Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
   

Fédérale 1 : Le point à trois journées de la fin

mardi 19 mars 2019 par Rédaction

Les qualifiés pour le Jean-Prat

Poule 1

Rouen qualifié. Dax ou Cognac, en attente

Rouen 89 points est qualifié mathématiquement depuis longtemps. Dax 65 points, Cognac 63 points, se disputent la qualification puisque Nantes 60 points, a écopé de cinq points de pénalité et a été interdit de participation aux quarts d’Accession.

Restent à jouer :

J 20 : Saint-Médard-Dax, Arcachon-Cognac / J 21 : Dax-Nantes, Cognac-Niort / J 22 : Saint-Médard-Cognac, Suresnes-Dax

Poule 2

Albi qualifié et Saint-Jean-de-Luz presque

Albi 80 points et Saint-Jean-de-Luz 66 points sont qualifiés, même si ce n’est pas encore fait mathématiquement pour les Basques. Anglet qui est à 13 points devrait gagner ses trois matchs, dont un au moins avec le bonus (à Lavaur, à Tarbes et contre Tyrosse) et les Luziens devraient perdre leurs trois matchs sans bonus défensif. De plus Saint-Jean-de-Luz a le goal-average particulier pour lui (+ 5)

Restent à jouer :

J 20 : Saint-Jean-de-Luz-Albi / J 21  : Albi-Lavaur et Saint-Jean-de-Luz-Marmande / J 22 : Tyrosse-Albi et Lavaur-Saint-Jean-de-Luz

Poule 3

Romans et Blagnac qualifiés

Romans 84 points et Blagnac 70 points sont mathématiquement qualifiés

Poule 4

Bourgoin et Dijon pratiquement qualifiés

Bourgoin (73 points) et Dijon (72 points) se disputent la montée puisque Nice (71 points) a pris dix points de pénalité par la commission d’Appel de la FFR. Hyères (64 points) est toujours en course mathématiquement.

Restent à jouer :

J 20 : Grasse-Bourgoin, Dijon-Hyères / J 21 : Bourgoin-Dijon / Hyères-Nice / J 22  : Dijon-Vienne, Nice-Bourgoin, Bédarrides-Hyères

 

Les qualifiables pour le Du Manoir

Poule 1

Six pour quatre places

Dax (65 points) ou Cognac (63 points), Nantes (60 – 5 points), Trélissac (53 points), tiennent la corde mais Rennes 50 points, Niort (45 points), Bergerac (44 points), Arcachon (39 points) et Suresnes (37 points) sont mathématiquement qualifiables.

Restent à jouer :

J 20 : Suresnes-Nantes, Trélissac-Bergerac, Niort-Rennes / J 21 : Langon-Trélissac, Rouen-Suresnes, Rennes-Saint-Médard, Bergerac-Arcachon, Cognac-Niort / J 22 : Trélissac-Rouen, Arcachon-Langon, Niort-Bergerac, Nantes-Rennes, Suresnes-Dax, Saint-Médard-Cognac

 

Poule 2

Dix pour quatre places

Anglet (53 points), Tarbes (56 points – 8 points de pénalité), Tyrosse (46 points), Lavaur (45 points), Marmande et Lannemezan (44 points), Bagnères, Oloron, Valence d’Agen (39 points) peuvent mathématiquement se qualifier pour disputer le Du Manoir, de même que Nafarroa (33 points).

Restent à jouer

J 20 : Marmande-Valence d’Agen, Tarbes-Lannemezan, Lavaur-Anglet, Nafarroa-Oloron, Tyrosse-Bagnères / J 21 : Albi-Lavaur, Saint-Jean-Marmande, Anglet-Tyrosse, Lannemezan-Nafarroa, Oloron-Valence d’Agen, Bagnères-Tarbes / J 22 : Lavaur-Saint-Jean, Tyrosse-Albi, Tarbes-Anglet, Nafarroa-Bagnères, Valence d’Agen-Lannemezan, Marmande-Oloron

 

Poule 3

Sept pour quatre places

Aubenas (53 points), Nîmes (52 points), Narbonne (46 points), Saint-Sulpice (41 points), Rodez, Céret, Castanet (36 points), peuvent se qualifier pour le Du Manoir.

Restent à jouer :

J 20 : Nîmes-Castanet, Saint-Sulpice-Aubenas, Fleurance-Céret, Rodez-Narbonne / J 21 : Narbonne-Graulhet, Castanet-Romans, Blagnac-Saint-Sulpice, Aubenas-Fleurance, Céret-Rodez / J 22 : Romans-Nîmes, Saint-Sulpice-Castanet, Fleurance-Blagnac, Rodez-Aubenas, Graulhet-Céret

 

Poule 4

Huit pour quatre places

Hyères (62 points), Nice (71 – 10 points de pénalité), Macon (51 points), Chambéry (49 – 8 points de pénalité), Vienne (40 points), sont en course pour le Du Manoir tout comme Beaune (35 points), Villeurbanne (34 points) et Bédarrides (32 points). 

Restent à jouer

J 20 : Villeurbanne-Macon, Beaune-Chambéry, La Seyne-Vienne, Grasse-Bourgoin, Dijon-Hyères, Bédarrides-Nice / J 21 : Chambéry-Villeurbanne, Beaune-Bédarrides, Macon-La Seyne, Vienne-Grasse, Hyères-Nice / J 22 : Villeurbanne-Beaune, La Seyne-Chambéry, Grasse-Macon, Dijon-Vienne, Nice-Bourgoin, Bédarrides-Hyères

 

Les relégables

Poule 1

Saint-Médard condamné

Saint Médard (7 points) est condamné mais Langon (30 points) peut échapper à la relégation puisqu’il ne compte que 7 points de retard sur le premier non relégable.

Restent à jouer :

J 20 : Rouen-Langon, Saint-Médard-Dax / J 21 : Langon-Trélissac, Rennes-Saint-Médard / J 22 Arcachon-Langon, Saint-Médard-Cognac, 

Poule 2

Aucun relégué mathématique

Tous les clubs qualifiables pour le Du Manoir, restent sous la menace de la relégation même si celle-ci devrait se jouer entre Bagnères, Oloron, Valence d’Agen (39 points) et Nafarroa (33 points).

Restent à jouer

J 20 : Marmande-Valence d’Agen, Tarbes-Lannemezan, Lavaur-Anglet, Nafarroa-Oloron, Tyrosse-Bagnères / J 21 : Albi-Lavaur, Saint-Jean-Marmande, Anglet-Tyrosse, Lannemezan-Nafarroa, Oloron-Valence d’Agen, Bagnères-Tarbes / J 22 : Lavaur-Saint-Jean, Tyrosse-Albi, Tarbes-Anglet, Nafarroa-Bagnères, Valence d’Agen-Lannemezan, Marmande-Oloron

 

Poule 3

Graulhet condamné

Fleurance (23 points) et Graulhet (15 points) sont relégables, même si Fleurance peut mathématiquement se sauver.

Restent à jouer :

J 20 : Fleurance-Céret, exempt Graulhet / J 21 : Narbonne-Graulhet, Aubenas-Fleurance / J 22 Fleurance-Blagnac, Graulhet-Céret

 

Poule 4

La Seyne et Grasse relégables

La Seyne (29 points) et Grasse 27 points sont relégables

Restent à jouer :

J 20 : La Seyne-Vienne, Grasse-Bourgoin / J 21 : Macon-La Seyne, Vienne-Grasse / J 22 : La Seyne-Chambéry, Grasse-Macon

Jean-Jacques Lasserre