Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 

Fédérale 1 : Résultats et classements de la 2ème Journée

lundi 16 septembre 2019 par Rédaction

Sept victoires à l’extérieur et neuf bonus offensifs 

Sept équipes, Albi, Blagnac, Fleurance (Poule 3), Narbonne, Hyères et Aubenas (Poule 2) et Cognac (Poule 4), se sont imposées à l’extérieur. Dix équipes, Tarbes, Albi (Poule 3), Vienne, Massy, Dijon, Chambéry (Poule 1), Bourg-en-Bresse, Bourgoin et Bédarrides (Poule 3), ont pris le bonus offensif.

Poule 3 : Albi, Blagnac et Fleurance voyagent bien

(BO)Tarbes-Saint-Sulpice : 32-0 / Oloron-Albi : 12-24 / Lavaur-Pamiers (BD) : 21-18 / Bagnères-Graulhet (BD) : 21-16 /Lannemezan-Blagnac : 16-26 / (BD) Mauléon-Fleurance : 22-24

Classement :Tarbes et Albi en pôle

1er Tarbes : 10 points (+69), 2ème Albi : 10 points (+55), 3ème Blagnac : 9 points (+34), 4ème Lavaur : 5 points (+2), 5ème Mauléon : 5 points (-1), 6ème Pamiers : 5 points (+1), 7ème Saint-Sulpice : 5 points (-7), 8ème Fleurance : 4 point (-22), 9ème Bagnères : 4 points (-38), 10ème : Oloron : 1 point (-16), 11ème Graulhet : 1 point (-42), 12ème Lannemezan : 0 point (-35)

 

Poule 1 : Massy et Chambéry cartonnent

(BO) Massy-Villefranche : 44-17 / Rumilly-Villeurbanne : 30-13 / (BO) Vienne-Issoire : 39-17 / (BO) Dijon-Mâcon : 29-5 / (BO) Chambéry-Drancy : 52-26 / Beaune-Suresnes : 34-20

Classement : Massy et Vienne en tête

1er Massy : 10 points (+48), 2ème Vienne : 10 points (+45), 3ème Chambéry : 9 points (+40) / 4ème Dijon : 6 points (+18), 5ème, Suresnes : 5 points (+30), 6ème Villefranche : 4 points (-18) / 7ème Rumilly : 4 points (+8) / 8ème Beaune : 4 points (-7) / 9ème Villeurbanne : 4 points (-11) / 10ème Issoire : 0 point (-36) / 11ème Mâcon : 0 point (- 47) / 12ème Drancy : 0 point (-70) 

 

Poule 2 : Bourgoin et Bédarrides cartonnent, exploit de Narbonne à Nice

(BO) Bourg-en-Bresse-Castanet : 38-14 / Nice-Narbonne : 16-27 / (BO) Bourgoin-Mazamet : 65-17 / Céret-Hyères : 0-20 / (BO) Bédarrides-Châteaurenard : 54-19 / Nîmes-Aubenas : 13-33

Classement : Bourg seul devant

1er Bourg-en-Bresse : 10 points (+76), 2ème Bourgoin : 9 points (+64), 3ème Hyères : 9 points (+48), 4ème Aubenas : 8 points (+26), 5ème Narbonne : 8 points (+25), 6èmeNice : 5 points (+19), 7èmeBédarrides : 5 points (+7), 8ème Châteaurenard : 1 point (-41), 9ème Céret : 0 point (-34), 10ème Nîmes : 0 point (-36), 11ème Castanet : 0 point (-54), 12ème Mazamet : 0 point (-100)

 

Poule 4 : Le derby à Anglet

Nantes-Tyrosse : 36-22 / (BD) Rennes-Cognac : 25-26 / Bergerac-Arcachon : 32-22 / St-Jean-de-Luz-Marmande : 26-17 / Trélissac-Niort (BD) : 32-26 / Anglet-Dax (BD) : 14-13

Classement : Un trio Saint-Jean, Anglet, Cognac

1er Saint-Jean-de-Luz : 8 points (+27), 2ème Anglet : 8 points (+7), 3ème Cognac : 8 points (+6), 4ème Trélissac : 5 points (+6), 5ème Niort : 5 points (+5), 6ème Nantes : 5 points (+8), 7ème Bergerac : 5 points (+5), 8ème Marmande : 4 points (-8), 9ème Tyrosse : 4 point (-12), 10ème Rennes : 2 point (-3), 11ème Dax : 1 point (-12), Arcachon : 0 point (-28)