs, Anglet), Elia (Talonneur, Nevers), I. Martin (Talonneur Espoirs, Fleurance), Buche (Talonneur belge Espoirs, Barbezieux Jonzac), Furno (2ème ligne), Seuvou (2ème ligne fidjien, Tarbes), Beukeboom (2ème ligne canadien, Soyaux-Angoulême), Beauchaton (2ème ligne Espoirs Oyonnax), Benoit (3ème ligne, Stade Métro), Darlet (3ème ligne), William (3ème ligne Espoirs, retour au LOU), Barrier (3ème ligne Espoirs), Guilon (Mêlée, St Métro), F. Campeggia (Mêlée, Rouen), Claux (Mêlée Espoirs, Aubenas), De Ligault (Mêlée), Viard (Ouvreur, Nice), Olender (Ouvreur, Espoirs Rouen), Méliande (Ouvreur, Espoirs Racing), Hingano (Centre), Dupouy (Centre, Fleurance), Santallier (Ailier, Mâcon) ), Doucet (Ailier, Mâcon), Erasmus (Ailier, Nevers), Latunipulu (Ailier), Boyer (Ailier Espoirs, Mâcon), Dupont (Arrière)

Bourgoin

12 arrivées : Favaretto (Pilier, Blagnac), Yilmaz (Pilier, Nevers, retour), Castant (Talonneur, Carcassonne), Somkhishvili (Talonneur Espoirs, prêt de Carcassonne), Lavenatakoroï (2ème ligne fidjien, Cognac), Kpoku (2ème ligne anglais, Coventry) Gascou (3ème ligne, Chambéry), T. Cotte (3ème ligne, Nevers, retour), Lepage (3ème ligne, Chambéry retour), Vuillemin (Ouverture, Nevers), Derderian (Centre, Bourgoin), Morton (Centre, Massy), Leota (Centre, Vérone),

15 départs : Assi (Pilier, Suresnes), Zakashvili (Pilier georgien, Cognac), Capuano (Pilier Espoirs, Vienne), Phalip (Talonneur, Nîmes), Geffré (2ème ligne, Langon), Carrion (2ème ligne, Annecy), Léonte (arrêt), Nonkontwana (3ème ligne, Massy), Jarreau (3ème ligne, Albi), Tarrit (3ème ligne), Lavaux (Ouverture, Mâcon), Hanssell-Pune (Centre, arrêt), Colliat (Centre, Vienne), Tofa (Centre néo-zélandais, Béziers), Urpin (Centre Espoirs, La Seyne)

Chambéry

22 arrivées : Clermont (Pilier, Mâcon), Segui (Pilier, Espoirs Oyonnax), Audoire (Pilier, Espoirs Oyonnax), Gonzalez (Pilier, Espoirs prêt Toulon), Fernandes (Pilier, Espoirs Clermont) Pertaia (Pilier Georgie), Bejic (Talonneur, Espoirs Racing), Lafont (Talonneur, Espoirs Clermont), Astier (2ème ligne, Nice), Cerqueira (2ème ligne, Brive), Witz (2ème ligne, Espoirs Nevers), Grenod (3ème ligne, Massy), Lebian (3ème ligne, Dijon), Triki (3ème ligne, Espoirs Nevers), Gautier (3ème ligne, Espoirs Montauban), Dufau (Mêlée, Dijon), Pisano (Centre, Dax), Dorrival (Centre, Vienne), Potdevin (Centre, Espoirs Valence-Romans), Sao (Centre, Mâcon), Goneva (Ailier, Mont-de-Marsan), Altier (Arrière, Dijon)

29 départs : Sauzaret (Pilier, Agen), Kundiona (Pilier, Nevers), Camara (Pilier, Rouen), Jourdain (Pilier, Genève), Dominguez (Pilier, Valladovid), Helmich (Talonneur, Mâcon), Bardos (2ème ligne, Genève), Vielledent (2ème ligne, Rouen), Lepage (3ème ligne, Bourgoin), Polutele (3ème ligne, Nevers), Gascou (3ème ligne, Bourgoin), Grégeois (3ème ligne, Aubenas), Cebe (3ème ligne, Agde), May (3ème ligne, Bourg-en-Bresse), Grimard (3ème ligne, Lavaur), Sordia (3ème ligne Espoirs, Annecy), Philips (Mêlée, Nîmes), Bongiovanni (Mêlée, Espoirs, Annecy), Gerber ( Ouverture, Agen en cours de saison), Lacombe (Ouverture prêté à Bourg-en-Bresse), Pierdomenico (Ouverture Espoirs, Rumilly), Phillips (Mêlée, Nîmes), Gauci (Ailier, arrêt), Neiceru (Centre, Valence-Romans), Zanin (Centre, Annecy) Brusorio (Centre Espoirs, Annecy), Fusier (Ailier, Montmélian), Trotta (Arrière Tarbes)

Cognac

19 arrivées : Kaikatsisvhili (Pilier, Graulhet), Zakashvili (Pilier, Bourgoin), Sauzaret (Talonneur, Aubenas), Bruno (Talonneur, Graulhet retour), Maninoa (2ème ligne, Tarbes), Naulunisau (2ème ligne, Espoirs Clermont), Manu (3ème ligne, Tarbes), Kuruibua (3ème ligne, fidjien, prêt d’Aurillac), Bonnet (3ème ligne, Espoirs La Rochelle) Garnier (Mêlée, Espoirs Dijon), Bordoli (Ouverture argentin, Sarlat), Tonnay (Ouverture, Espoirs La Rochelle), Sagote (Centre international samoan, Aurillac), H Tuilagi (Centre Samoa, Espoirs Carcassonne), Pageneau (Ailier Sarlat, retour), Antunes (Ailier Massy), Tuva (Ailier fidjien Beauvais, ex LOU et Carcassonne), Guyon (Ailier, Espoirs La Rochelle), I. Bouhedjeur (Ailier, Richmond, ex Espoirs Castres, Tarbes)

26 départs : Aho (Pilier, arrêt), Vatubua (Pilier, Niort), Drie (Pilier, La Seyne), Berteau (Pilier Espoirs, Marmande), Thomazeau (Pilier Espoirs Chartres), Prudhom (Talonneur Espoirs, Chartres), Larre-Larrouy (Talonneur Auch), Lavenatakoroï (2ème ligne, Bourgoin), Sentucq (2ème ligne, Salles), Bidegain (3ème ligne, Marmande), Zubizarreta (3ème ligne, Fleurance), Foray (3ème ligne Espoirs, Annecy), Berger (Mêlée, Barbezieux Jonzac), Villanove (Ouvreur, Berre), Lalarme (Ouvreur, Dijon). Duhourquet (Centre), Karea (Centre anglais), Mioche (Centre, Mâcon), Davetawalu (Ailier, Niort), Avinens (Ailier), André (Ailier, Anglet) C. Randle (Ailier anglais), Boinon (Ailier Barbezieux-Jonzac), Kerr (Arrière anglais), Dospital (Arrière Albi), Hasnar (centre, en cours de saison).

Dax

10 arrivées : Pelmard (Pilier, Blagnac), Casadei (Pilier Espoirs, prêt de Mont-de-Marsan), Delonca (Talonneur, Bayonne), Barrère (Talonneur, Espoirs Pau), Luamanu (2ème ligne, Bayonne), Ausset (3ème ligne, Espoirs Toulouse), Fourquet (Centre, prêt de Bayonne), Bouche (Ailier, Espoirs Bayonne), Marta (Ailier portugais, Espoirs Belenenses), Duprat (Arrière, Espoirs Mont-de-Marsan)

14 départs  : Auzqui (Pilier, Rion Morcenx), Stemmet (Pilier S-A, Lannemezan), Nginingini (Pilier N-Z), Fisiipeau (Pilier Espoirs, JA Isle Rugby), Delblancu (Talonneur, Anglet), Helmbacher (2ème ligne, Rion-Morcenx), Tulou (3ème ligne, Arrêt), Lomidze (3ème ligne, Marmande), Curutchet (Ouverture, Anglet), Pisano (Centre, Chambéry) Hollet (Centre, Anglet), Delaï (Ailier fidjien, Le Havre), Prat (Arrière, Arrêt)

Hyeres-Carqueiranne

17 arrivées  : Serra (Pilier, Niort, ex Tarbes), Reggiardo (Pilier, Espoirs Suresnes), Oviedo (Talonneur argentin, Céret), Tabarot (Talonneur, Dijon), Cazac (2ème ligne Rouen, ex-Tarbes), D’Hoogue (2ème ligne belge sans club, ex-Biarritz, Tarbes), Gendre (2ème ligne, Aubenas), Chirica (3ème ligne roumain, Pamiers), Baquer (3ème ligne, Pamiers), Bourgier (Mêlée, Espoirs Castres), Miot (Ouvreur, Espoirs Toulon), Brousse (Centre, Aix), Sage (Centre S-A, Montauban), Alessi (Ailier, Nice), Bourdieu (Ailier, Espoirs Pau), Amans (Arrière, Espoirs Castres)

18 départs : Calais (Pilier, La Valette), Schonenberger (Pilier, La Valette), Fournerat (Pilier), El Rhabbari (Pilier, La Valette), Papalia (Talonneur, Mourillon), Gradoz (Talonneur, La Valette), Tuineau (2ème ligne Tongien, arrêt), Charlier (2ème ligne, arrêt), Henry (2ème ligne, La Valette), Poquet (3ème ligne, La Valette), Degli Espoti (Ouvreur, Bagnères), Pallares (Centre), Pili-Gaitau (Centre N-Z), Fantozzi (Centre, Aubenas) Dumez (Centre, La Valette), Lemos Jensen (Centre argentin, Aubenas), Cordier (Centre), Rapp (Arrière S-A)

Narbonne

13 arrivées : Rebussone (2ème ligne argentin, Colorno), Maga (2ème ligne, Espoirs Clermont), Clauzade (3ème ligne, Auch), Nakobukobua (3ème ligne fidjien, Pamiers), Montagne (3ème ligne, Espoirs USAP), Weidner (3ème ligne canadien, Espoirs Brive), Chauvet (Ouvreur, Espoirs Châteaurenard), Wolf (Centre, Espoirs Stade Français), Giorgis (Ailier, Gruissan, retour), Kane (Arrière australien, Richmond), Auradou (Arrière Espoirs, prêt de Pau), Santoro (Arrière, Espoirs Blagnac)

34 départs : Cotet (Pilier, Bayonne), Martinez (Pilier, Carcassonne), Boughanmi (Pilier, Rouen), Jintcharadze (Pilier Espoirs, Prêt retour USAP), Fontanelle (Pilier Espoirs, Mâcon), Gourmand (Pilier Espoirs, Gruissan), Blanc (Talonneur, Gruissan), Faleafa (2ème ligne NZ, Gruissan), Visser (2ème ligne S-A, Zèbre), Fortuin (2ème ligne S-A, Mont-de-Marsan ), Causse (2ème ligne Espoirs, Gruissan), Scheepers (2ème ligne S-A Espoirs, en cours de saison), Axtens (3ème ligne N-Z, Aix), Bouregba (3ème ligne Espoirs, Bédarrides), Burduli (3ème ligne georgien, Espoirs Aurillac), Peron (3ème ligne Espoirs, fin contrat), Chaput (Mêlée, Castelsarrasin), Campbell (Mêlée N-Z, Manawatu), Saillard (Mêlée Espoirs, fin contrat), Robertson (Ouvreur N-Z, Bayonne), Pialot (Ouvreur, Espoirs Mont-de-Marsan), Meret (Ouvreur, Valence-Romans), Fekitoa (Centre tongien), Nawaqatabu (Centre fidjien, Gruissan), Maraku (Centre N-Z, Espoirs Lyon), Namy (Ailier, Leucate), JJ Taulagi (Centre samoan, Massy), Brocas (Centre Espoirs, Bédarrides), Sitauti (Ailier, Massy), Namy (Ailier, Leucate), Serrano (Ailier Espoirs, Sigean), Justes (Arrière), Goutard (Arrière, USAP), Pinto (Arrière portugais), Serrano (Arrière Espoirs, Sigean), Pupunat (Arrière Espoirs, Castelsarrasin)

Nice

8 arrivées  : Ciancio (Pilier, Espoirs Perpignan), Woki (2ème ligne, Rouen), Armitage (3ème ligne, Biarritz), Vignolles (3ème ligne, Suresnes), Lorée (Mêlée, Valence-Romans), Viard (Ouvreur, Bourg-en-Bresse), Conduché (Centre, Dijon), Odiete (Arrière, Dijon)

17 départs : Pouyleau (Pilier, Marmande), Foucault (Pilier Espoirs, Berre), Melot (Talonneur, Grasse), Fourcade (2ème ligne, Périgueux), Astier (2ème ligne, Chambéry), Mace (3ème ligne arrêt), Calas (3ème ligne argentin), Lespinasse (3ème ligne, Fleurance), Souverbie (3ème ligne Espoirs, prêt retour Pau), Champin (Mêlée, arrêt), Ricquebourg (Ouvreur, Marcq-en-Baroeul), Laverhne (Ouvreur, Aix), Jones (Ouvreur, Carcassonne en cours de saison), Mosses (Centre anglais, arrêt), Labau (Centre, Blagnac), Alessi (Ailier, Hyères Carqueiranne)

Rennes

12 arrivées : Muzzio (Pilier argentin, Mont-de-Marsan, ex-Tarbes), Quérin (Pilier, Mâcon), Fromenteze (2ème ligne, Dijon), Di Salvatore (2ème ligne, Espoirs Grenoble), Danielli (3ème ligne, Espoirs Toulouse), Jeune Joly (Mêlée, Espoirs Perpignan), Soto (Ouvreur argentin, Limoges), Leeming (Ouvreur anglais, Jersey Reds), Lopez Bontempo (Ouvreur argentin, Espoirs Limoges) Cornu (Centre Espoirs, Vannes), Ma’afu (Ailier tongien, Plabennec), Carrere (Ailier, Espoirs Colomiers)

12 départs : Le Picaut (Pilier), Hina (Pilier S-A), Bahij (Pilier Espoirs), Le Ny (Pilier Espoirs), Bundy (2ème ligne écossais), Whakatihi (3ème ligne N-Z, Limoges), Rabe (3ème ligne Espoirs), Lhuillier (3ème ligne Espoirs, Aurillac), Massicot (Mêlée), J. Botica (Ouvreur, Soyaux-Angoulême), Hickes (Centre fidjien, Périgueux), Dréan (Ailier, Espoirs Toulon)

Suresnes

15 arrivées  : Assi (Pilier, Bourgoin), Arias (Pilier, Bourg-en-Bresse), Lafrancesca (Pilier argentin, Drancy), Dycke (Pilier, Vannes), Coulibaly (Pilier, Espoirs St. Français), Desbordes (2ème ligne, Dijon), Jazeix (3ème ligne, Carcassonne), Bost (Mêlée, Espoirs Brive), Mieres (Ouvreur, Dijon), Detré (Centre, Drancy), Tuwai (Centre, Toulon), Vuacheux (Centre, Espoirs Racing), Fartass (Ailier, Beauvais, retour), Clément (Ailier, Aubenas), Baudy (Arrière, Aubenas),

23 départs : N’Diaye (Pilier, Saint-Denis), Gallaire (Pilier belge), Tsiklauri (Pilier georgien, Nîmes), Brunerie (Pilier, Drancy), Bernini (Pilier, Mâcon), Reggiardo (Pilier Espoirs, Rennes), Cissé (Talonneur Espoirs, Chartres), Winter (2ème ligne australien), O’Flynn (2ème ligne, Vienne), Adélaide (2ème ligne Espoirs, Toulon), Rabord (3ème ligne, Saint Denis), Vignolles (3ème ligne, Nice), Fardoux (3ème ligne, Saint Denis), Gallo (3ème ligne Espoirs, Chartres), Millon (Mêlée, Drancy), Cazot (Centre), Cazedepats (Centre, Drancy), Jauzion (Centre, Bédarrides), Alerte (Ailier), Malyon (Ailier, Saint Denis), Ngandu (Ailier Espoirs, Nîmes), Ford (Arrière, Saint Denis), Corno (Arrière),

Tarbes 

13 arrivées  : Filomeno (Pilier argentin, Cobras), Farrance (Pilier anglais, Espoirs Soyaux-Angoulême), Tchitchiashvili (Pilier georgien, Espoirs Aix), Seuvou (2ème ligne fidjien, Bourg-en-Bresse), Bousquet (2ème ligne, Espoirs Aix), Nel (2ème ligne S-A, Espoirs prêt de Carcassonne), Massyn (3ème ligne S-A, Ealing Trailfinders), Leshkasheli (3ème ligne georgien, Espoirs Montpellier), Estaque (3ème ligne, Espoirs Agen), Coustallat (3ème ligne, Espoirs Biarritz), Fuertes (Ouvreur, Dijon), Alofa Alofa (Centre australien, West Harbour), Trotta (Arrière, Chambéry)

15 Départs : Aulika (Pilier tongien, Bergerac), Bessonart (Pilier, Vannes), Duplantier (Pilier Espoirs, Auch), Poque (Talonneur Espoirs, Lannemezan), Maninoa (2ème ligne samoan, Cognac), Maximin (2ème ligne, retour prêt à Pau), Hourclé (2ème ligne, Bagnères), Manu (3ème ligne N-Z, Cognac), Méron (3ème ligne, Niort), Noël (3ème ligne Espoirs, Lannemezan), Guilhaume (Mêlée Espoirs, Lourdes), Anton (Mêlée Espoirs, Grenade/Garonne), Stanaway (Centre N-Z, Limoges), Mamao (Centre tongien, Bourg-en-Bresse), Croquet (Ailier Espoirs, Bagnères).

Valence-Romans

13 arrivées  : Marco-Pena (Talonneur, Béziers), Villain (Talonneur, Espoirs Oyonnax), Marini (2ème ligne argentin, Espoirs Pau), Iashaghashvili (3ème ligne georgien, Espoirs Bayonne), Ozbahar (3ème ligne, Espoirs Oyonnax), Quiros (3ème ligne, Espoirs Brive), Véré (Mêlée, Espoirs Lyon), Meret (Ouvreur, Narbonne), Desroche (Ouvreur, Espoirs St Français), Neiceru (Centre, Chambéry), Terc (Centre, Espoirs Lyon), Cazes (Arrière/ouvreur, Gruissan, ex Narbonne, Oyonnax, Albi), Swier (Ailier néerlandais, St. Français)

18 départs : Kakauridze (Pilier georgien, Aubenas), Jenneker (Talonneur S-A, arrêt), Bourgois (Talonneur), Lalevée (Talonneur, retour prêt Béziers), Van Lill (2ème ligne namibien), Mahoni (3ème ligne N-Z, Auch), David (3ème ligne, Nevers), Grosu (3ème ligne Espoirs Vienne), Lorée (Mêlée, Nice), Ollier (Mêlée Espoirs, Saint Jean de Royans), Price (Ouvreur gallois, Nice), Taufa (Centre tongien, Voiron), Potdevin (Centre Espoirs, Chambéry), Morin (Centre Espoirs, St. Métro), Codjo (Ailier, arrêt), M. Perret-Tourlonias (Ailier Espoirs, Saint-Jean-en-Royans)

JJ L