Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Matchs et résultats (30 novembre et 01 décembre 2019)

samedi 30 novembre 2019 par Rédaction

TOP 14

Racing 92-Bordeaux/Bègles 30-34, La Rochelle-Castres 22-13, Clermont-Agen 30-13, Pau-Toulon 9-19, Montpellier-Lyon 33-8, Brive-Stade Français 26-21, Stade Toulousain-Bayonne 45-10.
Classement

PRO D2

Nevers-Béziers 16-13, Aurillac-Montauban 16-18
Classement

FEDERALE 1

Poule 3 : Pamiers-Tarbes,16-19 Albi-Lannemezan 55-0, Lavaur-Bagnères 29-20, Mauléon-Oloron 18-11 (reportage photos sportyves.fr/Yves Bergantin), Graulhet-Fleurance 17-14, Saint Sulpice-Blagnac 9-18
Classement

HONNEUR OCCITANIE

Poule 3 : Rabastens-Montréjeau, Pouyastruc-Juillan 17-26

PROMOTION HONNEUR

Poule 3 : ESCA-Saint Jory Bruguières 27-8, Marciac-Saint Lary Soulan 33-13, Portet-Canton Saint Lys 42-17

1ère SERIE

Poule 3 : Boulogne-Vic Bigorre 21-3, Sainte Foy Peyrolières-Magnoac 11-6, SAF XV-Plaisance 13-9, Panjas-XV de la Save 6-5

2ème SERIE

Poule 3 : Vielmur-Quint Fonsegrives 16-20

3ème, 4ème SERIE

Poule 4 : Roques-Haut Salat 0-43

Poule 5 : RC Cruxéen-Bassoues 3-15

R1 : Lourdes-Castanet 3-0, Saint Alban Aucamville-Onet le Château Reporté, Tarbes PF-Aussonne 2-2, Marssac-Cazères 2-2, Golfech-Tournefeuille Reporté, Colomiers II-L’Union 3-3
Classement

R2 : Pradines-Juventus Papus 0-0, Fleurance-Tarbes PF II Reporté, Montauban-Plaisance 1-1, Seysses Frouzins-Auch II 1-0, Juillan-Lourdes II 2-0, Saint Simon-Salies Mane Reporté
Classement

R 3

Poule 4 : Tournefeuille II-Fenouillet 4-0, Gimont-Cugnaux 1-3, L’Isle Jourdain-Orleix 2-1, Blagnac III-Boulogne Péguilhan 0-2, Mabroc-Aureilhan 0-1, Haut-Adour-Pamiers 1-7
Classement

Poule 5 : Séméac-Toulouse Pradettes 4-1, Pavie-Soues 1-4, Fleurance la Salvetat II-FC PVG Reporté, Carbonne-Lavernose Lherm Reporté, Eaunes-Colomiers III 2-3, Saint Gaudens-Saint Girons
Classement

DISTRICT

Départemental 1

ELPY-Barbazan 1-3, FC Plateau-BO Ger 1-5, FC PVG II-Juillan II 0-1, Horgues Odos-UST Nouvelle Vague Reporté, Marquisat-Nestes Reporté, Orleix II-Tarbes FC 2-1, Val d’Adour-Haut Adour II 2-0

Départemental 2

Lourdes III-Orleix III 2-0, Séméac II-UST Nouvelle Vague II Reporté, Orleix III-FCP VDG III, Campan-Horgues Odos II 0-3, Ibos Ossun- BO Ger II

Départemental 3

Aureilhan II-Tarbes FC II Reporté, Sarrancolin-Val d’Adour II 3-3, Marquisat II-US Coteaux II Reporté, Soues II-Juillan III, Rabastens-Bordes, Séméac III-Nestes II

Départemental 4

Aureilhan III-Nestes III 5-4, Soues III-Juillan IV 13-2, Horgues Odos III-BO Ger III 5-2, Bazillac-Lourdes IV, ELPY III-FC Plateau II, US Coteau III-Bordes II Reporté

LFB : Lattes Montpellier-Bourges 63-80, Lyon Asvel-Charleville Mézières 89-79, Landerneau-Charnay 70-60, Basket Landes TGB 89-45, Villeneuve d’Ascq-Nantes 71-63, Saint Amand Hainaut-Roche Vendée 65-74
Classement

NM 1 : Toulouse-JSA Bordeaux 89-80, Dax Gamarde-Angers 71-76, Tours-La Rochelle 77-70, Caen-Union Tarbes Lourdes 84-72, Lorient-Vanves 84-83, Vendée Challans-Le Havre 69-62, Vitré Aurore-Boulogne 79-88
Classement

Prénationale Féminine :

Ossun-Lourdes 89-50

Prénational Masculin

Toulouse Marengo-Tarbes Union Basket 67-80