Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
 

Fédérale 1 : Résultats et classements de la dixième journée

lundi 19 novembre 2018 par Rédaction

Sept clubs, Rouen et Rennes (Poule 1), Albi (Poule 2), Blagnac et Narbonne (Poule (3), Vienne et Macon (Poule 4), se sont imposés à l’extérieur lors de cette dixième journée. Huit équipes, deux dans chaque Poule, ont fait match nul. Rouen et Romans (- 2 matchs), sont toujours invaincus. La performance du jour est à mettre à l’actif de Grasse qui perd en marquant un double bonus offensif et défensif (3 essais contre 8 pénalités). Saint-Jean-de-Luz s’incline pour la seconde fois consécutive, au terme d’un match fou, à Marmande (quatre essais partout). Les exploits de la journée sont à l’actif de Niort contre Cognac et de Nantes contre Dax (Poule 1), de Marmande contre Saint-Jean-de-Luz (Poule 2), de Fleurance contre Aubenas (Poule 3), de Villeurbanne contre Chambéry (Poule 4) où Dijon remporte son duel contre Bourgoin.

Poule 2 : Albi et Tarbes remportent les derbies, Saint-Jean rechute

Tarbes-Bagnères  : 29-13 / Lavaur-Albi (BO) : 16-26 / Marmande-Saint-Jean-de-Luz (BD) : 40-37 / Tyrosse-Anglet : 34-34 / Nafarroa-Lannemezan (BD) : 27-21 / (BO) Valence d’Agen-Oloron : 32-0

Classement : Albi creuse l’écart

1 Albi : 43 points, 2 Saint-Jean-de-Luz : 37 points, 3 Tarbes : 36 points, 4 Anglet, Tyrosse : 28 points, 6  Marmande : 24 points, 7 Lavaur 23 points, 8 Valence d’Agen : 21 points, 9 Oloron : 19 points, 10 Nafarroa 18 points, 11 Bagnères 16 points, 12 Lannemezan : 12 points

 

Poule 1 : Niort confirme contre Cognac, Nantes s’offre Dax

Niort-Cognac (BD) : 23-17 / Nantes-Dax : 22-5 / Trélissac-Langon : 22-10 / Suresnes-Rouen : 14-31 / Arcachon-Bergerac : 19-19 / Saint-Médard-Rennes (BO) : 10-38

Classement : Rouen et Nantes

1 Rouen : 48 points, 2 Nantes 37 points, 3 Trélissac, Niort : 33 points, 4 Cognac, Dax : 30 points, 6 Rennes 27 points,  8 Arcachon : 21 points, 9 Suresnes 16 points, 10 Bergerac 13 points, 11 Langon : 8 points, 12 Saint-Médard : 4 points

 

Poule 3 : Romans cartonne, Fleurance accroche Aubenas

(BO) Romans-Castanet : 62-10 / (BD) Saint-Sulpice-Blagnac : 5-10 / Fleurance-Aubenas : 10-10 / (BO) Rodez-Céret (BD) : 34-28 / Graulhet-Narbonne (BO) : 3-26, Exempt : Nîmes

Classement : Romans et Blagnac toujours devant

1 Romans (- 2 matchs) : 40 points, 2 Blagnac (- 1 match) : 34 points, 3 Narbonne : 29 points, 4 Nîmes : 27 points (- 1 match), 5 Saint-Sulpice (- 1 match) : 26 points, 6 Aubenas : 24 points (- 1 match), , 7 Castanet : 21 points (- 1 match), 8 Rodez 20 points (- 1 match), 9 Céret (- 2 matchs) : 14points, 10 Fleurance 11 points (- 1 match), 11 Graulhet : 8 points (- 1 match) 

 

Poule 4 : Villeurbanne et Dijon dominent Chambéry et Bourgoin

 

Villeurbanne-Chambéry (BD) : 16-12 / Bédarrides-Beaune : 32-20 / (BD) La Seyne-Macon : 19-23 / (BO/BD) Grasse-Vienne : 22-24 / Dijon-Bourgoin : 28-19 / Nice-Hyères : 20-20

Classement : Bourgoin distance Bourgoin

1 Dijon : 42 points, 2 Bourgoin : 37 points, 3 Nice (- 1 match) : 32 points, 4 Hyères : 27 points (- 1 match), 5 Macon : 23 points, 6 Bédarrides : 22 points, 7 La Seyne (- 1 match), Vienne et Villeurbanne : 21 points, 10 Chambéry (- 8 points de pénalité) : 19 points, 11 Beaune : 14 points, 12 Grasse (- 1 match) : 12 points,