Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (11 et 12 janvier 2020)

vendredi 10 janvier 2020 par Rédaction

PRO D2

Soyaux Angoulême-Perpignan 20-23, Oyonnax-Provence Rugby 51-10, Montauban-Valence Romans 30-3, Rouen-Colomiers 29-33, Béziers-Nevers 17-44, Aurillac-Grenoble 14-19, Biarritz-Carcassonne 43-22, Mont de Marsan-Vannes 16-18.
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Blagnac-Lannemezan 42-10, Pamiers-Lavaur 23-11, Albi-Oloron 61-10, Graulhet-Bagnères 16-16, Saint-Sulpice-Tarbes 11-16, Fleurance-Mauléon 14-34

FEDERALE 2

Poule 6 : L’Isle Jourdain-Nafarroa 21-24, Saint Girons-Coarraze Nay 18-12, Auch-Aramits Asasp 84-17, Miélan-Orthez 26-23, Lourdes-Morlaàs 16-21, Hagetmau-Lombez 9-14

FEDERALE 3

Poule 13 : Nogaro-USEP 31-26, Pont Long-Argelès 40-18, Aire sur Adour-Saint Gaudens 36-12, Bizanos-OBRC 30-20, Gan-Laruns 20-18, Riscle-Villeneuve de Marsan 14-17

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Montesquieu Volvestre-Maubourguet 48-21, Juillan-Rabastens 54-3, Vic Fezensac-Montréjeau 9-14, Pouyastruc-Baronnies 28-15, Mazères Cassagne-Toulouse Lalande 33-7

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Louey Marquisat-Saint Jory Bruguières 14-19, Saint Lys-Masseube 19-24, Portet-ESCA 9-22, Marciac-Trie 15-11, Lézat-Saint Lary Soulan 17-15

1ère SERIE

Poule 3 : SAF XV-Boulogne 27-45, Plaisance-Aureilhan 36-36, Magnoac-Panjas 26-14, Sainte Foy de Peyrolières-Eauze 8-18, Vic Bigorre-XV de la Save 44-7

2ème SERIE

Poule 3 : Quint Fonsegrives-Tournay 17-0, Labastide Beauvoir-Toulouse RC 19-6, Adé-Montréal 22-19, Vielmur-Vals 22-13

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Azereix Ossun-Plateau de Sault 14-71, Rieucros-U.S. Critourienne Verniollaise 14-18, Laloubère-Lavernose Lacasse 31-17, Haut Salat-Capvern 10-45, Ayguette-Roques 34-10

Poule 5 : Bassoues Lupiac-Villecomtal 19-20, Séméac-Ibos 19-27, Castelnau Bastide-Lannepax 36-18, Castelnau en Madiranais-Prat 65-0

Coupe Occitanie : Aussonne-Tarbes PF 2-2 (6-7 tab), Sud Astarac-Lourdes 1-2

R1 : Marssac-Tournefeuille 2-3

R2 : Fleurance La Salvetat-Tarbes PF II 2-2, Pradines-Salies Mane 0-4

R 3

Poule 4 : Gimont-Boulogne Péguilhan 1-3, Mabroc-Tournefeuille II 0-1, L’Isle Jourdain-Pamiers 2-0, Haut Adour-Aureilhan 1-2

Poule 5 : Saint Girons-Eaunes 0-1, Fleurance La Salvetat II-FC PVG 0-5, Carbonne-Soues 1-1, Saint Gaudens-Lavernose Lherm 3-2

District

Départemental 1
ELPY-Nestes 0-1, Plateau-Tarbes FC 2-1, FC PVG II-Barbazan 1-1, BO Ger-Juillan II 2-0, Marquisat-UST Nouvelle Vague 1-0, Orleix II-Haut Adour II 4-1, FC Val d’Adour-Horgues Odos 3-2

Départemental 2
ELPY II-Lourdes III 1-0, UST Nouvelle Vague II-Campan 2-1, Orleix III-US Coteaux 0-2

Départemental 3

Aureilhan II-Tarbes FC II 2-5, Soues II-Juillan III 1-2, FC Val d’Adour II-Rabastens 7-3

Départemental 4

FC Plateau II-US Coteaux III 2-1, BO Ger III-ELPY III 3-0, Juillan IV-Bazillac 3-3, Bordes FC II-Soues III 1-2, Barbazan II-Aureilhan III 4-1, Nestes III-Horgues Odos III 2-0

LFB : Lyon ASVEL-Charnay 78-54, Charleville Mézières-Bourges 73-70, Nantes Roche Vendée, Basket Landes-Villeneuve d’Ascq 72-61, Landerneau-Lattes Montpellier 77-72, Saint Amand Hainaut-Tarbes 77-65
Classement

NM 1 : Boulogne-Toulouse 57-66, Dax-Le Havre 75-85, La Rochelle-Vanves 80-75, Tours-Caen 92-87, JSA Bordeaux-Lorient 90-73, Angers-Vendée Challans 81-68, Union Tarbes-Lourdes-Vitré Aurore 74-60
Classement

Prénationale Féminine : Lourdes-Cunac Lescure 75-62, Ossun-Pradines 83-48

Prénational Masculine : Tarbes UB-Union Gascogne Basket Espoirs 111-79