Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Fédérale 1 : Résultats et classements de la huitième journée

lundi 5 novembre 2018 par Rédaction

Quatre victoires à l’extérieur et toujours quatre invaincus !

Quatre clubs, Nantes et Rennes, (Poule 1), Albi (Poule 2) et Blagnac (Poule (3), se sont imposés à l’extérieur lors de cette huitième journée et trois équipes Langon à Suresnes (Poule 1), Lannemezan à Tyrosse (Poule 2) et Narbonne à Fleurance (Poule 3) ont été faire match nul à l’extérieur. Toutes les équipes de la Poule 4 ont gagné à domicile. Rouen, Saint-Jean-de-Luz, Romans (- 2 matchs) et Dijon, sont toujours invaincus. Les surprises de la journée viennent de la victoire de Rennes à Arcachon et de la défaite de Dax à Niort en Poule 1 ; du match nul de Lannemezan à Tyrosse et de la seconde victoire consécutive de Nafarroa, qui remonte au classement en la Poule 2 ; du match nul de Fleurance contre Narbonne en Poule 3 ; et des victoires de Bédarrides et de Beaune sur Chambéry et Macon, en Poule 4. Chez les invaincus, toutes les équipes recevaient. Saint-Jean-de-Luz résiste à Anglet, (le récent tombeur d’Albi), Rouen, Romans et Dijon déroulent à domicile

Poule 2 : Huit pour Saint-Jean et trois pour Nafarroa

Saint-Jean-de-Luz-Anglet (BD) : 19-13 / (BO) Tarbes-Oloron : 31-16 / Lavaur-Bagnères : 18-6 / Marmande-Albi (BO) : 13-38 / Nafarroa-Valence d’Agen (BD) : 22-20 / Tyrosse-Lannemezan : 29-29

Classement : Un trio se détache

1 Saint-Jean-de-Luz : 36 points, 2 Albi : 33 points, 3 Tarbes : 31 points, 4 Lavaur : 23 points 5  Anglet, Tyrosse : 22 points, 5 Marmande : 20 points, 8 Bagnères : 15 points, 9 Oloron, Nafarroa 14 points, 11 Valence d’Agen 12 points, 12 Lannemezan : 7 points

 

Poule 1 : Niort maîtrise Dax

Suresnes-Langon : 12-12 / (BO) Rouen-Bergerac : 64-7 / St Médard-Nantes (BO) : 20-57 / Trélissac-Cognac (BD) : 36-31 / (BD) Arcachon-Rennes : 17-18 / Niort-Dax (BD) : 20-14

Classement : Rouen prend le large

1 Rouen : 39 points, 2 Nantes 28 points, 3 Cognac, Trélissac, Dax et Niort (- 1 match) : 25 points, 7 Rennes 21 points,  8 Arcachon : 19 points, 9 Suresnes 16 points, 10 Bergerac 11 points, 11 Langon : 8 points, 12 Saint-Médard : 4 point

 

Poule 3 : Fleurance accroche Narbonne

(BO) Romans-Aubenas : 38-5 / (BD) Nîmes-Blagnac : 19-20/ Fleurance-Narbonne : 16-16 / St Sulpice-Céret : 25-16 / (BO) Rodez-Graulhet : 51-14. Exempt ; Castanet

Classement : Romans et Blagnac

1 Romans (- 2 matchs) : 31 points, 2 Blagnac (- 1 match) : 29 points, 3 Saint-Sulpice (- 1 match) : 25 points, 4 Nîmes 23 points, 5 Castanet : 20 points, 6 Narbonne : 19 points, 7 Aubenas : 17 points (- 1 match), 8 Rodez 15 points (- 1 match), 9 Fleurance (- 1 match) : 9 points, 10 Céret (- 2 matchs) et Graulhet : 8 points

 

Poule 4 : Bédarrides s’offre Chambéry

 

Bédarrides-Chambéry (BD) : 14-12 / (BO) Bourgoin-La Seyne : 34-13 / Beaune-Macon (BD) : 32-25 / Dijon-Nice : 28-3 / (BO) Villeurbanne-Vienne : 40-15 / Grasse-Hyères : Reporté cause intempéries

Classement : Dijon devant Bourgoin

1 Dijon : 37 points, 2 Bourgoin : 33 points, 3 Nice (- 1 match) : 25 points, 4 Hyères : 21 points (- 1 match),  5 La Seyne (- 1 match) : 20 points, 6 Bédarrides : 18 points, 7 Villeurbanne : 17 points, 8 Macon : 15 points, 9 Chambéry (- 8 points pénalités et Beaune : 14 points, 11 Vienne : 12 points, 12 Grasse (- 1 match) : 9 points,

JJL