Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Elections départementales : 59 binômes candidats

mercredi 5 mai 2021 par Rédaction

Ce mercredi, Patrick Neveu, directeur de l’unité des collectivités locales et Madame Renard, présidente du tribunal judiciaire de Tarbes, en présence d’Annabelle Lavigne, chef de bureau de la réglementation des élections de la préfecture, ont procédé au tirage au sort du numéro des panneaux d’affichage pour les 59 binômes sur l’ensemble des 17 cantons.

Patrick Neveu a rappelé que le dépôt des candidatures avait débuté le 26 avril dernier et a pris fin ce mercredi 5 mai à 16 heures.

Pour des raisons sanitaires, le préfet des Hautes-Pyrénées Rodrigue Furcy a pris la décision de conduire cette séance sans les candidats qui en temps normal sont présents pour ce tirage au sort.

Le déroulement de la séance a été filmé, il est visible sur le site de la préfecture.

 

Nicole Lafourcade

=============

Lors du dernier scrutin des élections départementales en 2015, 73 binômes étaient en lice. Il y en aura moins cette fois : 59. Ci-dessous la liste des postulants. Dans la matinée de jeudi, nous complèterons avec les nuances des candidats

Canton d’Aureilhan

Emmanuelle Gérold-Louis Jacquet

Yannick Boubée-Genevève Isson

Érick Barrouquère-Theil-Danièle Coronado

Yves Carrié-Claire Tareau

Corinne Brun-Philippe Evon

Élodie Lavigne-Will Nyamat

 

Canton de Bordères-sur-l’Echez

Dominique Degny-Franck Padioleau

Jean Buron-Andrée Souquet

Michelle Riquelme-Guillaume Rossic

 

Canton des Coteaux

Monique Lamon-Bernard Verdier

Sabine Cha-Jean-Pierre Grassé

 

Canton de la Haute-Bigorre

Pierre Brau-Nogué-Nicole Darrieutort

Victoria Klotz-Michel Lyonne

Sylvette Le Moal-Stéphane Toujas

Christelle Abadie-Jacques Brune

 

Canton de Lourdes 1

Jean-Noël Leffondre-Danielle Jackimowski

Christophe Jean-Louis-Adeline Ayela

Évelyne Laborde-Thierry Lavit

 

Canton de Lourdes 2

Pierre Fabre-Laurence Monteil

Stéphane Peyras-Marie Plane

Marie-Christine Assouère-Bruno Vinualès

Christian Agius-Marjorie Dabat-Moutel

 

Canton du Moyen Adour

Geneviève Quertaimont-Jean-Michel Ségneré

Isabelle Loubradou-Yves Loupret

 

Canton Neste, Aure et Louron

Pascal Lachaud-Emmanuelle Mosca

Maryse Beyrié-Michel Pélieu

 

Canton d’Ossun

Claude Bernard-Sylvie Boulin

Marc Bégorre-Marie-Françoise Prugent

Annie Bouhours-Hervé Buffat

 

Canton de Tarbes 1

Myriam Lescouple-Olivier Monteil

Carole Gavigniaux-Eric Peyrègne

Frédéric Laval-Virginie Siani-Wembou

Christophe Cavaillès-Héloïse Dasse

Marie-Hélène Bru-Dure-Mickaël Ducrocq

 

Canton de Tarbes 2

Alain Duran-Michèle Fau

Gilles Craspay-Andrée Doubrère

Cathy Laüt-Laurent Rougé

Déborah Fournier-Sélim Dagdag

 

Canton de Tarbes 3

Nathalie Durannel-Jérémy Legodec

Laurence Ancien-David Larrazabal

Marion Burgan-Henri Lourdou

Dominique Arberet-Mélyssa Courtade

 

Canton Val d’Adour, Rustan, Madiranais

Marie-Christine Sorin-Bruno Vincendeau

Frédéric Ré-Véronique Thirault

Alexis Bonnargent-Alexandra Château-Ferré

Hélène Andrillon-Charles Rocheteau

 

Canton Vallée de l’Arros et des Baïses

Joëlle Abadie-Nicolas Datas-Tapie

Hervé Carrère-Maya Paquereau

 

Canton Vallée de la Barousse

Laurent Lages-Pascale Péraldi

Fabienne Biran-Mathieu Oudin

Bernard Plano-Valérie Pomiès

 

Canton Vallée des Gaves

Louis Armary-Maryse Carrère

Régine Flament-Jean-Benoît Gosse

Mathilde André-Didier Laurens

Élodie Sonet-Mathieu Varis

 

Canton de Vic-en-Bigorre

Christophe Arcas-Marie-Madeleine Rouaix

Isabelle Lafourcade-Bernard Poublan

Céline Boisseau-Deschouarts-Patrick Roucau

Corinne Larmitou-David Dauzet