Basket : Coupes Européennes 2017-2018
Groupe A
Bourges en quart malgré sa défaite
Sopron-Bourges : 57-50 (M-T : 30-26)
(11-12, 19-14, 22-16, 5-8)
Langhorne 22 points, Jovanovic 13 points et Turner 11 points ont fait mieux que Tchatchouang 15 points et Johannes 13 points. Bourges affrontera en quart le N°1 du Groupe B les Turques de Yakin Dogu Universitesi où jouent Elin Eldebrink, Ann Wauters et Sandrine Gruda.
Villeneuve d’Ascq domine Galatasaray et se qualifie pour l’Eurocup
Villeneuve d’Ascq-Galatasaray : 76-62 (40-33)
24-16, 16-17, 12-14, 24-15)
Gomis 23 points, Leedham 20 points, Cousseins-Smith 12 points et Amant en pointe contre Galatasaray où seules Davis 17 points et Alben ont fait un double.
Classement
1 Kursk : 28 points (14 victoires),
2 Sopron : 24 points (10 victoires)
3 Prague : 22 points (8 victoires)
4 Bourges : 21 points (7 victoires)
5 Galatasaray : 20 points (6 victoires)
6 Villeneuve d’Ascq : 19 points (5 victoires)
7 Polkowice : 17 points (3 victoires)
8 Braine : 17 points (3 victoires)
Groupe B
Montpellier atomisé par Ekateringburg
Montpellier, sans Lardy et ses étrangères Little, Rodgers et Batkovic, a pris 100 points face au Champion de Russie en titre. Hurt 24 points, Bernies 13 points et Bär 12 points, n’ont pas pesé contre les 25 points de Meesseman, les 16 points de Griner, les 14 points de Musina, les 12 points de Beliakova et les 10 points de Torrens.
Montpellier-Ekaterinburg : 61-100 (M-T : 35-5)
(11-30, 24-26, 11-23, 15-21)
Yakin Dogu, Ekaterinburg, Fenerbahce, Schio qualifiés pour les quarts d’Euroligue, Salamanque et Nedezhda, reversés en quart d’Eurocup
Classement
1 Yakin Dogu (Turquie) : 26 points (12 victoires)
2 Ekateringburg (Russie) : 25 points (11 victoires)
3 Fenerbahce (Turquie) : 24 points (10 victoires)
4 Schio (Italie) : 21 points (7 victoires)
5 Salamanque (Espagne) : 21 points (7 victoires)
6 Nadezhda (Russie) : 18 points (4 victoires)
7 Wisla Cracovie : 18 points (4 victoires)
8 Montpellier : 15 points (1 victoire)
Yakin Dogu, Ekaterinburg, Fenerbahce, Schio, se qualifient pour les quarts d’Euroligue, Salamanque et Nadezhda sont reversés en quart de l’Eurocup
Quart de Finale Euroligue (au meilleur des 3 manches) le 28 février (Aller)
Kursk (Russie)-Schio (Italie)
Ekaterinburg (Russie)-Prague (Rép. Tchèque)
Sopron (Hongrie)-Fenerbahce (Turquie)
Yakin (Turquie)-Bourges (France)
Rédaction
Articles de cet auteur
- Gaétan Gueguen , nouveau directeur territorial d’Enedis dans les Hautes-Pyrénées.
- Conjoncture économique en Occitanie au 4e semextre 2023 (Communiqué de l’INSEE Occitanie)
- Carcassonne-Tarbes, vendredi à 19h30
- La CCI Tarbes et Hautes-Pyrénées accompagne des entreprises et acteurs du Tourisme au salon Rendez-vous en France (Communiqué)
- Aureilhan : Trail les Coteaux, dimanche 7 avril
- [...]