Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
     
   
     

Résultats : 1/16 ème Eurocup

vendredi 1er février 2019 par Rédaction

Montpellier, Tarbes et Lyon passent

Montpellier (1), Cukurova (2), Girona (3), Tarbes (4), Szekszard (6), Cracovie (7), Galatasaray (9), Lyon (12) se sont qualifiés pour les 1/8èmes

Tarbes-Lyon en 1/8èmes !

  1. Montpellier-Galatasaray (9)
  2. Cukorova-Cracovie (7)
  3. Girona-Szekszard (6)
  4. Tarbes-Lyon (12)

Ces 1/8èmes auront lieu les 14 et 21 février prochains avec match retour chez l’équipe la mieux classée. Tarbes recevra Lyon au match Retour le 21 Février.

Résultats des matchs Retour

Girona 142-134

(3) Girona-Moscou (19) : 73-63

Aller (19) MBA Moscou-Girona (3) : 71-69

Tarbes 127-116

(4) Tarbes-Ruzomberok (20) : 68-42

Aller (20) Ruzomberok-Tarbes (4) : 68-65

Montpellier : 147-143

(1) Montpellier-Venise (16) : 83-60

Aller (16) Venise-Montpellier (1) : 83-64

Cracovie 151-123

(7) Cracovie-Nantes (23) : 64-56

Aller (23) Nantes-Cracovie (7) : 67-87

Cukurova 156-145

(2) Cukurova-Besiktas (18) : 83-80

Aller (18) Besiktas-Cukurova (2) : 65-73

Galatasaray 146-141

(8) Miskolc-Galatasaray (9) : 65-69

Aller (9) Galatasaray-Miskolc (8) : 77-76

Szekszard 146-137

(6) Szekszard-Bydgoszcz (11) : 86-60

(11) Artego Bydgoszcz-Szekszard (6) : 77-60

Lyon 171-149

(5) Gorzow-Lyon : 67-81

(12)Lyon-Gorzow (5) : 90-82

 

Euroligue J 11

Charleville-Mézières cartonne Riga, chute surprise de Bourges

Si la défaite de Villeneuve d’Ascq en Pologne est logique, la victoire de Schio à Bourges est une véritable surprise, tout comme le carton de Charleville-Mézières contre Riga.

Polkowice-Villeneuve d’Ascq : 86-66

Charleville-Mézières-Riga : 100-75

Bourges-Schio : 70-75

Classement

Groupe A

1 Ekaterinburg 21 points (10/11), 2 Bourges, Prague : 18 points (7/11), 4 Polkowice, Nadezhda : 17 points (6/11), 6 Villeneuve-d’Ascq : 15 points (4/11), 7 Schio : 14 points (3/11), 8 Braine : 12 points (1/11)

Groupe B

1 Kursk : 22 points (11/11), 2 Fenerbhace : 18 points (7/11), 3 Riga : 17 points (6/11), 4 Sopron, Hatay, Salamanque : 16 points (5/11), 7 Charleville-Mézières : 15 points (4/11), 8 Olympiacos : 12 points (1/11)