Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Matchs et résultats (27 et 28 avril 2019)

samedi 27 avril 2019 par Rédaction

TOP 14

Pau-Racing 29-27, Castres-Toulouse 20-21, Agen-Lyon 25-15, Montpellier-Grenoble 47-12, Perpignan-La Rochelle 29-51, Toulon-Bordeaux/Bègles 45-17, Paris-Clermont 25-41
Classement

PRO D2

Oyonnax-Brive 10-22, Aurillac-Biarritz 16-17, Mont de Marsan-Bourg en Bresse 48-22, Bayonne-Massy 45-15, Béziers-Vannes 27-23, Carcassonne-Provence Rugby 33-24, Montauban-Nevers 9-6, Colomiers-Angoulême 15-8
Classement

Fédérale 1 (Quarts de Finale aller Jean Prat)

Blagnac-Bourgoin 21-16, Dax-Rouen 9-13, Saint-Jean de Luz-Valence Romans 20-27 (reportage photos Yves Bergantin sportyves.fr) , Dijon-Albi 19-15

Fédérale 3 (1/32e finale aller)

Revel-Gimont 26-13, Nogaro-Saint Sulpice La Pointe 19-23, Bon Encontre-Auch 6-14, AS Bayonne-Pont Long 24-50, USEP-Soustons 13-12

Espoirs

Tarbes-Oloron 30-23, Bagnères-Lannemezan 68-10

Crabos

Dax-Tarbes 28-14

Honneur (Barrages)

La Salvetat Plaisance-Bénéjacq 18-15

Promotion Honneur (Barrages)

ESCA Luc-Capbreton/Hossegor 16-28

District

Départemental 1

Juillan II-Boutons d’Or Ger 2-2, Elpy-Soues 0-2, FCPVDG II-Marquisat 0-0, FC Val d’Adour-Barbazan 2-2, Haut Adour II-Séméac II 3-3, FC Plateau-Nestes 3-1
Classement

Départemental 2

ELPY II-Galan Reporté, FCPVDG III-Horgues Odos 0-2, UST Nouvelle Vague II-Boutons d’Or Ger II 0-3, Orleix II-Ibos Ossun 7-2, Aureilhan II-Sarrancolin 5-0, Lourdes III-Tarbes FC 4-3
Classement

Départemental 3

Poule Honneur

Orleix III-Campan 2-1, Nestes II-Horgues Odos II 2-3, Marquisat II-Soues 0-3, Guizerix-Aureilhan III 3-1, Rabastens-Bordes 1-6, Séméac III-Juillan III 0-5
Classement

Poule Promotion

FC Plateau II-Boutons d’Or Ger III Reporté, Lourdes IV-Juillan IV 3-3, Galan II-Tarbes FC II 4-1, ELPY III-Horgues Odos III 3-2, FC Val d’Adour II-Aureilhan IV 6-0
Classement

U19 R1 : Tarbes-Cugnaux 3-0
U19 R2 : Soues-Garonna Nord 0-3
U17 R1

 : Castanet-Tarbes 0-1
U17 R2
 : Orleix-Tournefeuille 1-2, Pamiers-Nestes 4-2, Castanet II-Lourdes 0-2

LFB

Play-Offs demi finales aller

Lyon-Charleville Mézières 86-59, Bourges-Lattes Montpellier 66-78

NM 1

Centre Fédéral-Andrezieux 59-96, Aubenas-Union Tarbes/Lourdes 70-94, Get Vosges-Lorient

Barrage pré-régionale masculins

Bordères-Gondrin 59-64

Barrages pré-régionale féminines

Séméac-Barran/Mirande/Riguepeu 56-44

U15 Occitanie (Quart de finale aller

Laloubère-Castelnau Le Lez 55-68


Portfolio