Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Matchs et résultats (14 et 15 décembre 2019)

samedi 14 décembre 2019 par Rédaction

PRO D2

Biarritz-Grenoble 33-7, Valence Romans-Perpignan 28-29, Aurillac-Oyonnax 15-12, Angoulême-Provence Rugby 19-15, Rouen-Vannes 29-15, Mont de Marsan-Nevers 6-11, Béziers-Carcassonne 22-9, Montauban-Colomiers
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Fleurance-Blagnac Reporté, Lavaur-Mauléon 22-23, Tarbes-Graulhet Reporté, Oloron-Pamiers 19-9, Lannemezan-Saint Sulpice sur Lèze 15-21, Bagnères-Albi 21-48

FEDERALE 2

Poule 6 : Lourdes-Nafarroa Reporté, Aramits-Coarraze Nay 22-19, Auch-Orthez 30-9, Hagetmau-Morlaàs Reporté, L’Isle Jourdain-Miélan Reporté, Saint Girons-Lombez Samatan 15-14

FEDERALE 3

Poule 13 : Bizanos-Saint Gaudens Reporté, Pont Long-Nogaro 49-23, Aire sur Adour-Argelès 20-22, Gan-OBRC 22-26, Riscle-Laruns Reporté, Villeneuve de Marsan-USEP 34-23

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Maubourguet-Juillan Reporté, Toulouse Lalande-Vic Fezensac 37-25, Montréjeau-Montesquieu Volvestre Reporté, Rabastens-Pouyastruc Reporté, Baronnies-Mazères Cassagne Reporté

PROMOTION HONNEUR
Poule 3 : Saint Lary Soulan-Louey Marquisat 19-12, Marciac-Lézat Reporté, ESCA-Trie 23-3, Saint Jory-Bruguières-Canton Saint Lys Reporté, Masseube-Portet Reporté

1ère SERIE

Poule 3 : Panjas-Sainte Foy Peyrolière Reporté, Eauze-SAF XV Reporté, Aureilhan-Magnoac 38-28, Boulogne-XV de la Save Reporté, Vic Fezensac-Plaisance Reporté

2ème SERIE

Poule 3 : Tournay-Labastide Beauvoir 31-16, Montréal-Vielmur Reporté, Carbonne Longages-Quint Fonsegrives Reporté, TRC- Adé 19-32 (succès de la réserve adéenne sur celle du TRC 22-17)

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Plateau de Sault-US Critourienne Verniollaise 25-10, Rieucros-Laloubère, Roques-Azereix Ossun Reporté, Lavernose Lacasse- Haut Salat, Ayguette-Capvern 0-17

Poule 5 : Ibos-Castelnau Bastide 65-22, RC Cruxeen-Lannepax, Prat-Bassoues 5-42, Villecomtal-Séméac Reporté

R1 : Tournefeuille-Castanet 1-2, Saint Alban Aucamville-Tarbes PF Reporté, Golfech-Cazères Reporté, Lourdes-L’Union Reporté, Marssac-Aussonne Reporté, Colomiers II-Onet le Château

R2 : Fleurance La Salvetat-Auch II Reporté, Pradines-Salies Mane Reporté, Montauban-Juventus Papus 2-1, Tarbes PF II-Plaisance Reporté, Saint Simon-Juillan

R 3

Poule 4 : Gimont-Boulogne Péguilhan Reporté, Mabroc-Tournefeuille II Reporté, Cugnaux-Orleix, Blagnac III-Fenouillet 1-2, Haut Adour-Aureilhan Reporté, L’Isle Jourdain-Pamiers Reporté

Poule 5 : Carbonne-Soues Reporté, Eaunes-Toulouse Pradettes Reporté, Pavie-Séméac Reporté, FC PVG-Saint Girons 1-2, Fleurance La Salvetat II-Colomiers III Reporté, Saint Gaudens-Lavernose Lherm Reporté

District

Départemental 1

PVG II-FC Plateau 4-3, Nestes-Orleix II Reporté, BO Ger-Marquisat Reporté, Juillan II-UST Nouvelle Vague 1-2, Tarbes FC-ELPY, Haut Adour II-Horgues Odos Reporté, Barbazan-FC Val d’Adour Reporté

LFB (8e de finale) : Mondeville-Landerneau 48-67, Basket Landes-Charnay 71-47, Toulouse-Villeneuve d’Ascq 71-67, TGB-Nantes Rezé 86-82 a.p., Roche Vendée-Charleville Mézières 80-79

NM 1  : Caen-Bordeaux 75-73, Vitré-Toulouse 86-63, Le Havre-Vanves 79-73, Boulogne sur Mer-Union Tarbes-Lourdes 62-53, Challans-La Rochelle 89-77, Lorient-Angers 61-82, Tours-Dax (16/12)
Classement

Prénationale Féminine :

Montech-Lourdes 61-58, Cunac Lescure-Ossun 57-74
Classement

Prénational Masculin

Tarbes UB-Albi 60-68