Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Fédérale 1 : Résultats et classements de la vingtième journée

lundi 25 mars 2019 par Rédaction

Cinq succès en déplacement et cinq bonus offensifs

Dax et Cognac (Poule 1), Bagnères et Albi (Poule 2) et Bourgoin (Poule 4) se sont imposés en déplacement lors de cette 20ème journée Retour. Rouen et Romans (- 2 matchs), restent invaincus. Dax et Cognac (Poule 1), Lavaur (Poule 2), Romans et Fleurance (Poule 3) prennent le Bonus Offensif.

Bonus Administratifs

Toutes les équipes, à l’exception de Bergerac (Poule 1) et Beaune (Poule 4) ont été créditées des deux points du bonus administratifs pour avoir rendu les comptes dans les délais, ce qui ne signifient pas que tous les comptes remis sont bons comptablement.

Qualifiés Jean-Prat

Rouen (Poule 1), Albi et Saint-Jean-de-Luz (Poule 2), Romans, Blagnac (Poule 3), Bourgoin et Dijon (Poule 5) sont mathématiquement qualifiés pour les quarts du Jean-Prat.

Qualifiés Du Manoir

Dax ou Cognac (Poule 1), Nîmes et Aubenas (Poule 3), Nice, Hyères et Macon, sont mathématiquement qualifiés

Maintenus mathématiquement

Poule 1 : Dax : 72 points, Cognac : 70 points, Nantes : 63 points (- 5 points), Trélissac : 59 points, Rennes : 52 points,  Niort : 52 points,   Bergerac : 44 points et  Suresnes : 43 points

Poule 2 : Tarbes 62 points (– 8 points), Anglet 55 points, Lavaur 52 points

Poule 3 : Nîmes (+ 1 match) : 58 points, Aubenas : 52 points, Narbonne : 49 points (+ 1 match), Saint-Sulpice : 47 points

Poule 4 : Nice : 74 points (- 10 points), Hyères : 65 points, Mâcon : 54 points, 6 Chambéry (- 1 match) : 51 points,

Relégués

Saint-Médard (Poule 1) et Graulhet (Poule 4) sont mathématiquement relégués

 

Poule 2 : Le Derby pour Tarbes, Bagnères et Nafarroa se rebiffent…

(BO) Lavaur-Anglet : 47-7 / Tarbes-Lannemezan (BD) : 20-16 / Marmande-Valence d’Agen (BD) : 28-24 / (BD) Saint-Jean-de-Luz-Albi : 13-15 / (BD) Tyrosse-Bagnères : 14-16 / Nafarroa-Oloron : 24-16

Classement* : Albi et Saint-Jean

1 Albi : 86 points, 2 Saint-Jean-de-Luz : 69 points, 3 Tarbes 62 points, 4 Anglet : 55 points, 5 Lavaur : 52 points, 6 Marmande : 50 points, 7 Tyrosse : 49 points, 8 Lannemezan : 47 points, 9 Bagnères : 45 points, 10 Valence d’Agen : 42 points, 11 Oloron : 41 points, 12 Nafarroa : 39 points

*Classement officiel FFR, sans les retraits de points au TPR

 

Poule 1 : Rouen cartonne, Dax et Cognac bonifient à l’extérieur

(BO) Rouen-Langon : 74-14 / Saint-Médard-Dax (BO) : 7-56 / Suresnes-Nantes (BD)  : 26-23 / Trélissac-Bergerac : 37-19 / Arcachon-Cognac (BO) : 12-31 / Niort-Rennes : 29-21

Classement : Rouen et Dax

1 Rouen : 96 points, 2 Dax : 72 points, 3 Cognac : 70 points, 4 Nantes : 63 points, 5 Trélissac : 59 points, 6 Rennes : 52 points, 7 Niort : 52 points,  8 Bergerac : 44 points, 9 Suresnes : 43 points,  10 Arcachon : 38 points, 11 Langon : 32 points, 12 Saint-Médard : 9 points

 

Poule 3 : Exploits de Saint-Sulpice, Fleurance et Rodez

(BO) Romans-Blagnac : 28-3 / Nîmes-Castanet : 25-17 / Saint-Sulpice-Aubenas : 25-14 / (BO) Fleurance-Céret : 62-10 / Rodez-Narbonne (BD) : 19-12 / Exempt : Graulhet

 

 Classement : Romans et Blagnac

1 Romans : 91 points, 2 Blagnac : 72 points, 3 Nîmes (+ 1 match) : 58 points 4 Aubenas : 52 points,  5 Narbonne : 49 points (+ 1 match), 6 Saint-Sulpice : 47 points, 7 Rodez : 42 points, 8 Castanet, Céret : 38 points, 10 Fleurance : 30 points, 11 Graulhet : 17 points 

 

Poule 4 : Exploits de Beaune et Bédarrides, Hyères accroche Dijon

 

(BO) La Seyne-Vienne : 36-0 / Villeurbanne-Macon (BD) : 26-25 / Beaune-Chambéry (BD) : 32-28 / Grasse-Bourgoin (BO) : 16-42 / Dijon-Hyères (BD) : 27-25 / Bédarrides-Nice (BD) : 37-32

Classement : Bourgoin et Dijon

1 Bourgoin : 80 points, 2 Dijon : 78 points, 3 Nice : 74 points, 4 Hyères : 65 points, 5 Mâcon : 54 points, 6 Chambéry : 52 points, 7 Vienne : 42 points, 8 Beaune : 41 points, 9 Villeurbanne : 40 points, 10 Bédarrides : 38 points, 11 La Seyne : 36 points, 12 Grasse : 29 points.