Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Fédérale 1 : Résultats et classements de la 18ème Journée

lundi 2 mars 2020 par Rédaction

Cinq victoires à l’extérieur, sept bonus offensifs, huit défensifs, un nul

Cinq équipes, Blagnac, Tarbes, Lannemezan (Poule 3), Narbonne (Poule 2), Saint-Jean-de-Luz, Niort (Poule 4) se sont imposées à l’extérieur. Sept équipes Albi, Mauléon (Poule 3), Bourg-en-Bresse, Narbonne, Nice (Poule 2), Rennes, Cognac (Poule 4) ont pris le bonus offensif. Huit équipes ; Fleurance, Oloron, Bagnères (Poule 3), Vienne, Chambéry (Poule 1), Hyères (Poule 2), Arcachon, Tyrosse (Poule 4), ont pris le défensif. Nantes et Dax ont fait match nul

Poule 3 : Albi, Mauléon bonifient, Blagnac, Tarbes, Lannemezan s’exportent…

Pamiers-Blagnac : 19-33 / (BO) Albi : 33-3 / Lavaur-Fleurance (BD) : 35-29 / (BD) Oloron-Lannemezan : 17-19 / (BO) Mauléon-Graulhet : 35-17 / (BD) Bagnères-Tarbes : 29-30
Graulhet-Lavaur en retard

Classement : Albi et Blagnac…

1er Albi : 87 points (+515), 2ème Blagnac : 75 points (+302), 3ème Tarbes : 66 points (+195), 4ème Mauléon : 52 points (+1), 5ème Saint-Sulpice : 51 points (+4), 6ème Lannemezan : 48 points (-61), 7ème Fleurance : 38 points (-105), 8ème Lavaur (-1 match) : 32 point (-131), 9ème Bagnères : 32 points (-116), 10ème Oloron : 31 points (-138), 11ème Pamiers : 26 points (-117), 12ème Graulhet (- 1 match) : 18 points (-349)

Poule 1 : Que des victoires à domicile

Massy-Suresnes : 21-0 / Rumilly-Chambéry (BD) : 18-16 / Dijon-Vienne (BD) : 18-12 / Villeurbanne-Issoire : 27-16 / Beaune-Mâcon : 18-3
Villefranche-Drancy reporté au 8 mars Mâcon-Vienne en retard

Classement : Massy et Dijon
1er Massy : 84 points (+408), 2ème Dijon : 67 points (+265), 3ème Vienne : 54 points (+91), 4ème Chambéry : 54 points (+102), 5ème Suresnes : 54 points (+109), 6ème Beaune : 48 points (-2), 7ème Rumilly : 48 points (-27), 8ème Mâcon : 39 points (-36) , 9ème Villeurbanne : 38 points (-88), 10ème Villefranche (-1 match) : 30 points (-163), 11ème Issoire : 24 points (-221), 12ème Drancy (-1 match) : 9 points (-438)

Poule 2 : Narbonne, Bourg-en-Bresse, Nice bonifie …, exploit de Castanet

(BO) Bourg-en-Bresse- Bédarrides : 65-22 / Nîmes-Narbonne (BD) : 19-45 / (BO) Nice-Céret : 50-20 / Mazamet-Châteaurenard : 16-3 / Castanet-Hyères (BD) : 21-17 / (BO) Bourgoin-Aubenas : 42-12

Narbonne-Nice à rejouer le 12 avril, après réclamation de Narbonne

Classement : Bourg-en-Bresse et Narbonne

1er Bourg-en-Bresse : 80 points (+434), 2ème Narbonne (-1 match) : 71 points (+327), 3ème Aubenas : 65 points (+140), 4ème Bourgoin : 63 points (+148), 5ème Nice (-1 match) : 63 points (+222), 6ème Hyères : 53 points (+175), 7ème Bédarrides : 44 points (+3), 8ème Nîmes : 33 points (-151), 9ème Châteaurenard : 26 point (-220), 10ème Céret : 25 points (-240), 11ème Mazamet : 19 points (-488), 12ème Castanet : 16 points (-350)

Poule 4 : Rennes et Cognac Bonifient…

Bergerac-Saint-Jean-de-Luz : 13-23 / Rennes-Trélissac : 22-3 / Cognac-Marmande : 26-3 / Anglet-Arcachon (BD) : 12-10 / Nantes-Dax : 23-23 / (BD) Tyrosse-Niort : 20-23

Classement : Cognac et Dax, Saint-Jean-de-Luz recolle…

1 Cognac : 68 points (+213), 2 Dax : 60 points (+155), 3 Saint-Jean-de-Luz : 59 points (+84), 4 Nantes : 57 points (+108), 5 Trélissac : 50 points (-20), 6 Niort : 48 points (-31), 7 Marmande : 44 points (-23), 8 Anglet : 42 points (-63), 9 Rennes : 40 points (-27), 10 Tyrosse (-1 match) : 37 points (-45), 11 Arcachon (-1 match) : 30 points (-68), Bergerac : 16 points (-283)