Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

FFBB Challenge Benjamin(e)s : Inès Larbanès (TGB) et Noé Jachimowski (Charleville Mézières) sont les grands gagnants (Communiqué FFBB)

samedi 23 avril 2022 par Rédaction

Inès LARBANES (Tarbes Gespe Bigorre / ligue Occitanie) et Noé JACHIMOWSKI (Etoile de Charleville Mézières / ligue Grand Est) ont remporté hier à Paris les finales de la 15e édition du Challenge Benjamin(e)s, organisé par la FFBB en partenariat avec le programme Junior NBA. Les deux vainqueurs s’envoleront pour les Etats-Unis pour assister à un match NBA. Ils ont reçu leurs trophées aujourd’hui, sur le parquet de l’Accor Arena, à l’occasion des Finales de la Coupe de France.

Ils étaient 12 500 sur la ligne de départ ! A l’issue des phases de sélections départementales puis régionales, le Challenge Benjamin(e)s a rendu son verdict. Dans les installations du Stade Français (salle Géo André – Paris 16), 62 jeunes garçons et filles, âgés de 11 et 12 ans, de Métropole et d’Outre-Mer ont participé aux finales nationales du Challenge Benjamin(e)s en effectuant les quatre épreuves individuelles.

Mélange de tirs, de passes et de dribbles, les épreuves font appel à la vitesse et l’adresse : - Epreuve Marine Johannès (dextérité – tir)

- Epreuve Nicolas Batum (dribble – passe – tir)

- Epreuve Sandrine Gruda (adresse à 3-points, deux-points et un point)

- Epreuve Evan Fournier (lancer-francs)

Résultats des filles

1/ Inès LARBANES (Tarbes Gespe Bigorre / ligue Occitanie)

2/ Elsa JOUSSEAUME (Pedale Stade Tarusate Basket / ligue Nouvelle Aquitaine) 3/ Eline CLERMONT (Pays d’Auge Basket / ligue Normandie)

Classement complet des filles

Résultats des garçons

1/ Noé JACHIMOWSKI (Etoile de Charleville Mézières / ligue Grand Est) 2/ Diego MARSOLLIER (Aurore Vitré / ligue Bretagne)

3/ Alexis DAUDEL (Saint Rémy Sports Basket / ligue Auvergne-Rhône-Alpes)

Classement complet des garçons