Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Fédérale 1 : Résultats et classements de la dix-neuvième journée

lundi 11 mars 2019 par Rédaction

Quatre succès en déplacement et douze bonus offensifs

Rouen (Poule 1), Tarbes (Poule 2), Rodez (Poule 3) et Bourgoin (Poule 4) se sont imposés en déplacement lors de cette 19ème journée Retour. Rouen et Romans (- 2 matchs), restent invaincus. Rouen, Nantes et Cognac (Poule 1), Albi, Lannemezan, Valence d’Agen et Bagnères (Poule 2), Narbonne (Poule 3), Chambéry, Hyères, Vienne et Macon (Poule 4), prennent le Bonus Offensif.

Poule 2 : Le Derby pour Anglet, Tarbes à l’extérieur…

(BO) Albi-Marmande : 54-10 / Anglet-Saint-Jean-de-Luz (BD) : 20-19 / Bagnères-Lavaur (BD) : 18-12 / (BO) Lannemezan-Tyrosse : 34-20 / Oloron-Tarbes : 8-29 / (BO) Valence d’Agen-Nafarroa : 36-12

Classement* : Albi et Saint-Jean

1 Albi : 80 points, 2 Saint-Jean-de-Luz : 66 points, 3 Tarbes 56 points, 4 Anglet : 53 points, 5 Tyrosse : 46 points, 6 Lavaur : 45 points, 7 Lannemezan, Marmande : 44 points, 9 Valence d’Agen, Oloron, Bagnères : 39 points, 12 Nafarroa : 33 points

*Classement officiel FFR, sans les retraits de points au TPR

Poule 1 : Nantes, Rouen et Cognac, cartonnent…

(BO) Nantes-Saint-Médard : 38-0 / Bergerac-Rouen (BO) : 23-46 / (BO) Cognac-Trélissac : 64-19 / Langon-Suresnes (BD) : 20-13 / Rennes-Arcachon (BD) : 25-21 / Dax-Niort : 20-12

 Classement : Rouen et Dax

1 Rouen : 89 points, 2 Dax : 65 points, 3 Cognac : 63 points, 4 Nantes : 60 points, 5 Trélissac : 53 points, 6 Rennes : 50 points, 7 Niort : 46 points,  8 Bergerac : 44 points, 9 Suresnes : 37 points,  10 Arcachon : 36 points, 11 Langon : 30 points, 12 Saint-Médard : 7 points

 

Poule 3 : Narbonne cartonne, Aubenas résiste à Romans…

(BO) Narbonne-Fleurance : 55-15 / (BD) Graulhet-Rodez : 19-26 / (BD) Aubenas-Romans : 18-23 / Blagnac-Nîmes (BD) : 20-13 / Céret-Saint-Sulpice (BD) : 24-17 / Exempt : Castanet

 

 Classement : Romans et Blagnac

1 Romans : 84 points, 2 Blagnac : 70 points, 3 Aubenas : 54 points, 4 Nîmes : 52 points (+ 1 match),  5 Narbonne : 46 points (+ 1 match), 6 Saint-Sulpice, (- 2 matchs), Rodez (- 2 matchs, Castanet, Céret : 36 points, 10 Fleurance 23 points (- 1 match), 11 Graulhet : 15 points 

 

Poule 4 : Dijon chute à Nice…

 

(BO) Chambéry-Bédarrides : 49-19 / La Seyne-Bourgoin : 0-11 / (BO) Hyères-Grasse : 25-3 / (BO) Vienne-Villeurbanne : 36-18 / (BO) Macon-Beaune : 31-10 / Nice-Dijon : 30-21

Classement : Bourgoin, Dijon et Nice au coude à coude…

1 Bourgoin : 73 points, 2 Dijon : 72 points, 3 Nice : 71 points, 4 Hyères : 62 points, 5 Mâcon : 51 points, 6 Chambéry : 49 points, 7 Vienne : 40 points, 9 Beaune : 35 points, 10 Villeurbanne : 34 points, 11 La Seyne : 29 points, 11 Bédarrides (- 1 match) : 28 points, 12 Grasse (- 1 match) : 27 points.