Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
     

Matchs et résultats (07 et 08 décembre 2019)

samedi 7 décembre 2019 par Rédaction

PRO D2

Perpignan-Biarritz 29-25, Nevers-Colomiers 13-24, Béziers-Montauban 28-25, Carcassonne-Aurillac 21-16, Provence Rugby-Valence Romans 26-23, Vannes- Soyaux Angoulême 26-25, Grenoble Rouen 46-3, Oyonnax-Mont de Marsan 23-21
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Tarbes-Albi 6-12, Blagnac-Mauléon 27-10, Oloron-Lavaur 13-3, Bagnères de Bigorre-Pamiers 22-10, Lannemezan-Graulhet 46-6, Fleurance-Saint Sulpice sur Lèze 13-19

FEDERALE 2

Poule 6 : Nafarroa-Hagetmau 9-6, Coarraze Nay-Auch 24-19, Lombez Samatan-Aramits 12-12, Miélan-Lourdes 36-24, Orthez-L’Isle Jourdain 10-7, Morlaàs-Saint Girons 44-17

FEDERALE 3

Poule 13 : Saint Gaudens-Gan 26-22, Nogaro-Aire sur Adour, Argelès Gazost-Bizanos 28-27, OBRC-Riscle 21-3, Laruns-Villeneuve de Marsan 6-9, USEP-Pont Long 14-11

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Juillan-Montréjeau 29-11, Vic Fezensac-Mazères Cassagne 18-23, Montesquieu Volvestre-Toulouse Lalande 11-10, Pouyastruc-Maubourguet 26-3, Baronnies-Rabastens 69-0

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : Louey Marquisat-Lézat 25-0, Marciac-ESCA 12-15, Trie-Masseube 28-19, Canton Saint Lys-Saint Lary Soulan 20-10, Saint Jory Bruguières-Portet 15-28

1ère SERIE

Poule 3 : Sainte Foy Peyrolières-Aureilhan, SAF XV-Panjas 16-15, Magnoac-Vic Bigorre 14-11, Boulogne-Eauze 34-13, Plaisance-XV de la Save 26-11

2ème SERIE

Poule 3 : Labastide Beauvoir-Carbonne Longages 33-8, Montréal-TRC 25-5, Vals-Quint Fonsegrives 7-28, Adé-Tournay 16-10

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Laloubère-Plateau de Sault 24-12, Haut Salat-Rieucros 21-14, US Critourienne Verniollaise-Roques 24-15, Capvern-Lavernose Lacasse 17-10, Azereix Ossun-Ayguette

Poule 5 : Castelnau Bastide-Villecomtal 25-22, RC Cruxéen-Ibos 22-41, Bassoues-Castelnau en Madiranais, Séméac-Prat 57-3

R1 : Cazères-Lourdes 2-2, Aussonne-Colomiers II 1-2, Onet le Château-Tarbes PF 3-1, Castanet-Golfech 0-0, Tournefeuille-Saint Alban Aucamville 4-0
Classement

R2 : Lourdes II-Pradines 2-0, Plaisance-Fleurance La Salvetat 1-1, Auch II-Montauban 0-0, Salies Mane-Juillan 5-1, Tarbes PF II-Saint Simon 2-0
Classement

R 3

Poule 4 : Pamiers-Blagnac 2-1, Cugnaux-Mabroc 2-0, Aureilhan-Tournefeuille II 2-0, Fenouillet-Haut Adour 1-3, Boulogne Peguilhan-L’Isle Jourdain 1-0, Orleix-Gimont 2-1
Classement

Poule 5 : Soues-Séméac 3-1, FC PVG-Pavie 5-1, Saint Girons-Fleurance La Salvetat II 3-2, Lavernose Lherm-Eaunes 3-1, Toulouse Pradettes-Carbonne 3-2, Colomiers III-Saint Gaudens 1-3
Classement

District

Départemental 1
Juillan-Horgues Odos 2-1, Nestes-FC Plateau 3-1, Haut Adour II-ELPY 0-4, UST Nouvelle Vague-Val d’Adour 2-1, BO Ger-FC PVG II 3-0, Tarbes FC-Marquisat 1-2, Barbazan-Orleix II 3-2

Départemental 2
Lourdes III-BO Ger II 1-2, US Coteau-US Nouvelle Vague II 4-0, Séméac II-FC PVG III, Ibos Ossun-Horgues Odos II 3-2, Campan-Séméac II 2-1

Départemental 3
Marquisat II-Soues 1-6, Sarrancolin-US Coteaux II 0-0, Tarbes FC II-Val d’Adour II 3-1, Rabastens-Nestes II, Séméac III-Juillan III, Bordes-Aureilhan II 6-1

Départemental 4

Lourdes IV-Soues III 0-1, BO Ger III-Nestes III Reporté, Juillan IV-Horgues Odos III 0-1, Plateau FC II-Bazillac 5-4, Bordes II-ELPY III 0-1, Barbazan II-US Coteaux III 8-0

LFB : Lyon ASVEL-Hainaut, Bourges-Landerneau 73-55, Nantes Rezé-Basket Landes 58-79, Tarbes-Lattes Montpellier 75-83, Charnay-Villeneuve d’Ascq 58-67, Charleville Mézières-Roche Vendée 89-63

NM 1 : Dax Gamarde-Toulouse 72-69, Boulogne-Le Havre 74-67, Vitré Aurore-Vanves 82-67, Lorient-Tarbes Lourdes 56-59, Caen-La Rochelle 90-72, Tours-Angers 76-75, Vendée Challans-JSA Bordeaux 67-79

Prénationale Féminine :

Pradines-Lourdes 48-86, Ossun-Montech 74-57

Prénational Masculin

Tarbes UB-Cugnaux 70-77