Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
     

Matchs et résultats (25 et 26 janvier 2020)

samedi 25 janvier 2020 par Rédaction

TOP 14

Lyon-Toulon 27-12, Brive-Pau 33-26, Castres-Racing 0-27, La Rochelle-Montpellier 35-30, Clermont-Stade Français 29-19, Bayonne-Agen 22-23, Toulouse-Bègles/Bordeaux 22-14
Classement

PRO D2
Oyonnax-Biarritz 31-22, Carcassonne-Valence Romans 0-0, Soyaux Angoulême-Montauban 35-16, Nevers-Provence Rugby 43-13, Colomiers-Vannes 23-7, Aurillac-Rouen 22-6, Béziers-Grenoble 16-25, Mont de Marsan-Perpignan 34-14
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Albi-Pamiers 35-13, Blagnac-Bagnères 45-17, Lannemezan-Mauléon 34-24, Graulhet-Lavaur reporté, Fleurance-Tarbes 30-36, Saint Sulpice-Oloron 20-13

FEDERALE 2

Poule 6 : Hagetmau-Auch 14-34, Miélan-Morlaàs 25-24, L’Isle Jourdain-Lombez Samatan 10-18, Lourdes-Coarraze Nay 10-21, Saint Girons-Aramits 25-10, Orthez-Nafarroa 10-30

FEDERALE 3

Poule 13 : Nogaro-Saint Gaudens 38-34, OBRC-Pont Long 21-31, Aire sur Adour-Laruns 30-12, Bizanos-Villeneuve de Marsan 37-33, Gan-Riscle 31-20, USEP-Argelès 31-16

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 Vic Fezensac-Rabastens 76-10, Juillan-Pouyastruc 33-33, Toulouse Lalande-Maubourguet 34-3, Montesquieu Volvestre-Baronnies 16-6, Mazères Cassagne-Montréjeau 17-16

PROMOTION HONNEUR
Poule 3 : Portet-Trie 17-23, Saint Lary-Masseube 5-23, Lézat-Saint Jory Bruguières reporté, Marquisat-ESCA 12-9, Saint Lys-Marciac reporté

1ère SERIE

Poule 3 : Plaisance-Eauze 19-15, Magnoac-Boulogne 7-29, Sainte Foy de Peyrolières-SAF XV 12-27, Vic Bigorre-Panjas 32-13, XV de la Save-Aureilhan

2ème SERIE

Poule 3 : Vals-Tournay 3-12, Vielmur-Carbonne Longages 22-10, Labastide Beauvoir-Adé 31-19, Quint Fonsegrives-Montréal 23-13

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Ayguette-Plateau de Sault 7-23, Azereix Ossun-Lavernose Lacasse, Critourienne Verniollaise-Capvern 0-28, Laloubère-Haut Salat 45-11, Roques-Rieucros 10-23

Poule 5 : Bassoues-Lannepax 19-7, Castelnau Bastide-RC Cruxéen 50-3, Prat-Ibos 0-68, Castelnau en Madiranais-Villecomtal 20-15

Coupe Occitanie : Luzenac-Tarbes 3-0, Lourdes-Pibrac 0-2

R2 : Tarbes II-Plaisance 2-4, Pradines-Fleurance La Salvetat 0-1, Salies Manes-Seysses Frouzins 3-1

R 3

Poule 4 : L’Isle Jourdain-Gimont 2-2

Poule 5 : Soues-Lavernose Lherm 0-3, Pavie-Colomiers 0-3

District

Départemental 1

Marquisat-Nestes 1-0, FC Val d’Adour-Tarbes FC 2-3

Départemental 2

Ger II-Séméac II 1-1

Départemental 3

Sarrancolin-Tarbes FC II 1-5

Départemental 4

Horgues Odos-FC Plateau 0-3, Aureilhan III-Lourdes IV 1-0, ELPY III-Juillan IV 3-4, Soues III-Barbazan II 2-2, Bazillac-BO Ger III 7-1, Nestes III-Bordes II 7-1

Coupe de Bigorre

Séméac-Aureilhan 2-0, PVDG-Orleix 3-1, Bordes-US Coteaux 4-2, ELPY-Haut Adour 3-2

LFB : Villeneuve d’Ascq-Lyon ASVEL 83-99, Tarbes-Charleville Mézières 45-74, Lattes Montpellier - Nantes Rezé 86-54, Saint Amand Hainaut-Charnay 65-91, Basket Landes-Landerneau 53-65, Roche Vendée-Bourges 61-85
Classement

NM 1 : Angers-Tarbes 86-82, Caen-Lorient 78-68, Dax-Challans 65-63, Bordeaux-Boulogne 80-67, Tours-Le Havre 87-72, Toulouse-Vanves 79-77, La Rochelle-Vitré 80-64
Classement

Prénationale Féminine : Lourdes-Cornebarrieu 68-56, Ossun-Muret 86-64
Classement

Prénational Masculine : Pamiers-Tarbes UB Espoir 80-89
Classement