Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
      
   
     

Sixième journée des Coupes Européennes

vendredi 14 décembre 2018 par Rédaction

Journée faste puisque Bourges et Charleville-Mézières, en Euroligue et Montpellier, Tarbes, Lyon, Basket-Landes, Nantes, en Eurocup, ont gagné. Seul Villeneuve d’Ascq, en Euroligue, s’est incliné très largement sur son parquet. 

Euroligue : Bourges et Charleville-Mézières

Braine-Bourges : 65-78(MT : 32-49)

(17-28, 15-21, 20-14, 13-15)

Charleville-Mézières-Olympiacos : 73-68 (MT : 35-43)

(19-21, 16-22, 24-12, 14-13)

Villeneuve d’Ascq –Prague : 62-101 (MT : 29-49)

(11-24, 18-25, 22-23, 11-29)

Classement

Groupe A

1 Ekaterinburg : 12 points (6/6), 2 Prague : 11 points (5/6), 3 Bourges , Polkowice : 10 points (4/6), 5 Nadezhda, Villeneuve d’Ascq : 8 points (2/6), 7 Braine : 7 points (1/6), 8 Schio : 6 points (0/6)

Groupe B

1 Kursk 12 points (6/6), 2 Riga, 10 points (4/6), 3 Perfumerias, Sopron , Fenerbahce, Charleville-Mézières : 9 points (3/6), 7 Hatay : 8 points (2/6), 8 Olympiacos : 6 points (0/6)

Eurocup : Cinq sur cinq

 Montpellier N°1 et Tarbes N°4 qualifiés directs pour les 8èmes

Quatre équipes terminent invaincues dont Montpellier et Tarbes qui se qualifient directement pour les huitièmes de finale au rang 1 et au rang 4 avec les quatre meilleurs premier à 11 points. Seize autres équipes, dont Lyon, Basket-Landes et Nantes, qui comptent 11, 10 et 9 points, s’affronteront en barrages pour les huitièmes (voir ci-dessous)

Poule G

Nantes-Brno  : 93-84 (ap. 2 prol . 70-70 (M-T : 36-28)

(14-15, 22-13, 16-26, 18-16, 10-10, 13-4)

Classement :

1 DVTK : 11 points (5/6), 2 Venise, Nantes : 9 points (3/6), Brno 7 points (1/6)

Poule I

Cegled-Montpellier : 66-96 (MT : 34-60)

(19-32, 15-28, 12-15, 20-21)

Lyon-Keltern : 109-63 (MT : 63-31)

(35-21, 28-10, 28-11, 18-21)

Classement :

 1 Montpellier 12 points (6/6), 2 Lyon  : 10 points (4/6), 3 Keltern 8 points (2/6), Ceglèd : 6 points (0/6)

Poule J

SKW- Tarbes : 51-61 (M-T : 24-29)

(11-17, 13-12, 7-18, 20-14)

Fribourg-Basket-Landes : 70-85 (M-T : 33-45)

(16-24, 17-21, 19-21, 18-19)

Classement :

1 Tarbes : 12 points (6/6), 2 Basket-Landes, SKW : 9 points (3/6), 4 Fribourg 6 points (0/6)

 

Huit meilleurs qualifiés pour les 1/8èmes

1 BLMA, 2 Cukurova Basketbol, 3 Spar Citylift Girona, 4 Tarbes GB, 5 InvestInTheWest ENEA Gorzow, 6 KSC Szekszard, 7 Wisla CANPACK Krakow, 8 DVTK Miskolc

Barrages les 3 et 11 janvier pour les 1/8èmes

Venise pour Basket-Landes, Vidnoje pour Lyon et Torun pour Nantes…

(9) Galatasaray v (24) Lointek Gernika Bizkaia

(10) Energa Torun v (23) Nantes Reze

(11) Artego Bydgoszcz v (22) Basketball Nymburk

(12) Lyon ASVEL Feminin v (21) Sparta&K M.R. Vidnoje

(13) WBC Enisey v (20) MBK Ruzomberok

(14) Botas Spor v (19) MBA Moscow

(15) Orman Genclik v (18) Besiktas JK

(16) Reyer Venezia v (17) Basket Landes