Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     

Programme sportif (15 et 16 février 2020)

samedi 15 février 2020 par Rédaction

TOP 14

Bègles/Bordeaux-Lyon 37-19, Montpellier-Bayonne 31-29, Pau-Clermont 20-23, Toulon-Brive 34-17, Stade Français-La Rochelle 21-20, Agen-Castres 24-43, Racing 92-Stade Toulousain 30-27
Classement

PRO D2

Grenoble-Perpignan 20-10, Oyonnax-Rouen 22-23, Soyaux Angoulême-Valence Romans 36-34, Béziers-Aurillac 16-12, Carcassonne-Mont de Marsan 37-35, Provence Rugby-Montauban 36-20, Vannes-Biarritz 24-27, Colomiers-Nevers 39-24
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Lavaur-Saint Sulpice sur Lèze 26-19, Mauléon-Albi 18-23 (reportage photos Yves Bergantin), Oloron-Blagnac 13-24, Pamiers-Graulhet 35-19, Tarbes-Lannemezan 36-3, Bagnères de Bigorre-Fleurance 22-12
Classement

FEDERALE 2

Poule 6 : Coarraze -L’Isle Jourdain 28-21, Auch-Lourdes 33-15, Aramits-Hagetmau 35-22, Morlaàs-Nafarroa 18-19, Lombez Samatan-Miélan 33-22, Saint Girons-Orthez 22-15
Classement

FEDERALE 3

Poule 13 : Gan-USEP 24-14, Saint Gaudens-Argelès 32-24, Laruns- Pont Long 22-27, Riscle –Bizanos 23-18, Villeneuve de Marsan- Aire sur Adour 16-15, Oursbelille Bordères-Nogaro 25-15
Classement

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Baronnies-Vic-Fezensac 22-15, Rabastens-Toulouse Lalande 0-25, Maubourguet-Montréjeau 13-33, Pouyastruc-Montesquieu Volvestre 27-17, Juillan- Mazères Cassagne
Classement

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : ESCA-St Lary 51-19, Portet-Lézat 23-14, Marciac-Louey Marquisat 14-15, Trie-Canton St. Lys 43-0, Masseube-St Jory Bruguières 12-43
Classement

1ère SERIE

Poule 3 : Boulogne-Plaisance 50-3, SAF XV-Magnoac 21-12, Panjas-Aureilhan 58-46, Ste Foy Peyrolières- XV de la Save, Eauze- Vic Bigorre 19-25
Classement

2ème SERIE

Poule 3 : Labastide Beauvoir –Vielmur 27-5, Adé-Quint Fonsegrives 24-15, TRC- Vals 20-8, Tournay- Carbonne Longages 11-3
Classement

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Capvern-Azereix Ossun 58-0, Haut Salat-US Critourienne Verniollaise 25-31, Rieucros-Plateau de Sault 24-28, Laloubère-Ayguette 45-0, Lavernose Lacasse-Roques 47-7
Classement

Poule 5 : Ibos- Villecomtal d’Arros 48-17, RC Cruxéen-Séméac 0-25, Castelnau Bastide -Castelnau en Madiran 22-18, Lannepax- Prat 23-14
Classement

R1 : Golfech-Cazères 0-1, Saint Alban Aucamville-Tarbes 1-0
Classement

R2 : Pradines-Plaisance 3-1, Fleurance La Salvetat-Saint Simon 2-0
Classement

R 3

Poule 4 Gimont-Aureilhan 1-0
Classement

Poule 5 : Fleurance La Salvetat II-Colomiers III 2-2, Pavie-Toulouse Pradettes 1-0
Classement

District

Départemental 1

PVDG II-Nestes 3-4, ELPY-Horgues Odos 0-0, UST Nouvelle Vague-Orleix B 1-1, FC Plateau-Haut Adour II 4-1, Ger-Tarbes FC 3-0, Barbazan-Juillan B 2-0, FC Val d’Adour-Marquisat 3-2
Classement

Départemental 2

Orleix III-UST Nouvelle Vague II 5-0, ELPY II-Horgues Odos II, Lourdes III-Campan 1-1, US Coteaux-Séméac II 4-0
Classement

Départemental 3

Sarrancolin-Marquisat II 1-1, FC Val d’Adour II-Nestes II 0-5, Bordes-US Coteaux II 1-0, Tarbes FC II-Juillan III 2-5, Rabastens-Soues II, Séméac III-Aureilhan II
Classement

Départemental 4

Aureilhan III-Soues III 2-3, FC Plateau-Juillan IV 3-1, Ger III-Bordes II 5-1, Horgues Odos III-Barbazan II 0-3, FC Bazillac-US Coteaux III, Nestes III-Lourdes IV 1-2
Classement

Coupe de France Joe Jaunay (1/4) : Roche Vendée-Lyon Asvel 73-92, Bourges-Toulouse Métropole 89-60, Landerneau-Tarbes 69-71, Lattes Montpellier-Basket Landes 59-53
Demi-finales (dimanche 16 février) : Bourges-Tarbes 77-42, Lyon-Montpellier 86-74

NM 1  : Vendée Challans-Boulogne 79-68, Lorient-Le Havre 85-79, Caen-Vanves 90-67, Tours-Union Tarbes/Lourdes 74-61, Bordeaux-La Rochelle 73-71, Toulouse-Angers 65-73, Dax-Vitré Aurore 77-90
Classement