Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Fédérale 1 : Résultats et classements de la vingt-et-unième journée

lundi 8 avril 2019 par Rédaction

Quatre succès en déplacement et douze bonus offensifs

Arcachon (Poule 1), Tarbes (Poule 2) Romans et Rodez (Poule 3) se sont imposés en déplacement lors de cette 21ème journée Retour. Rouen et Romans sont toujours invaincus. Rouen, Rennes, Arcachon, Dax et Cognac (Poule 1), Albi et Saint-Jean-de-Luz (Poule 2), Romans, Blagnac, Narbonne, Aubenas (Poule 3), Macon, Chambéry et Beaune, prennent le Bonus Offensif.

Qualifiés Jean Prat

Rouen (Poule 1), Albi et Saint-Jean-de-Luz (Poule 2), Romans, Blagnac (Poule 3), Bourgoin et Dijon (Poule 5) sont mathématiquement qualifiés pour les quarts du Jean-Prat. Ballotage favorable pour Dax (77 points) qui joue à Suresnes par rapport Cognac (75 points) qui va à Saint-Médard (Poule1)

Qualifiés Du Manoir

Dax ou Cognac, Nantes, Trélissac, (Poule 1), Tarbes et Anglet (Poule 2), Nîmes, Aubenas et Narbonne (Poule 3), Nice, Hyères, Macon et Chambéry (Poule 4), sont mathématiquement qualifiés

Maintenus mathématiquement

Poule 1 : Rennes (57 point), Niort (52 points), Bergerac (44 points) Arcachon et  Suresnes (43 points)

Poule 2 : Lavaur (52 points), Lannemezan (51 points), Marmande (50 points), Tyrosse (49 points)

Poule 3 : Saint-Sulpice (47 points) Rodez (46 points), Céret (39 points) et Castanet (38 points)

Poule 4 : Beaune et Vienne (46 points)

Relégués

Saint-Médard (Poule 1), Nafarroa (Poule 2), Fleurance et Graulhet (Poule 3), Grasse (Poule 4) sont mathématiquement relégués

 

Poule 2 : Second Derby pour Tarbes, Albi et Saint-Jean, cartonnent

(BO) Albi-Lavaur : 66-7 / Anglet-Tyrosse : 31-21 / Lannemezan-Nafarroa : 29-21 / (BD) Bagnères-Tarbes : 18-19 / (BO) Saint-Jean-de-Luz-Marmande : 61-10/ Oloron-Valence d’Agen : 35-17

Classement* : Albi et Saint-Jean qualifiés, Nafarroa relégué !

1 Albi : 91 points, 2 Saint-Jean-de-Luz : 74 points, 3 Tarbes 66 points, 4 Anglet : 59 points, 5 Lavaur : 52 points, 6 Lannemezan : 51 points, 7 Marmande : 50 points, 8 Tyrosse : 49 points, 9 Bagnères : 46 points, 10 Oloron : 45 points, 11 Valence d’Agen : 42 points, 12 Nafarroa : 39 points

*Classement officiel FFR, sans les retraits de points au TPR

 

Poule 1 : Cinq bonus offensifs !

(BO) Rouen-Suresnes : 36-10 / (BO) Dax-Nantes : 33-13 / Langon-Trélissac (BD) : 19-12 / (BO) Rennes-Saint-Médard : 49-7 / Bergerac-Arcachon (BO) : 29-50 / (BO) Cognac-Niort : 41-19

 

Classement :

Rouen, Dax ou Cognac qualifiés, Langon et Saint-Médard relégués !

1 Rouen : 101 points, 2 Dax : 77 points, 3 Cognac : 75 points, 4 Nantes : 63 points, 5 Trélissac : 60 points, 6 Rennes : 57 points, 7 Niort : 52 points,  8 Bergerac : 44 points, 9 Arcachon, Suresnes : 43 points, 11 Langon : 36 points, 12 Saint-Médard : 9 points

 

Poule 3 : Narbonne cartonne

(BO) Blagnac-Saint-Sulpice : 37-3 / Castanet-Romans (BO) : 5-31 / (BO) Narbonne-Graulhet : 73-10 / (BO) Aubenas-Fleurance : 48-12 / (BD) Céret-Rodez : 13-19 / Exempt : Nîmes

 

 Classement :

Romans et Blagnac qualifiés, Fleurance et Graulhet relégués

1 Romans : 96 points, 2 Blagnac : 77 points, 3 Aubenas : 61 points 4 Nîmes : 58 points,  5 Narbonne : 54 points (+ 1 match), 6 Saint-Sulpice : 47 points, 7 Rodez : 46 points, 8 Céret : 39 points, 9 Castanet : 38 points, 10 Fleurance : 30 points, 11 Graulhet : 17 points 

 

Poule 4 : Bourgoin mate Dijon, le derby de la Côte pour Hyères

 

(BO) Macon-La Seyne : 34-10 / Bourgoin-Dijon : 18-8 / (BO) Chambéry-Villeurbanne : 30-17 / (BO) Beaune-Bédarrides : 47-3 / Vienne-Grasse : 46-29 / Hyères-Nice : 25-10

Classement : Bourgoin et Dijon qualifiés, Grasse relégué !

1 Bourgoin : 84 points, 2 Dijon : 78 points, 3 Nice : 74 points, 4 Hyères : 69 points, 5 Mâcon : 59 points, 6 Chambéry : 57 points, 7 Beaune, Vienne : 46 points, 9 Villeurbanne : 40 points, 10 Bédarrides : 38 points, 11 La Seyne : 36 points, 12 Grasse : 29 points