Site d’informations en ligne, sur Tarbes et le Grand Tarbes
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
    
     
   
 

Basket : Coupes Européennes 2017-2018

jeudi 1er février 2018 par Rédaction

Groupe A

Bourges en quart malgré sa défaite

Sopron-Bourges : 57-50 (M-T : 30-26)

(11-12, 19-14, 22-16, 5-8)

Langhorne 22 points, Jovanovic 13 points et Turner 11 points ont fait mieux que Tchatchouang 15 points et Johannes 13 points. Bourges affrontera en quart le N°1 du Groupe B les Turques de Yakin Dogu Universitesi où jouent Elin Eldebrink, Ann Wauters et Sandrine Gruda.

Villeneuve d’Ascq domine Galatasaray et se qualifie pour l’Eurocup

Villeneuve d’Ascq-Galatasaray : 76-62 (40-33)

24-16, 16-17, 12-14, 24-15)

Gomis 23 points, Leedham 20 points, Cousseins-Smith 12 points et Amant en pointe contre Galatasaray où seules Davis 17 points et Alben ont fait un double.

Classement

1 Kursk : 28 points (14 victoires),

2 Sopron : 24 points (10 victoires)

3 Prague : 22 points (8 victoires)

4 Bourges : 21 points (7 victoires)

5 Galatasaray : 20 points (6 victoires)

6 Villeneuve d’Ascq : 19 points (5 victoires)

7 Polkowice : 17 points (3 victoires)

8 Braine : 17 points (3 victoires)

Groupe B

Montpellier atomisé par Ekateringburg

Montpellier, sans Lardy et ses étrangères Little, Rodgers et Batkovic, a pris 100 points face au Champion de Russie en titre. Hurt 24 points, Bernies 13 points et Bär 12 points, n’ont pas pesé contre les 25 points de Meesseman, les 16 points de Griner, les 14 points de Musina, les 12 points de Beliakova et les 10 points de Torrens.

Montpellier-Ekaterinburg : 61-100 (M-T : 35-5)

(11-30, 24-26, 11-23, 15-21)

Yakin Dogu, Ekaterinburg, Fenerbahce, Schio qualifiés pour les quarts d’Euroligue, Salamanque et Nedezhda, reversés en quart d’Eurocup

Classement

1 Yakin Dogu (Turquie) : 26 points (12 victoires)

2 Ekateringburg (Russie) : 25 points (11 victoires)

3 Fenerbahce (Turquie) : 24 points (10 victoires)

 4 Schio (Italie) : 21 points (7 victoires)

5 Salamanque (Espagne) : 21 points (7 victoires)

6 Nadezhda (Russie) : 18 points (4 victoires)

7 Wisla Cracovie : 18 points (4 victoires)

8 Montpellier : 15 points (1 victoire)

Yakin Dogu, Ekaterinburg, Fenerbahce, Schio, se qualifient pour les quarts d’Euroligue, Salamanque et Nadezhda sont reversés en quart de l’Eurocup

Quart de Finale Euroligue (au meilleur des 3 manches) le 28 février (Aller)

Kursk (Russie)-Schio (Italie)

Ekaterinburg (Russie)-Prague (Rép. Tchèque)

Sopron (Hongrie)-Fenerbahce (Turquie)

Yakin (Turquie)-Bourges (France)