Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (01 et 02 février 2020)

vendredi 31 janvier 2020 par Rédaction

PRO D2

Biarritz-Soyaux Angoulême 20-8, Vannes-Provence Rugby 16-6, Mont de Marsan-Aurillac 23-20, Montauban-Oyonnax 21-15, Rouen-Béziers 18-19, Valence Romans-Colomiers 17-18, Perpignan-Carcassonne 53-10, Nevers-Grenoble 27-18
Classement

Fédérale 1 Poule 3

Fleurance-Blagnac 24-23 (match en retard de la 12e journée)

Honneur Occitanie

Poule 3 : Baronnies-Mazères Cassagne 22-0, Montréjeau-Montesquieu Volvestre 48-24, Vic Fezensac-Maubourguet 47-16

Promotion Honneur

Poule 3 : Marciac-Lézat, Saint Jory Bruguières-Saint Lys 37-8, Masseube-Portet 30-12

1ère série

Poule 3 : Vic Bigorre-Plaisance, Eauze-SAF XV 34-27, Boulogne-XV de la Save 22-6, Sainte Foy Peyrolière-Aureilhan 12-41

2ème série

Poule 3 : Montréal-Vielmur 43-15, Carbonne Longages-Quint Fonsegrives 12-20

3ème et 4ème série

Poule 4 : Roques-Azereix Ossun, Rieucros-Laloubère 6-26, Haut Salat-Lavernose Lacasse 52-22

Poule 5 : Villecomtal-Séméac 15-20, RC Cruxéen-Lannepax 45-29

R1 : Lourdes-Tarbes 0-2, Tournefeuille-Aussonne 4-0, Cazères-Saint Alban Aucamville 2-2, Golfech-Onet le Château 2-1, Marssac-Colomiers II Reporté, Castanet-L’Union 3-0
Classement

R2 : Montauban-Juillan 4-0, Tarbes II-Lourdes II 1-1, Fleurance-Salies Mane 1-2, Auch II-Saint Simon 2-3, Seysses Frouzins-Pradines Reporté, Plaisance-Juventus Papus 0-1
Classement

R 3

Poule 4 : Cugnaux-Fenouillet 4-2, Gimont-Aureilhan Reporté, L’Isle Jourdain-Tournefeuille II 1-3, Boulogne Peguilhan-Mabroc 0-0, Blagnac III-Haut Adour 3-1, Orleix-Pamiers 2-1
Classement

Poule 5 : Fleurance II-Soues Reporté, Saint Girons-Lavernose Lherm, FC PVG-Toulouse Pradettes 1-2, Colomiers III-Pavie, Eaunes-Carbonne, Saint Gaudens-Séméac
Classement

District

Départemental 1

Nestes-Val d’Adour 1-2 , Haut Adour II-Marquisat 1-1, Horgues Odos-Orleix II 0-3, Juillan II-FC Plateau 0-3, UST Nouvelle Vague-ELPY 0-0, FC Tarbes-FC PVG II , Barbazan-Ger 2-2

Départemental 2

UST Nouvelle Vague II-Lourdes III 0-2, Horgues Odos II-US Coteaux 4-0, Ger II-ELPY II 2-1, Ibos Ossun-Campan 0-1

Départemental 3

Nestes II-FC Tarbes II 5-3, Juillan III-Sarrancolin 2-0, Soues II-Séméac III Reporté, US Coteaux II-Rabastens 1-0, Aureilhan II-Marquisat II 0-2, Val d’Adour II-Bordes 1-6

Départemental 4

Lourdes IV-ELPY II Reporté, US Coteaux III-Aureilhan III 2-6, FC Plateau II-Nestes III 2-0, Barbazan II-Bazillac 5-4, Bordes II-Horgues Odos II 6-1, Juillan IV-Ger III 1-6

NM 1 : Le Havre-Toulouse 89-71, Vanves-Dax 81-60, Boulogne-Tours 72-66, Vendée Challans-Caen 68-54, Vitré Aurore-Lorient 78-67, La Rochelle-Angers 75-73, Tarbes /Lourdes-Bordeaux 87-94
Classement

Prénationale Féminine : Caraman-Lourdes 69-64, Grand Ouest Toulousain-Ossun 58-72

Prénational Masculine : Pamiers-Tarbes Union Basket 93-85