Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
   

Fédérale 1 : Résultats et classements de la treizième journée

lundi 7 janvier 2019 par Rédaction

Huit succès en déplacement, toujours deux invaincus

Huit clubs Rouen, Langon, Bergerac (Poule 1), Marmande (Poule 2), Nîmes, Blagnac, Aubenas (Poule 3), et Beaune (Poule 4) se sont imposés en déplacement lors de la deuxième journée Retour. Rouen et Romans (- 2 matchs), sont toujours invaincus. En Poule 1, Bergerac s’impose largement à Nantes, en Poule 3 Narbonne chute contre Aubenas, en Poule 4, Dijon tombe de haut à Chambéry. En Poule 2, l’exploit de la journée est à mettre à l’actif de Nafarroa, humilié 73-22 au match Aller, et qui a mis un point d’honneur à battre Albi 18-15.

Poule 2 : Exploit de Nafarroa, carton d’Oloron

Valence d’Agen-Anglet : 25-13 / Tyrosse-Lavaur (BD) : 28-23 / Tarbes-Saint-Jean-de-Luz (BD) : 25-23 / Nafarroa-Albi (BD) : 18-15 / (BO) Oloron-Bagnères : 47-6 / (BD) Lannemezan-Marmande : 20-26

Classement : Albi et Saint-Jean-de-Luz toujours

1 Albi : 55 points, 2 Saint-Jean-de-Luz : 48 points, 3 Tarbes : 43 points, 4 Anglet : 38 points, 5 Tyrosse : 34 points, 6 Lavaur 31 points, 7 Oloron, Marmande : 31 points, 9 Valence d’Agen : 27 points, 10 Bagnères 26 points, 11 Nafarroa 25 points, 12 Lannemezan 23 points,

 

Poule 1 : Nantes dominé chez lui

Dax-Cognac (BD) : 23-20 /Nantes-Bergerac : 13-24 / Arcachon-Trélissac : 21-13 / Niort-Rouen (BO) : 19-41 / Saint-Médard-Langon : 12-21 / Rennes-Suresnes : 28-10

Classement : Rouen s’envole, Nantes stagne

1 Rouen : 62 points, 2 Nantes 44 points, 3 Dax : 43 points, 4 Cognac : 42 points, 5 Trélissac, Niort : 36 points, 7 Rennes 35 points,  8 Arcachon : 30 points, 9 Bergerac 29 points, 10 Suresnes 22 points, 11 Langon : 21 points, 12 Saint-Médard : 6 points

 

Poule 3 : Aubenas s’impose à Narbonne

(BO) Romans-Saint Sulpice : 37-6 / (BD) Fleurance-Nîmes : 19-25 / Rodez-Castanet (BD) : 28-24 / Graulhet-Blagnac (BO) : 3-40 / Narbonne-Aubenas : 10-18 / Exempt Céret

Classement : Romans et Blagnac creusent l’écart

1 Romans (- 1 match) : 56 points, 2 Blagnac : 51 points, 3 Aubenas : 39 points, 4 Nîmes : 33 points (- 1 match), 5 Castanet : 32 points, 6 Narbonne : 31 points, 7 Saint-Sulpice (- 1 match) : 28 points, 8 Céret (- 1 match), Rodez : 25 points, 10 Fleurance 15 points, 11 Graulhet : 10 points 

Poule 4 : Chambéry domine Dijon

 

(BO) Bourgoin-Bédarrides : 35-8 / La Seyne-Villeurbanne  : 30-23 / Grasse-Beaune : 24-39 / (BO) Chambéry-Dijon : 39-17 / Nice-Macon : 25-15 / (BO) Hyères-Vienne : 40-3

Classement : Bourgoin passe devant

1 Bourgoin : 49 points, 2 Nice, Dijon : 48 points, 4 Hyères : 40 points, 5 Macon : 35 points, 6 Chambéry (- 8 points de pénalité) : 31 points (- 1 match), 6  La Seyne ( – 1 match) : 28 points, 7 Villeurbanne (- 1 match) : 25 points, 8 Beaune et Bédarrides (- 1 match) : 24 points, 11 Vienne : 23 points, 12 Grasse (- 1 match) : 18 points,