Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
       

Fédérale 1 : Résultats et classements de la dernière Journée Aller

mardi 10 décembre 2019 par Rédaction

Les derniers duels au sommet, Albi champion d’Automne National

Saint-Jean-de-Luz se reprend contre Cognac, Albi s’impose à Tarbes

Après deux échecs, dont un chez lui, les Basques marquent leur territoire contre Cognac dans la Poule 4 et reprennent la tête. En Poule 3, Albi s’est imposé à Tarbes, qui restait sur 17 victoires consécutives à Trélut, invaincu cette saison et toute la saison dernière, y compris en Du Manoir. Les Albigeois, du coup, confortent leur hégémonie sur leur Poule et leur place de N°1 National avec 51 points devant Massy 50 points (Poule 1), Bourg-en-Bresse 46 points (Poule 2) et Saint-Jean-de-Luz 38 points (Poule 4).

Six victoires à l’extérieur, six bonus offensifs, six défensifs, un nul

Six équipes, Albi, Saint-Sulpice (Poule 3), Massy, Beaune, (Poule 1), Narbonne (Poule 2), Tyrosse (Poule 4), se sont imposées à l’extérieur. Six équipes ; Lannemezan (Poule 3), Dijon, Suresnes, Beaune (Poule 1), Bourg-en-Bresse, Nice (Poule 2), ont pris le bonus offensif. Six équipes ; Tarbes (Poule 3) Villeurbanne (Poule 1), Bédarrides (Poule 2), Nantes, Anglet, Arcachon (Poule 4), ont marqué un point défensif, Dax a fait match nul à Marmande.

 

Poule 3 : Albi confirme, Lannemezan cartonne, Saint-Sulpice s’exporte

(BD) Tarbes-Albi : 6-12 / Blagnac-Mauléon  : 27-10 / Oloron-Lavaur : 13-Bagnères-Pamiers : 22-10 / (BD) Fleurance-Saint-Sulpice : 13-19

Classement : Toujours le statu quo en tête

1er Albi : 47 points (+341), 2ème Blagnac : 41 points (+153), 3ème Tarbes : 40 points (+132), 4ème Saint-Sulpice (-1 match) : 30 points (+31), 5ème Lannemezan : 29 points (-12), 6ème Mauléon (- 1 match) : 22 points (-63), 7ème Fleurance (-1 match) : 21 points (-80), 8ème Lavaur : 21 point (-81), 9ème Oloron : 18 points (-87), 10ème Bagnères (- 1 match) : 17 points (-63), 11ème Pamiers (- 1 match) : 15 points (-55), 12ème Graulhet (- 1 match) : 13 points (-239)

 

Poule 1 : Dijon, Suresnes, Beaune, bonifient

Rumilly-Massy  : 29-41 / (BO) Dijon-Villefranche : 57-12 / Vienne-Villeurbanne (BD) : 24-19 Chambéry-Mâcon : 28-20, (BO) Suresnes-Issoire : 30-6 / Drancy-Beaune (BO) : 14-42

Classement : Massy et Dijon encore

1er Massy : 50 points (+241), 2ème Dijon : 39 points (+158), 3ème Chambéry : 35 points (+63), 4ème Vienne : 28 points (+62), 5ème Beaune : 30 points (+16), 6ème Suresnes : 30 points (+42), 7ème Rumilly : 26 points (-16), 8ème Mâcon (- 1 match) : 23 points (-42) , 9ème Villeurbanne : 22 points (-44), 10ème Villefranche : 21 points (-118), 11ème Issoire : 17 points (-93), 12ème Drancy (- 1 match) : 6 points (-269) 

 

Poule 2 : Bourg-en-Bresse, Nice cartonnent, Narbonne s’exporte

(BO) Bourg-en-Bresse-Bourgoin : 41-3 / (BD) Bédarrides-Narbonne  : 27-33 / (BO) Nice-Mazamet : 43-7 / Céret-Castanet : 31-20 / Aubenas-Hyères : 17-9 / Châteaurenard-Nîmes : 25-13

Classement : Bourg-en-Bresse et Narbonne au coude à coude

1er Bourg-en-Bresse : 46 points (+251), 2ème Narbonne : 46 points (+201), 3ème Nice : 37 points (+111), 4ème Aubenas (- 1 match) : 36 points (+72), 5ème Bourgoin (- 1 match) : 33 points (+63), 6ème Hyères (- 1 match) : 31 points (+70), 7ème Nîmes : 24 points (-77), 8ème Bédarrides : 24 points (+9), 9ème Châteaurenard (- 2 matchs) : 17 point (-36), 10ème Céret (- 1 match) : 12 points (-162), 11ème Mazamet (- 1 match) : 8 points (-314), 12ème Castanet (- 1 match) : 3 points (-188)

 

Poule 4 : Saint-Jean-de-Luz se reprend, Tyrosse s’exporte

Rennes-Nantes (BD) : 14-10 / Bergerac-Tyrosse : 9-21 / Saint-Jean-de-Luz-Cognac : 27-16 / Trélissac-Arcachon (BD) : 25-20 / Marmande-Dax : 16-16 / Niort-Anglet (BD) : 12-11

Classement : Saint-Jean-de-Luz et Cognac à égalité

1 Saint-Jean-de-Luz : 38 points (+86), 2 Cognac : 38 points (+71), 3 Niort (- 1 match) : 30 points (-16), 4 Dax : 28 points (+41), 5 Nantes (- 1 match) : 28 points (+15), 6 Marmande : 28 points (+9), 7 Trélissac (- 1 match) : 25 points (-31), 8 Anglet (- 1 match) : 25 points (-36), 9 Tyrosse : 25 points (+11), 10 Rennes : 23 points (-8), 11 Arcachon : 19 points (-41), Bergerac (- 2 matchs) : 11 points (-109)